• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клуб предпринимателей ФКН и МИЭМ ВШЭ представили проекты студентов в Казахстане

Встреча с представителями АО «Астана Innovations»

Встреча с представителями АО «Астана Innovations»
© Высшая школа экономики

В июне делегация Клуба предпринимателей ФКН и МИЭМ НИУ ВШЭ приехала в столицу Казахстана Нур-Султан, чтобы представить студенческие стартапы ИТ-сообществу. Поездка была организована в рамках программы по развитию предпринимательства среди студентов и аспирантов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

Из более чем 40 студенческих IT-проектов коллеги из АО «Астана Innovations» выбрали и пригласили два стартапа на очные презентации в Нур-Султане. Этими двумя проектами стали:

 AI Diagnostic — проект, посвященный разработке искусственного интеллекта для ранней диагностики перечня заболеваний по снимкам КТ и МРТ. Основали проект Василий Вьялков (бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика» ФКН, 3-й курс) и Кирилл Лопатин (бакалаврская программа «Прикладная математика» МИЭМ, 4-й курс).

GM — стартап, призванный решить проблему безработицы: помогает низкоквалифицированным специалистам подбирать наиболее подходящие для них вакансии. Основатель проекта — Богдан Чечин (бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика» ФКН, 2-й курс).

Во время поездки делегация Вышки познакомилась с IT-сообществом Нур-Султана и обсудила внедрение студенческих стартапов в IT-решения города.

Прямо из аэропорта коллеги отправились на встречу с Таирханом Даутовым, директором департамента радиологии и ядерной медицины University Medical Center, который заинтересовался проектом AI Diagnostic. На встрече также присутствовали многие студенты, аспиранты и сотрудники UMC, которые активно участвовали в обсуждении работ. По итогу студенты Вышки получили предложение реализовать их проекты и сотрудничать в области научных исследований.

Встреча с Таирханом Даутовым (в центре)
© Высшая школа экономики

Второй день начался со встречи с представителями АО «Астана Innovations» — ключевым институтом развития инноваций и подведомственной организацией администрации города Нур-Султан. Заместитель председателя правления АО «Астана Innovations» Даниял Айткенов выступил с приветственным словом, после чего вышкинцы рассказали об университете и своих проектах.

В «Астана Innovations» заинтересовались разработками студентов Высшей школы экономики и возможностью их интеграции в сервисы «умного города» Нур-Султана. Во второй половине дня наших ребят ожидала встреча с Азаматом Байтасовым, директором Центра занятости населения акимата города Нур-Султан, и его коллегами. Представители центра акцентировали внимание на возможности использования сервиса GM в своей работе.

На третий день состоялось посещение Astana Hub — крупного международного технопарка IT-стартапов, расположенного в экспоцентре столицы Казахстана. Коллеги из Astana Hub рассказали про условия вступления в их акселератор, налоговые преференции для стартапов и тонкости юридического оформления для иностранных компаний.

Также в этот день для делегации провели встречу с представителями Astana IT University, где их приветствовал первый проректор Серик Омирбаев. Astana IT University — молодой вуз, созданный по решению правительства и поддерживающий проектный подход к обучению. На встрече представители двух университетов обсудили возможные направления сотрудничества с ФКН и МИЭМ НИУ ВШЭ. Делегация Вышки осмотрела лаборатории, инфраструктуру университета и проект строящегося кампуса для проживания студентов.

Поездка закончилась посещением акимата (мэрии), в которой вышкинцы вместе с представителями АО «Астана Innovations» обменялись опытом с Динмухамбетом Хасеновым, исполняющим обязанности руководителя Управления цифровизации и государственных услуг Нур-Султана, и представителем Управления общественного здравоохранения города.

Ирина Плисецкая

«Факультет находится в начале своего пути по развитию и продвижению предпринимательских проектов студентов и аспирантов, созданию сообщества предпринимателей, — говорит Ирина Плисецкая, заместитель декана ФКН ВШЭ по развитию и административно-финансовой работе. — Поездка в Нур-Султан стала для нас новым опытом, первым шагом в представлении студенческих стартапов на международном рынке». Благодаря прекрасно организованной коллегами из АО «Астана Innovations» программе, отметила она, студенты — создатели AI Diagnostic и GM — не только представили свои проекты, но и успешно провели переговоры с потенциальными партнерами и заказчиками.

