• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Соревноваться с профессионалами и победить — это всегда здорово»

«Соревноваться с профессионалами и победить — это всегда здорово»

Фото: Лидеры России / В Контакте

Профессор базовой кафедры элементоорганической химии Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН факультета химии НИУ ВШЭ Валентин Новиков — один из двух сотрудников Вышки, вошедших в число победителей суперфинала четвертого сезона конкурса «Лидеры России». Исследователь рассказал новостной службе портала, зачем ему участие во флагманском проекте по отбору кадрового резерва страны и с кем ему удалось познакомиться на конкурсе.

О работе на факультете химии НИУ ВШЭ

Факультет химии в Вышке — это фактически наследник Высшего химического колледжа РАН, который я когда-то оканчивал (тогда это был факультет РХТУ им. Д.И. Менделеева). Мы работали в рановских институтах с 1-го курса. Здорово, что эта традиция теперь продолжается и в Вышке и студенты в лаборатории приходят с первого года обучения. К диплому у них у всех, я думаю, уже будет готово полноценное исследование, которое довести до диссертации можно за несколько лет.

Валентин Новиков
Фото из личного архива

На факультете химии НИУ ВШЭ я преподаю курс аналитической химии с акцентом на использование современного оборудования, в том числе в практикуме. Очень здорово, что удалось сделать нормальный качественный практикум по аналитике, в очень многих вузах это всегда бесконечное титрование, может, немного электрохимии. А у нас есть и спектральные методы, и хроматография, и, может быть, в будущем еще расширим диапазон.

О решении участвовать в конкурсе «Лидеры России»

Принять участие в этом конкурсе первый раз я решил пару лет назад. Прошел первый тур предварительного отбора — это дистанционный тест по математике, логические тесты на восприятие вербальной информации, на знание географии, культуры, истории России. Но потом срезался на втором дистанционном этапе при прохождении теста на управленческую готовность, кажется. Если честно, до сих пор не знаю, что он проверял. То есть в первый год я не дошел до очного этапа, во второй год я прошел все дистанционные тесты, попал в очный финал трека «Наука», а затем в список суперфиналистов. И после этого уже вошел в число победителей суперфинала.

Как сам финал, так и суперфинал занимали примерно 2–3 дня, я к ним отдельно не готовился, да и не факт, что к тому, что там происходит, можно подготовиться. Поэтому резюме: участвовать в конкурсе стоит, много времени не займет, в крайнем случае до какой-то стадии просто не дойдете.

О том, зачем конкурс управленцев нужен исследователю

С определенного уровня дальнейший карьерный рост ученого возможен, только если занимать еще и какие-то руководящие должности. Можно, конечно, просто остаться обычным научным сотрудником, но даже тогда нужно руководить студентами, аспирантами, и нужно учиться делать это хорошо. И тем более это необходимо, чтобы занимать должность уровня заведующего лабораторией, или заведующего кафедрой, или еще выше. У меня уже был опыт в этой области: я заместитель директора Института элементоорганических соединений РАН, я заведующий кафедрой в МФТИ. Но могу точно сказать, что, несмотря на этот опыт руководства и то, что я прочел довольно много книг и участвовал в программах дополнительного образования, все равно на конкурсе, особенно в суперфинале, чувствовал, что в каких-то областях у меня сильно не хватает знаний. Сейчас буду эти пробелы постепенно заполнять.

После финала у меня была возможность поработать с тремя наставниками из разных направлений — наука, образование и бизнес, и почти везде начались совместные проекты

На конкурсе четко дали понять, что «Лидеры России» — не кадровый конкурс, не стоит ожидать каких-то назначений по результатам. Просто у многих участников глаза открываются, становится понятно, что ты вообще-то можешь больше, чем думал до сих пор.

Об организации конкурса и суперфиналистах

Из четырех дней суперфинала два занимали оценочные мероприятия. Задания давались с полным погружением, они все время держали в напряжении. На второй день оценки уже голова шла кругом, и было очень заметно по типу заданий, что конкурс направлен на формирование кадрового резерва именно в области госуправления. В другие дни хватало времени для нетворкинга, можно было пообщаться с участниками, специальная программа тоже для этого была. Уровень организации всего процесса как в финале, так и в суперфинале высочайший, все было продумано до мелочей.

Мне кажется, просто ради этого опыта и ради знакомств с такими интересными людьми уже стоило участвовать в конкурсе. Ощущения от победы, безусловно, приятные, я думаю, этим вполне можно гордиться, соревноваться с профессионалами и победить — это всегда здорово. Справедливости ради: из 300 участников суперфинала было 106 победителей, то есть это целая треть, но даже войти в треть лучших уже тоже приятно.

Во время трека «Наука» удалось познакомиться со многими молодыми учеными из разных областей. С некоторыми мы обсуждали совместные проекты и даже приступили к их воплощению. В суперфинале было очень интересно пообщаться с гораздо более широкой аудиторией — специалистами из сфер от культуры до бизнеса, до госуправления, и у всех разный опыт, разные знания, но все, безусловно, крутые профессионалы в своих областях. Другие до суперфинала просто не доходили. Кстати, в треке «Наука» из 18 суперфиналистов в итоге победило 9 — 50% , так что в среднем у ученых в этом конкурсе шансы оказались выше среднего.

Вам также может быть интересно:

Три сотрудника НИУ ВШЭ прошли в суперфинал конкурса «Лидеры России»

В Москве недавно завершилась серия окружных финалов пятого конкурса «Лидеры России», который является флагманским проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей». Регистрация на конкурс стартовала в апреле 2023 года. В окружных финалах участвовали 15 сотрудников и 81 выпускник Высшей школы экономики, из которых 3 сотрудника и 18 выпускников достигли суперфинала, он состоится в феврале 2024 года.

Осталось четыре дня: ректор ВШЭ призвал поторопиться с подачей заявок на конкурс «Лидеры России»

Член Наблюдательного совета конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов пригласил всех к участию в пятом сезоне. По его убеждению, новые победители конкурса, так же как и прежние триумфаторы, найдут применение своим талантам и будут успешно работать на самых высоких и ответственных должностях. До окончания регистрации остается совсем немного времени: она проходит до 14 мая 2023 года на сайте лидерыроссии.рф.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов вошел в состав Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России»

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов стал членом Наблюдательного совета конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс стартовал в пятый раз 4 апреля. За первые сутки для участия в нем было подано 17,5 тысячи заявок. Заседание обновленного Набсовета прошло 5 апреля.

Два сотрудника НИУ ВШЭ победили в конкурсе «Лидеры России — 2022»

Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Егор Прохин и профессор базовой кафедры элементоорганической химии Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН факультета химии НИУ ВШЭ Валентин Новиков стали победителями суперфинала четвертого сезона конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта по отбору президентского кадрового резерва страны.

Идет прием заявок на конкурс «Лидеры России»

В этом году на конкурсе, одним из партнеров которого является НИУ ВШЭ, появились три специализации — «Наука», «Здравоохранение» и «Финансы и технологии». Заявки на участие принимаются до 27 октября.