• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не упустившие свой шанс

15-16 октября в Высшей школе экономики состоялся третий, заключительный, тур отбора стипендиатов программы «Альфа-шанс». Победители конкурса определены.

Напомним, что стипендиальная программа «Альфа-шанс» была учреждена акционерами «Альфа-Банка» Михаилом Фридманом и Петром Авеным в 1995 году. Цель программы заключалась в следующем: дать возможность талантливой молодежи из регионов получить образование в лучших московских вузах и поддержать их в самые сложные первые учебные годы.

Начиная с 2008 года, программа существует в новом качестве. «Изначально мы сотрудничали с разными вузами, но поскольку многие ребята выбирали Высшую школу экономики местом своего дальнейшего обучения, пришло понимание, что Вышка — это вуз, с которым надо работать на эксклюзивной основе», — поясняет директор по информационной политике и связям с общественностью «Альфа-Банка» Леонид Игнат.

«Претендентами на именную стипендию «Альфа-шанс» могут быть первокурсники из регионов, исключая Москву и Санкт-Петербург, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победители (Диплом 1 степени) межрегиональной олимпиады школьников НИУ ВШЭ», — рассказывает куратор программы со стороны Высшей школы экономики Наталья Савельева.

Ежегодно ОАО «Альфа-Банк» предоставляет 20 студентам НИУ ВШЭ именную стипендию в размере 10 000 рублей ежемесячно, включая каникулы, на протяжении двух лет обучения. Известно, что это одна из самых крупных негосударственных стипендий в России.

Претендентами на стипендию в этом году стали 118 студентов первого курса из 68 городов Российской Федерации. О том, на что обращают внимание на завершающем этапе конкурса — собеседовании, рассказали члены конкурсной комиссии Леонид Игнат и Наталья Савельева.

Леонид Игнат: На каждого претендента отводится не больше 10 минут, за это время студент должен убедить нас, что он по-настоящему талантлив. Для меня важно, насколько человек открыт, умеет ли он поддерживать беседу на разные темы, может ли он четко и ясно изложить свои взгляды и свою жизненную позицию. Мне важно понять, сможет ли студент в дальнейшем состояться как лидер. Объем знаний не так важен, намного важнее суметь творчески их применить. Я также обращаю внимание на увлечения студента вне учебы. Хочу порекомендовать всем будущим претендентам на стипендию: главное — быть собой и постараться максимально полно раскрыться на собеседовании.

Наталья Савельева: Все студенты, которые доходят до собеседования, уже лучшие, но поскольку стипендию могут получать только 20 из них, нужно быть активной, творческой личностью. Мы ищем студентов с искрой.

О подготовке к олимпиаде, поступлении в Вышку, о программе «Альфа-шанс», а также о своих планах рассказали перед собеседованием победители и призеры Всероссийской олимпиады — претенденты на стипендию 2012 года.

Ксения Круглова: Об олимпиаде узнала от подруги, она стипендиат программы «Альфа-шанс» и победитель Всероссийской олимпиады 2011 года. Если я получу стипендию, потрачу ее на учебу, очень хочу пойти на дополнительные курсы по английскому языку.

Екатерина Степаненкова: Я выбрала для себя факультет медиакоммуникаций и хотела бы в дальнейшем работать в сфере науки. Мне кажется, это перспективная отрасль. Вышку выбрала, потому что считаю этот вуз одним из лучших в стране.

Даниил Шмырин: Я принимал участие в олимпиаде по наставлению моего учителя с 8 класса, пока не дошел до Всероссийского уровня. Олимпиада оставила приятные впечатления, была организована на очень хорошем уровне. Самым сложным было устное выступление перед жюри, очень волнительный момент. В Высшей школе экономики получал второе образование мой папа, поэтому я не долго думал, куда поступать. Лично мне нравится, что Вышка — это молодой и новаторский вуз. «Альфа-шанс» — отличная возможность получить независимость от родителей, жить на свои средства, а с третьего курса я уже планирую найти работу. Я думаю, что если стремиться к чему-то — все получится. Сейчас для меня самое главное — это хорошо учиться и получить знания.

Илья Щупко: В олимпиадах по математике участвовал с класса пятого. Усиленно стал заниматься экономикой в 11 классе, чтобы выйти на Всероссийскую олимпиаду, хотел поступить в Высшую школу экономики. Вышка, на мой взгляд, дает лучшие возможности для продвижения. Я планирую заниматься бизнесом, и стипендию хочу вложить в какое-нибудь дело.

