• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители и призеры Всероса по математике и информатике посетили Вышку

Ежегодно в мае заканчивается сезон олимпиад школьников, а значит, победители и призеры получают дипломы и могут передохнуть перед ЕГЭ и поступлением в вузы. Обычно в эти дни факультет компьютерных наук ВШЭ организует встречу со старшеклассниками в компании «Яндекс», но в этом году было решено расширить программу и также пригласить ребят на факультет.

Программа «Два дня на ФКН» открылась традиционной встречей в офисе «Яндекса» — партнера факультета. Школьники пообщались с директором по стратегическому маркетингу компании Андреем Себрантом и узнали про возможности и проекты Академии «Яндекса».

Старшеклассники познакомились с устройством беспилотного автомобиля, увидели нарисованные голосовым помощником «Алисой» картины и получили подарки, которые доставил ровер «Яндекса». Ребята послушали концерт станций «Макс», каждая из которых играла партию скрипки, флейты, виолончели, альта, контрабаса или клавесина. Кроме того, участники «Двух дней на ФКН» посетили Музей «Яндекса», где собрано около 60 экспонатов, рассказывающих историю компьютерной техники.

Иван Аржанцев, декан ФКН ВШЭ

Аржанцев Иван Владимирович

В 2021 году на ФКН поступили 76 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Мы очень гордимся тем фактом, что талантливые и уже успевшие зарекомендовать себя школьники со всей страны выбирают именно наш факультет, но также мы осознаем ответственность, ведь такое доверие нужно оправдывать.

На встрече с победителями и призерами мы обсудили особенности факультета, принципы обучения в Вышке, формирование учебного плана студента, участие в научной работе. На факультете мы стараемся постоянно что-то улучшить, и мы рассказывали о нововведениях, которые в скором времени у нас произойдут. Ребята задавали много вопросов и активно участвовали в обсуждении: их заинтересованность не может не радовать.

Также в офисе «Яндекса» прошла презентация образовательной программы «Прикладная математика и информатика». Ее академический руководитель Евгений Соколов, преподаватель пилотного потока по математике Дмитрий Трушин и студенты программы рассказали, как изменится содержание учебных курсов в новом учебном году, как проходит учеба на пилоте по программированию.

После этого участники встречи посетили ФКН. Ведущие преподаватели факультета Артем Максаев и Александр Мыльцев прочитали лекции для школьников. Дальше их ждала экскурсия по Покровке, которую провели представители студенческой организации CSTATI. Ребята смогли задать вопросы студентам программы «Прикладная математика и информатика». Завершился первый день прогулкой по вечерней Москве.

Евгений Соколов, академический руководитель программы «Прикладная математика и информатика»

Соколов Евгений Андреевич

Мы на ФКН много работаем с олимпиадниками: на летней школе по компьютерным наукам, смене «Алгоритмы и анализ данных» в «Сириусе», во время поездок в школы и так далее. Там ребята могут познакомиться с нашими преподавателями, узнать о направлениях исследований на факультете, об особенностях наших образовательных программ. Но при выборе университета абитуриентам еще важно понимать, как выглядит место, где они будут учиться, какая там атмосфера, как устроен типичный день учебы. Это мы и хотели показать в рамках «Двух дней на ФКН».

Проводили мы это в первый раз, поэтому, конечно, не до конца было понятно, на чем сосредоточиться. По моим ощущениям, больше всего интереса вызвали экскурсия по корпусу на Покровском бульваре, поездка в общежитие и прогулка на корабле по Москве-реке. Могу добавить, что было очень интересно общаться со школьниками: они задавали много вопросов о том, как устроена учеба на факультете, какие особенности в Вышке. Было немало интереса к возможностям предпринимательской деятельности, это очень приятно. Надеюсь, нам удалось показать, что на ФКН точно нужно поступать.

Второй день встречи начался в общежитии «Трилистник». Школьники увидели условия, в которых живут студенты ФКН, а также познакомились с инфраструктурой общежития и узнали особенности заселения и проживания. Потом в корпусе на Покровском бульваре с участниками программы встретился декан ФКН Иван Аржанцев, а также руководители образовательных программ и департаментов Евгений Соколов, Сергей Лебедев, Валерий Шилов и руководитель Центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин. В формате беседы «без галстуков» удалось поговорить о стипендиях для олимпиадников, науке и грантах. Завершились «Два дня на ФКН» небольшой речной прогулкой.

Павел Азаров, начальник отдела по работе с абитуриентами ФКН ВШЭ

Азаров Павел Николаевич

Организуя это мероприятие, мы поставили себе задачу заинтересовать наших гостей, показать им, что на факультете им будет комфортно и интересно. Мы много говорили о возможностях для личного и профессионального роста, но факультет не забывает и о комфортном обучении своих студентов.

Например, на ФКН существует именная стипендия для победителей и призеров Всероссийской олимпиады в размере 20 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно. Ее получают все победители и призеры ежемесячно на протяжении всего первого курса. При этом, если первокурснику будет назначена другая именная стипендия, например стипендия имени Ильи Сегаловича, выплаты будут суммироваться.

Александр Горбунов, СУНЦ МГУ

Отличное мероприятие, было очень познавательно. Порадовала возможность в свободной обстановке пообщаться со студентами и преподавателями, посетить учебный корпус и общежитие. Первый день оказался крайне динамичным, думаю, хорошей идеей стало бы растянуть это мероприятие на три дня. Искренне благодарен организаторам за хорошо проведенное время и полученные знания о факультете, на который собираюсь поступать.

Михаил Кондрашин, лицей №66, Липецк

Очень понравилась организация программы. Жили в хорошей гостинице, расписание было построено удобно и грамотно: мы и высыпались, и при этом все успевали. Больше всего понравилась поездка в «Яндекс», а также поездка на кораблике, где можно было пообщаться со студентами и сотрудниками ФКН. Побывал везде, где хотел, и даже чуть больше.

Вам также может быть интересно:

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

В начале декабря в Новосибирске состоялся очный тур XXIV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. По результатам отборочного этапа в финале приняли участие 70 команд, из них шесть — команды факультета компьютерных наук ВШЭ. Организатор олимпиады — Новосибирский государственный университет.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.