• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ночь в музее»: Вышка устроила арт-лекторий в Парке Горького

«Ночь в музее»: Вышка устроила арт-лекторий в Парке Горького

© Высшая школа экономики

21 мая на общемосковской акции «Ночь в музее» исследователи и преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ провели лекции в Парке Горького. Они рассказали о современном искусстве, создании экспозиций и перформансов. Лекции прошли в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Александра Сыренова
© Высшая школа экономики

Ночь в парке началась с лекции «В мире искусства: современный куратор» Александры Сыреновой, художницы, куратора, студентки программы современного искусства Школы дизайна НИУ ВШЭ. Куратор — это медиатор смыслов, сказала она, в его руках:

 креатив: создание концепции, проведение исследования, выбор произведения, предложение принципов экспонирования, 3D-моделирование выставки, разработка дизайна выставки, написание текстов;

 администрирование: презентация проекта, составление сметы и поиск бюджета, поиск и переговоры с пространством, логистика и страхование произведений, переговоры с владельцем, планирование монтажа и монтаж, пиар-кампания, документация выставки, организация вернисажа и контроль выставки;

 образование: чтение лекций, создание параллельной программы, преподавание и написание текстов;

 публичность: взаимодействие с прессой и аудиторией, SMM, интервью, публичные выступления и т.д.

«Это был очень приятный опыт: отзывчивая, доброжелательная, заинтересованная аудитория, слаженная работа организаторов, — поделилась впечатлениями после лекции Александра Сыренова. — И конечно, быть первым студентом, выступающим в лектории Вышки, — огромная честь для меня».

Впервые Высшая школа экономики открыла публичный лекторий в парке 20 мая 2013 года. Опыт оказался весьма удачным. Прошедшие сезоны помогли проекту завоевать лояльную аудиторию и понять, какие темы вызывают наибольший отклик и интерес. Открытый лекторий Вышки — это научный взгляд на темы, о которых все говорят, выраженный понятными формулировками. Спикерами выступают эксперты НИУ ВШЭ. Опираясь на исследования, они могут объяснить любое явление — от феномена бутерброда, падающего маслом вниз, до загрязнения Мирового океана. Лекции проходят в рамках проекта НИУ ВШЭ «Университет, открытый городу».

На лекции «Дизайн выставок: зачем и как его создают?» Елена Рымшина, куратор некоммерческих проектов, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, рассказала о биеннале: как приезжают объекты искусства на выставку, как проходит подготовка, какие выставки считаются самыми сложными, почему именно так расставлены произведения искусства в музее, а также о важности защиты картин, стрессовых ситуациях, типографии, драматургии света.

Завершающая лекция «Искусство перформанса: как совершаются художественные “поступки”?» прошла с Екатериной Мордвинкиной, визуальной художницей, приглашенным преподавателем Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Перформанс — это некие действия, происходящие на нейтральном фоне — на том, который не будет мешать пониманию художественного жеста. Автор может бежать, жестикулировать или просто стоять, может все делать сам или подключать аудиторию. Есть даже перформансы, которые проходят без зрителей или, более того, без автора. Самое главное в этом — смысл, который закладывается, заключила Екатерина Мордвинкина.

В этом году культурно-образовательная акция «Ночь в музее» прошла в Москве в 16-й раз. Около 360 тысяч человек посетили почти 400 бесплатных мероприятий в городских, ведомственных и частных музеях и галереях, а также в театрах, библиотеках и парках в ночь с 21 на 22 мая.