• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученый совет МИЭМ

16 октября состоялось первое после объединения с Высшей школой экономики заседание Ученого совета Московского института электроники и математики.

Присутствующие  избрали заместителем председателя Ученого совета Московского института электроники и математики (МИЭМ) заместителя директора МИЭМ Андрея Абрамешина, а ученым секретарем — нынешнего ученого секретаря МИЭМ Валентина Симонова. Стоит отметить, что выборы самого председателя Ученого совета на заседании не проводились, так как нынешний председатель — директор института Александр Тихонов еще не до конца отработал свой срок на этом посту.

В соответствии с новым положением об институте Ученый совет создал ряд постоянных комиссий: Комиссию по учебной и учебно-методической деятельности под руководством  заместителя директора МИЭМ по учебной работе Сергея Тумковского, Комиссию по научной и инновационной деятельности, которую возглавил заместитель директора МИЭМ Владимир Азаров, и Комиссию по социальным вопросам, председателем которой избрали Андрея Абрамешина.

Также Ученый совет принял решение о создании в МИЭМ базовой кафедры ВНИИОФИ (научно-исследовательского института  оптических и физических измерений). Две организации давно и плодотворно сотрудничают, результатом совместной деятельности, к примеру, стало виртуальное устройство, имитирующее работу реального нанотехнологичного прототипа. ВНИИОФИ является головным институтом Росстандарта в области здравоохранения и медицинской техники, главным научным центром в своей области. Необходимость в создании такой кафедры объясняется острым дефицитом специалистов-метрологов. Заведующим кафедрой рекомендовали назначить директора ВНИИОФИ Владимира Крутикова.

Кроме того, Валентин Симонов зачитал поздравления и благодарности, пришедшие на имя сотрудников МИЭМ из различных ведомств. Госкорпорация «Росатом»  выражала благодарность за сотрудничество в адрес заведующего кафедрой электроники и наноэлектроники МИЭМ Константина Петросянца. Правительство Москвы отметило почетными грамотами за помощь в проведении переписи населения семерых сотрудников института: Андрея Внукова, Анатолия Истратова, Юрия Козлова, Владимира Кулагина, Елену Леонтьеву, Сергея Сафонова и Татьяну Семочкину.

 

Петр Радзиховский, специально для Новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Присоединение к Вышке МИЭМ, ГАСИС и УЦПР завершится до конца июля

В конце прошлого года в состав ВШЭ вошли Московский государственный институт электроники и математики, Государственная академия специалистов инвестиционной сферы и Учебный центр подготовки руководителей. О том, как идет присоединение, какие в связи с этим задачи предстоит решить, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Александр Шамрин.

50-летие МИЭМ

28 июня в московском театре «Et Cetera» прошел праздничный вечер, посвященный 50-летнему юбилею Московского института электроники и математики. Публикуем видеозапись.

«МИЭМ — вуз и айтишный, и математический»

В Московском институте электроники и математики (МИЭМ) ВШЭ прошла двухнедельная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов. О конференции, которая в этом году была посвящена 50-летию МИЭМ, рассказывает проректор по научной работе и информатизации МИЭМ Владимир Азаров.

МИЭМ: чтобы обеспечить конкурентоспособность

Решением Правительства РФ Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ) присоединен к Высшей школе экономики. О перспективах совместной работы двух вузов рассказывает Алексей Шалковский, новый проректор ВШЭ, курирующий вопросы интеграции ВШЭ и МИЭМ.

«Есть куда расти»

27 января Ученый совет ВШЭ обсудил присоединение к Вышке Московского государственного института электроники и математики, утвердил правила приема в университет на 2012 год, подвел итоги работы аспирантуры и кадрового резерва вуза в минувшем году и принял ряд организационных решений.

«Главное — достичь синергетического эффекта»

Решением Правительства РФ Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ) присоединяется к НИУ ВШЭ. О перспективах совместной работы двух вузов рассказывают ректор МИЭМ Владимир Кулагин и проректор МИЭМ Сергей Тумковский.

«Совместный бренд МИЭМ и ВШЭ привлечет лучших абитуриентов»

Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года к Высшей школе экономики присоединен Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ) и два учреждения дополнительного профессионального образования в Москве и Санкт-Петербурге. О том, как будет проходить объединение и как оно отразится на студентах и преподавателях МИЭМ, в интервью РИА Новости рассказал первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

МИЭМ и ВШЭ: «дорожная карта» объединения

20 января в Высшей школе экономики прошло первое рабочее совещание по проблемам присоединения к ВШЭ Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ).

Присоединение к ВШЭ

Распоряжением Правительства РФ к Высшей школе экономики присоединены три образовательных учреждения.