• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Приходится начинать с самых азов»

Старший преподаватель кафедры экономической теории ВШЭ Анна Аносова по итогам голосования студентов вошла в число лучших преподавателей ВШЭ 2012 года.

— Какие именно качества, на ваш взгляд, позволили вам получить звание лучшего преподавателя?

— Возможно, мне удалось студентов заинтересовать. Наверное, потому, что мне самой макроэкономика интересна. Она в этом смысле предмет благодарный, позволяет даже на привычные вещи взглянуть с разных точек зрения. Еще, думаю, студентам импонирует, что я всегда отношусь к ним доброжелательно и с уважением, даже когда недовольна их результатами. «Неуд» по макроэкономике означает только то, что студент недостаточно поработал для получения положительной оценки, и не более. Я, конечно, надеюсь, что в своем предмете я более компетентна, чем студенты, но есть масса вещей, помимо экономики, в которых они разбираются куда лучше меня, и это нормально.

— Есть у вас какая-то особенная преподавательская методика?

— Не знаю, можно ли мой подход к обучению назвать «методикой»… Преподавание — это процесс творческий, вряд ли возможно ограничить его рамками какого-то метода. Можно говорить о методике преподавания конкретных тем, о наполнении и структуре изложения курса. Что касается самого процесса преподавания, для меня важно, чтобы студентам было интересно на занятиях, чтобы они не считали, сколько осталось времени до конца пары. Только так можно удержать внимание аудитории и, кстати, добиться хорошей посещаемости. Несмотря на абстрактность теоретических моделей, макроэкономика помогает лучше понять мир вокруг нас, позволяет увидеть скрытые взаимосвязи не только в экономике, но и в других сферах общественной жизни, оценить возможные последствия тех или иных экономических (и многих политических) решений. Именно это я и стараюсь показать студентам.

— Считаете ли вы себя строгим преподавателем?

— Наверное, да. Чтобы получить отличную, и даже хорошую, оценку, студентам приходится потрудиться. Не вижу смысла в простых контрольных работах, где минимум усилий дает приличный результат. И честно всегда предупреждаю, что «халявы не будет». В то же время я очень тяжело ставлю двойки, особенно на финальных пересдачах. Таким решением можно изменить человеку всю жизнь. Нелегко брать на себя такую ответственность.

— Как вы считаете, за последнее время студенты и университет сильно изменились?

— Было бы странно, если бы этого не произошло. Какие-то изменения радуют. Современные студенты более свободны, не боятся высказывать свое мнение и не перестают удивлять своей «изобретательностью» на контрольных и экзаменах. Но нельзя не сказать и о снижении общего образовательного уровня. Если раньше абитуриенты приходили в Вышку, имея неплохие начальные знания по экономике, то нынешние студенты вначале даже не понимают многие базовые термины, и обучение приходится начинать с самых азов.

— А с чем, на ваш взгляд, это связано?

— Думаю, это связано с системным кризисом школьного образования, который начался в 1990-е и никак не закончится.

— Вы знаете, где работают ваши студенты после окончания ВШЭ?

— Да. Многие занимаются научной деятельностью. Среди моих бывших студентов немало кандидатов наук и преподавателей ВШЭ. Кто-то ушел в бизнес. Мне всегда приятно узнавать об их успехах. К сожалению, многие наши выпускники, зачастую лучшие в потоке, эмигрировали из страны. Жаль, когда талантливые и образованные люди не видят здесь достойных перспектив. Очень хочется надеяться, что это временное явление.

 

Петр Радзиховский, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

Высшая школа экономики представила новый комплексный проект по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в области использования искусственного интеллекта. Входящий в него пакет программ направлен на обеспечение высокого уровня компетенций в области использования ИИ в образовании и исследованиях. Курсы бесплатны и предназначены для штатных преподавателей, а в дальнейшем — научных сотрудников и аспирантов московского кампуса НИУ ВШЭ.

Началось голосование за лучших преподавателей НИУ ВШЭ

С 28 мая по 17 июня в Вышке пройдут традиционные выборы лучших преподавателей 2018 года. «Проголосовать» на этих выборах студенты могут в модуле LMS «Оцени свои курсы», сразу после обязательной ежемодульной процедуры оценки преподавателей и учебных курсов.

Подведены итоги выборов лучших преподавателей года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2017 года. В этом году процедура голосования не отличалась от выборов — 2016. Изменения произошли лишь в финансовых условиях — повысился размер надбавок для победителей. О том, как прошли выборы, и что ждет победителей, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Начинается голосование за лучшего преподавателя года

С 29 мая по 18 июня в Высшей школе экономики будут проходить выборы лучшего преподавателя. Так же, как и в прошлом году, студентам и выпускникам не придется для этого специально приезжать в университет. Чтобы проголосовать, нужен только доступ к своему аккаунту в LMS.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 330 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. С 2014 года набор новых преподавателей и продление контрактов действующих преподавателей проходит по схеме, применяемой в международном рекрутинге — лучшие профессора по направлениям отбирают кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы — в первую очередь качество научных публикаций.

В Вышке стали известны лучшие преподаватели года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году процедура голосования существенно отличалась от выборов прошлых лет. О том, что изменилось, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Студенты благодарят лучших преподавателей за стихи и просят не становиться злюками

Голосование за лучшего преподавателя Высшей школы экономики в самом разгаре, и в почтовых ящиках уже много писем, которые студенты пишут любимым преподавателям. Скоро все послания дойдут до адресатов, а пока мы решили вспомнить, о чем же писали студенты в прошлом году.

Лучшие преподаватели ВШЭ — об идеальном студенте

С 30 мая по 19 июня в Вышке проходят традиционные выборы лучших преподавателей. А пока студенты размышляют, кому отдать свой голос, новостная служба ВШЭ спросила у преподавателей, уже получавших звание лучших, как, по их мнению, выглядит идеальный студент.

Подведены итоги конкурса лучших преподавателей НИУ ВШЭ

Студенты и выпускники московской и питерской Вышки определили лучших преподавателей вуза. О результатах голосования рассказывает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

«Твой предмет должен быть для тебя делом всей жизни». Правила лучших преподавателей ВШЭ, часть 3

6 июня — последний день голосования за лучших преподавателей Высшей школы экономики. А сегодня новостная служба ВШЭ публикует заключительную часть правил, которых придерживаются в своей работе те, кто уже становился лауреатом этого конкурса четыре раза подряд — то есть каждый год.