• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс имени Джессопа: победа за нами!

Команда Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ заняла 1 место в российском этапе Конкурса по международному праву имени Филиппа Джессопа, который состоялся с 4 по 8 февраля в Москве, и получила право представлять Россию на Всемирных раундах Конкурса 2009 года.

Об этом сообщила в своем письме на имя ректора ГУ-ВШЭ национальный администратор Российского этапа Конкурса имени Джессопа Мария Исаева:

«Особенно стоит отметить тот факт, что команда Нижегородского филиала Вышки является абсолютным чемпионом российского этапа Конкурса: команда также получила приз за лучшие российские меморандумы Конкурса, а все четыре выступающих от команды вошли в десятку лучших выступающих и индивидуальном зачете.

В финальном раунде этапа, который состоялся 8 февраля в Большом конференц-зале МГИМО, студенты ГУ-ВШЭ блестяще представили позицию ответчика по Конкурсной проблеме 2009 года перед Жильбером Гийомом (Международный суд ООН, судья, с 2000 по 2003 годы — президент Суда), Женевьев Бастид-Бурдо (университет Сорбонны Париж-I, профессор международного права), Хапларом Гаджиевым (Европейский суд по правам человека, судья).

Конкурс имени Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву, которое проводится в форме студенческого судебного процесса — имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день конкурс является крупнейшим и известным во всем мире студенческим судебным соревнованием. Ежегодно в нем участвуют команды из 500—600 юридических высших учебных заведений из девяноста государств мира. В этом году Всемирный Конкурс имени Джессопа отмечает 50-летнюю годовщину.

Всероссийский отборочный чемпионат Конкурса проходит с 2002 года, и в этом году собрал рекордное количество команд от 45 юридических факультетов российских вузов.

Участие в Конкурсе имени Джессопа 2009 года в России дало студентам Нижегородского филиала Высшей школы экономики возможность на несколько месяцев погрузиться в атмосферу настоящей юридической работы и приобрести уникальные навыки юридического письма и устных выступлений на английском языке. Своей победой они получили право представить Россию на международных раундах в Вашингтоне в год 50-летней годовщины Всемирного Конкурса имени Джессопа.

Искренне поздравляем Вас и студентов возглавляемой Вами Высшей школы экономики с высочайшим результатом и заслуженным успехом на российском этапе Конкурса. Желаем команде Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ успеха на всемирных раундах 22-28 марта 2009 года».

Подробнее на сайте филиала

Вам также может быть интересно:

До 9 апреля принимаются работы на седьмой сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN

В очередном сезоне HSE CREATIVE OPEN Школы дизайна ВШЭ открыты новые номинации: «Арт-дирекшн», «Иллюстрированный медиа проект», «Инфографика», «Повествование через ИИ», «Шрифт». Конкурс был запущен в 2022 году, и за первый год собрал больше 1500 работ. Цель — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям дизайна, современного искусства и моды, а также привлечь внимание креативного сообщества к развитию профессий в индустрии. К участию приглашаются начинающие специалисты и студенты, а также выпускники любых вузов вне зависимости от географического положения.

«Отпечаток». Открытый конкурс для фотографов

Образовательное направление Школы дизайна НИУ ВШЭ «Фотография» готовится к запуску онлайн-журнала «Отпечаток». Миссией журнала будет сбор, обобщение и осмысление информации о состоянии современной фотографии в России. Мы планируем поддерживать талантливых фотографов и предлагать им площадку для высказывания, развития и объединения. До запуска журнала мы проводим открытый конкурс, в котором могут принять участие студенты Школы дизайна и независимые фотографы.

Открыт второй сезон конкурса «ПАРАДЖАНОВ—100»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении продолжают исследовать национальный культурный контекст и объявляют открытый международный онлайн-конкурс коллажа в анимации «ПАРАДЖАНОВ—100» к столетию Сергея Параджанова. Все желающие могут представить свои работы в срок до 26 мая 2024.

«КреативФМ»: РАР и ФКИ ВШЭ запускают конкурс идей для радио и подкастов

Российская Академия Радио и факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ объявляют о начале приема заявок на национальный конкурс «КреативФМ». Инновационный творческий конкурс для студентов российских вузов и средних специальных учебных заведений, направлен на поиск и поддержку ярких оригинальных идей для радиоэфира и подкастов. Победители получат шанс реализовать свой проект под руководством опытных практиков и услышать его в эфире.

«Получить результат, полезный для общества»: КИвО открыл десятый, юбилейный сезон

На Конкурс инноваций в образовании (КИвО), как и в предыдущие 9 лет, принимаются инновационные проекты — учебные тренажеры, приложения, платформы, мероприятия и медиа, методические и технологические разработки и многое другое. Проекты, вошедшие в топ-30, будут представлены на стартап-аллее конференции «Катализатор инноваций в образовании» в Москве. Авторы лучшего проекта смогут провести совместное исследование с учеными Института образования НИУ ВШЭ. Заявки подаются в две волны — до 15 октября (для авторов предусмотрены бонусы) и до 31 октября.

Объявлены итоги конкурса от HSE ART AND DESIGN SCHOOL X Mezzatorre X Albione

В начале года Mezzatorre и Albione, бренды женской и мужской повседневной одежды, проводили для учащихся Школы дизайна НИУ ВШЭ конкурс на создание принтов для лимитированных коллекций. Задачей участников было придумать три серии принтов на темы, отражающие разные ощущения города, от энергии и динамики до эскапизма. По итогам победителями стали семь студентов, работы которых будут представлены в офлайн-магазинах брендов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге.

Пятый сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN стартовал

Школа дизайна ВШЭ запускает пятый сезон международного онлайн-конкурса HSE CREATIVE OPEN. Заявки принимаются в номинациях: «3D-персонаж», «Анимация», «Дизайн интерьера», «Дизайн книги», «Упаковка» и «Фотография». К участию приглашаются начинающие специалисты и студенты, а также выпускники любых вузов вне зависимости от географического положения. Цель конкурса — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям дизайна, современного искусства и моды и привлечь внимание креативного сообщества к развитию профессий в индустрии.

Стартовал первый совместный конкурс Школы дизайна НИУ ВШЭ и Яндекс Музея для студентов

В сентябре Школа дизайна Вышки и команда Яндекс Музея запустили первый совместный конкурс «Новая жизнь привычных вещей» — для студентов бакалавриата, магистратуры, ДПО, онлайн-программ, а также выпускников разных направлений Школы дизайна. Работы принимаются по 6 номинациям, лучшие станут частью Яндекс Музея — в качестве экспонатов выставки или как часть сувенирной продукции музейного магазина. Победители в каждой номинации получат денежные призы. Работы принимаются до 7 ноября.

Вышел первый номер «Журнала ВШЭ по международному праву»

23 июня на интернет-странице журнала был опубликован первый номер под заголовком «Миссия “вверх”». Главным редактором издания стала профессор Вера Русинова, руководитель департамента международного права факультета права НИУ ВШЭ. Как появился журнал и чем он отличается от других периодических изданий по международному праву, она рассказала в интервью.

Начинается прием заявок на Всероссийский конкурс социальных практик, реализуемых по технологии «обучение служением»

Организаторами конкурса выступили Высшая школа экономики и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Поданные с 1 по 30 апреля заявки оценит экспертная комиссия. С 25 по 29 мая заявители лучших практик смогут презентовать их в дистанционном режиме.