• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первокурсники Вышки мечтают купить остров

Сданы вступительные экзамены, найдена собственная фамилия в списках поступивших, позади волнения... Всё. Ты — студент Вышки!

31 августа в Большом концертном зале (БКЗ) Российской академии наук состоялся День первокурсника Государственного университета — Высшей школы экономики. По данным Управления по внеучебной работе со студентами ГУ-ВШЭ, на празднике собралось больше двух тысяч студентов.

У выхода со станции метро "Ленинский проспект" первокурсников встречали студенты старших курсов и провожали до концертного зала. А те, кто опоздал, могли сориентироваться, куда идти, с помощью "живых указателей" — вышкинцев, показывающих дорогу.

В фойе БКЗ висела большая географическая карта. Первокурсники разноцветными кнопочками отмечали населенные пункты, из которых они приехали. На карте оказались отмеченными почти все города России и СНГ — от Южно-Сахалинска до Молдавии и республик Кавказа.

Представители студенческих организаций Вышки рассказывали первокурсникам, чем они занимаются, предлагали заполнить анкету и подумать о том, чтобы вступить в то или иное студенческое сообщество.

— Здравствуйте! Мы — газета "Вышка", — обращались журналисты студенческой газеты к первокурсникам, собравшимся вокруг столика. — Приходите к нам, мы научим вас брать интервью, писать статьи.

Одной из студенческих организаций — Клубом экстремальных видов спорта — заинтересовался почетный гость Дня первокурсника министр экономического развития и торговли Российской Федерации и по совместительству председатель попечительского совета Высшей школы экономики Герман Греф. Ребята поставили палатку, сымитировали костер, разложили спальники, рюкзаки, консервы — словом, создали атмосферу похода. Герман Оскарович долго разглядывал туристское снаряжение и разговаривал с членами клуба.

Первокурсники уже успели познакомиться друг с другом и подружиться. Кого в какое общежитие поселили, кто где провел лето, будет ли дискотека — эти темы обсуждали новые студенты Вышки. Корреспондент Новостной службы портала ГУ-ВШЭ поинтересовалась, почему ребята выбрали Вышку.

— Мы одноклассники, поступили на отделение деловой и политической журналистики. Надеемся, что, окончив вуз, сможем найти перспективную работу. И знания здесь мы будем получать у маститых преподавателей, — поделились трое молодых ребят из Казани.

— Вышка — это уверенность в завтрашнем дне, это будущая интересная, стабильная работа, — объясняет свой выбор вуза Лена из Кондопоги, первокурсница факультета прикладной политологии.

— Вступительные экзамены были сложными, но мы их выдержали, — поделились первокурсницы факультета психологии. — Теперь мы — студенты одного из самых престижных вузов страны. Мы приехали из разных городов. Конечно, родители переживают, беспокоятся. Зато они научились пользоваться электронной почтой, и мы всегда на связи.

— У нас есть мечта — остров купить на двоих, — разоткровенничались первокурсники факультета мировой экономики и мировой политики. — Вот получим образование в Вышке и заработаем на остров.

Пообщавшись в неформальной обстановке, ребята отправились в зал, где состоялась торжественная часть праздника. Началась она гимном всех студентов Gaudeamus, который зал слушал стоя.

Затем выступили ректор Вышки Ярослав Кузьминов, министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф, председатель Высшего арбитражного суда РФ, заведующий кафедрой гражданского права ГУ-ВШЭ Антон Иванов, президент ГУ-ВШЭ Александр Шохин, научный руководитель Вышки Евгений Ясин.

— Вышка — это особый вуз, — обратился Ярослав Кузьминов к первокурсникам. — Это вуз, который не создан начальством, а создан профессорами и одобрен начальством. Вышка — это наш дом, и мы постараемся, чтобы и для вас он стал вторым домом.

— Вы поступили в уникальный вуз, — сказал Герман Греф. — Это любимое, единственное "дитя" новой открытой свободной России. Мы продолжаем его растить. Здесь нет потолка знаний, здесь есть, кому вас учить. И пусть ваши учителя научат вас "летать".

— У нас есть один недостаток, — отметил Антон Иванов, — мы не учились в Вышке. А вы учитесь.

Торжественная часть завершилась. И на сцене развернулось представление, подготовленное Управлением по внеучебной работе со студентами. Сюжет таков: для привлечения будущих абитуриентов решено снять фильм о Вышке. По задумке сценариста и режиссера, роли которых исполняли студенты старших курсов, кино должно сниматься в жанре ужастика. Об ужасах прошедшего лета первокурсникам напомнили члены Приемной комиссии. Они разыграли сценку "Один день из жизни Приемной комиссии": многочисленные звонки с вопросами "по поводу и без", назойливые, странные посетители.

Затем сценарист и режиссер решили сменить жанр на комедийный. И на сцену вышли вышкинские КВНщики.

Потом "снимали" сцену в жанре исторической эпопеи.

Но к единому мнению, в каком жанре должен быть снят фильм, так и не пришли. И "километры" отснятой пленки ушли в архив. Тогда "продюсер" предложил снять мультфильм, где в главной роли будет вышкинская ворона.

В перерыве между "съемками" на сцену вышли деканы факультетов — поприветствовать первокурсников. За свое выступление декан факультета права Владимир Сивицкий получил от студентов приз — футболку — за краткость. Он "уложился" в 19 секунд.

— Уважаемые первокурсники, не знаю, все ли вы будете профессорами, министрами, миллионерами, но все вы будете победителями, и вы уже стали победителями, оказавшись здесь. Работайте же над тем, чтобы укреплять вашу победу.

Также первокурсникам показали репортаж о жизни студентов Вышки в стенах вуза и за его пределами.

А потом началась дискотека.

 

Анфиса Кудрявцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Ссылки:

Вам также может быть интересно:

День первокурсника – 2011

30 и 31 августа Высшая школа экономики отмечала День первокурсника. Зал «Академический» Российской академии наук, в котором традиционно проводится этот праздник, стал местом пересечения двух «миров» — Вышка-Сити и Costa Libre.

«Vivat Academia, Vivant professores!..»

30 и 31 августа в Большом концертном зале «Академический» Российской академии наук прошли Дни первокурсника ГУ-ВШЭ — 2010.

Попали навсегда

30 и 31 августа в Москве под девизом «Вышка-сити: попадаешь навсегда» проходили дни первокурсников ГУ-ВШЭ. Вновь прибывшие студенты должны были пополнить население воображаемого города, которое за шестнадцать лет превысило 40 тысяч человек.

Понедельник начинается в пятницу

У всех нормальных людей День знаний в этом году пришелся на понедельник, первое сентября. У тех же, кто поступил в Вышку, учебный год начался еще в пятницу. 29 августа в Большом концертном зале Российской академии наук прошел День первокурсника ГУ-ВШЭ. Прошел торжественно, но весело, с размахом и легким налетом уместного пафоса.

"Быть верными единому духу студенческого братства — КЛЯНЕМСЯ!"

2 сентября состоялся Парад первокурсников, в котором приняли участие студенты Государственного университета — Высшей школы экономики.

Лучшее время жизни в самом свободном месте на земле

“Vivat Academia, Vivant professores!..” В зале «Академический» на Воробьевых горах звучал Gaudeamus. Новобранцы Высшей школы экономики отмечали День первокурсника, знакомились друг с другом и с Университетом.

День первокурсника 2005

В знаменитом, видавшем виды московском Доме культуры имени Горбунова 31 августа прошел День первокурсника ГУ-ВШЭ.