Татьяна Лобок

Татьяна Лобок, руководитель Центра практик, проектной работы и предпринимательства ФКН ВШЭ, поблагодарила коллег в Казахстане за интерес к проектам вышкинцев и, конечно, за гостеприимство: «За эти несколько дней мы встретили десятки ярких людей и узнали многое об IT-жизни Нур-Султана. Надеемся, что эта крайне насыщенная поездка приведет к самым ярким результатам и плодотворному сотрудничеству. И, конечно, желаем нашим студентам реализовать их проекты на базе “умного города” Нур-Султан».

Илья Семичаснов

По словам Ильи Семичаснова, директора Центра управления проектными разработками МИЭМ ВШЭ, межфакультетское взаимодействие — один из китов всего образовательного процесса в Вышке. «Проектное взаимодействие МИЭМ и центра предпринимательства ФКН пока еще только в начале пути, но перспективы этого взаимодействия огромные, ведь инженерные проекты всегда ориентированы на конкретный результат, такова сама природа инженерной деятельности, — заявил он. — Уже сейчас мы видим, что совместные разработки студентов наших факультетов вызывают огромный интерес у самых разных потенциальных партнеров именно с практической и, соответственно, коммерческой точки зрения».

Разработчикам проекта AI Diagnostic Василию Вьялкову и Кириллу Лопатину также понравилась организация поездки. Студенты отметили, что в результате состоявшихся в Нур-Султане встреч они смогли быстро и без проблем договориться о внедрении своей системы в городскую IT-структуру на уровне городских больниц и зафиксировать план дальнейших действий.

Данияр Курманбаев, директор Департамента развития инноваций и международных отношений АО «Астана Innovations», подчеркнул, что визит делегации ФКН и МИЭМ НИУ ВШЭ в столицу Казахстана был очень насыщенным и плодотворным. «Студенты ВШЭ показали отличные IT-решения, которые помогут решить технологические задачи города, — сказал он. — Надеемся, что апробация данных решений будет успешна и мы продолжим наше двустороннее сотрудничество».

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.

НИУ ВШЭ и «Движение первых» заключили соглашение о сотрудничестве

В конце июня Высшая школа экономики и Российское движение детей и молодежи « Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайших совместных планах — работа с абитуриентами, запуск испытаний норматива технологической грамотности «ТехноГТО» и развитие молодежного предпринимательства.

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

«Будущее уже здесь, но оно неравномерно распределено»

27 мая, в День российского предпринимательства, в Центре культур НИУ ВШЭ прошел ежегодный студенческий предпринимательский Форум HSE Business Club. Три года назад инициативная группа HSE Business Club открыла форум как площадку, на которой предприниматели могли бы обмениваться опытом. Сейчас это крупнейший в СНГ студенческий бизнес-форум. В этом году на мероприятие зарегистрировалось рекордное число гостей — 1900 человек.

«Местечкового технологического суверенитета быть не может»

В основе новой модели предпринимательства в вузе должна быть наука с привлечением к исследованиям студентов. Научные работы должны быть масштабированы, для трансфера их результатов в экономику необходимо активное взаимодействие высокотехнологичных компаний с университетами. В НИУ ВШЭ прошла международная научно-практическая конференция «Инноватика и предпринимательство: теория и практика», организованная кафедрой менеджмента инноваций.

Иран под санкциями: как антимонопольная политика помогает работать экономике в условиях ограничений

Развитие конкуренции и снятие барьеров для предпринимательской деятельности позволяет устранить многие последствия санкций. Опытом Ирана в этой сфере поделился председатель Национального совета по конкуренции Исламской Республики профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани. Он прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Экономика Ирана в условиях санкций: роль антимонопольной политики». Лекция была организована в рамках семинара Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ.

«Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

Елизавета Корсакова, студентка магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, создала свой интернет-магазин и за полгода вывела его на окупаемость. Как собственный бизнес помогает учебе и какая аналитика позволяет увеличивать продажи, она рассказала в интервью.