Михаил Можевитин: Я победитель Всероссийской олимпиады по экономике 2012 года. Экономика мой самый любимый предмет. С середины 9 класса я стал ходить на курсы в нашем городе от Высшей школы экономики, затем стал призером на межрегиональной олимпиаде НИУ ВШЭ, а в 10-11 классе участвовал в летней экономической школе Вышки. На олимпиадах было очень интересно решать нестандартные задачи. Я считаю, чтобы получить реально конкурентные знания, которые позволят добиться высоких целей, нужно идти в магистратуру.

Анастасия Рыбацкая: Вышку выбрала отчасти интуитивно, в 11 классе прочитала статью о ней и поняла, что факультет медиакоммуникаций для меня интересней, чем обычный факультет журналистики. Высшая школа экономики и конкретно мой факультет дают широкий кругозор и более прикладное образование, чем другие вузы. А программа «Альфа-шанс» — это отличный стимул хорошо учиться.

Тарас Чумаченко: Для меня преимущество Вышки перед другими вузами заключается в преподавательском составе. Один мой друг сказал мне: «Если хочешь обрести связи иди в МГИМО, если хочешь получить лучшее образование в России иди в Вышку». Я не хочу связывать свою жизнь с наукой, мне ближе бизнес. Если получу стипендию, буду копить на летнюю языковую школу в Канаде или США.

Полина Юрова: Атмосфера на олимпиаде была замечательная, нас пугали конкуренцией, но на самом деле вокруг были безумно классные ребята, было очень интересно. В Вышке много практики, поэтому я ее и выбрала. Преподаватели постоянно приглашают на различные семинары, конференции, фестивали. Думаю, что стипендию потратила бы на дальнейшее дополнительное образование.

«Мы очень довольны, как развивается программа вместе с Вышкой, есть мысли о количественном расширении, то есть, возможно, в будущем будет больше стипендий», — подытоживает Леонид Игнат, директор по информационной политике и связям с общественностью «Альфа-Банка».

Список победителей конкурса «Альфа-шанс» этого года опубликован на портале ВШЭ.

Поздравляем!

 

Анастасия Чумак , Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

«Я прогулял лекцию по алгебре, потому что поехал на роды»

В спецпроекте, посвященном Дню защиты детей, студенты Вышки рассказывают, как совмещать учебу в университете с рождением и воспитанием ребенка — и не сойти с ума.

Прокатились на здоровье

870 человек приняли участие в очередном Дне здоровья ВШЭ. Праздник, совмещенный с любительскими соревнованиями горнолыжников и сноубордистов, состоялся 2 марта в спортивном комплексе «Кант».

Как стать лицом факультета

В Пермском кампусе ВШЭ проходит студенческий конкурс HSE FACE. Суть конкурса в соревновании пар (студент и студентка), каждая из которых представляет свой факультет. С 5 по 12 марта преподаватели и студенты кампуса голосуют за лучший фотографический образ пар, но это лишь один из этапов конкурса.

Студенты пермской Вышки встретились с консулом США

В Пермской краевой библиотеке имени Горького состоялась встреча генерального консула США в Екатеринбурге Отто Ханса Ван Маерссена со студентами пермских вузов, в том числе кампуса Вышки.

Студенты ВШЭ приняли участие в Конкурсе имени Джессопа

2 февраля завершился российский этап конкурса по международному праву имени Джессопа, на котором команда факультета права московской Вышки заняла восьмое, а команда юридического факультета Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ — 12-е место.

Скидки для платных студентов могут стать стимулом к хорошей учебе

28 января на семинаре Института образования ВШЭ обсуждался вопрос, как стимулировать студентов хорошо учиться. С докладом «Оценивание воздействия скидок на успеваемость студентов первого курса ВШЭ» выступила проректор Мария Юдкевич.

Студенты ВШЭ получили именные стипендии Сбербанка

Трое студентов Высшей школы экономики: Роман Кочнев, Михаил Можжевитин и Игорь Кулик, поступившие в ВШЭ как победители Всероссийской олимпиады, стали стипендиатами Сбербанка России.

Студенты ВШЭ стали победителями всемирного хакатона PayPal

17 ноября команда российских программистов с участием двух представителей ВШЭ, студентов Сергея Пронина и Александра Балабана, выиграла международный конкурс PayPal Battle Hack, проходивший в американском Сан-Хосе. Победители получили чек на 100 тысяч долларов.

Победа аспирантки Института образования ВШЭ

В конкурсе научных и творческих работ среди студентов и аспирантов российских вузов «Благотворительность в России-2013» победу одержала аспирантка ВШЭ Эльза Дьячкова.

Изменены правила перевода студентов между факультетами ВШЭ