• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Центре культур поздравили выпускников МИЭФ Вышки

В Центре культур поздравили выпускников МИЭФ Вышки

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

На долю выпускников 2022 года пришлись трудности пандемии и перехода на дистант, переезд в новый кампус на Покровке и завершение обучения в непростой для геополитики год. Чествование бакалавров и магистров на этот раз проходило в стенах самой Вышки. Торжество смогли посетить не только преподаватели и руководство университета, но и родители, роль которых в успешном завершении обучения отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Церемонию открыл директор МИЭФ Сергей Яковлев. Он упомянул, что этот выпускной — необычный и проходит в особое для института время: в этом году МИЭФ исполняется 25 лет. Директор выразил признательность тем людям, которые поддержали создание института, его развитие в дальнейшем. Это прежде всего научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, экс-председатель Центрального банка РФ Сергей Дубинин, президент НИУ ВШЭ Александр Шохин, а также представители Лондонской школы экономики Ричард Лэйард и Ричард Джекман. Сергей Яковлев передал выпускникам поздравление с завершением международной программы от вице-канцлера Лондонского университета, декана международной программы Мэри Счастны.

За 25 лет МИЭФ превратился в подлинный академический институт, программы которого становятся все успешнее. Сегодня институт реализует международные программы по экономике и финансам на уровне бакалавриата и магистратуры и насчитывает более 2600 выпускников, работающих более чем в 40 странах мира.

В 2022 году дипломы НИУ ВШЭ получили 172 студента бакалаврской программы и 31 студент магистерской программы, из них дипломы с отличием были вручены 28 бакалаврам и 11 магистрам.

Ожидается также, что около 50% бакалавров по результатам международных экзаменов получат дипломы Лондонского университета первой степени отличия. Сергей Яковлев упомянул, что уровень востребованности выпускников МИЭФ высок: около 80% магистров и 40% бакалавров уже нашли работу. Среди работодателей — такие лидеры индустрий, как «Яндекс», «Озон», Сбер, Банк России и т.д. Кроме того, около 60% бакалавров продолжат обучение на магистерских программах Вышки и в университетах за рубежом, таких как LBS, LSE, Erasmus University, Bocconi University, в американских университетах в Вашингтоне, Бостоне, Нью-Йорке, известнейших французских бизнес-школах. «Это говорит о том, что знания и навыки, которые вы здесь получили, дают вам хорошие возможности для профессионального старта», — подчеркнул директор МИЭФ, поздравив выпускников с окончанием университета и пожелав им удачи и счастья.

Что изменилось в бакалаврской программе МИЭФ в 2022 году

В марте Лондонский университет объявил о приостановке сотрудничества в прежнем формате со всеми своими уполномоченными центрами в России.

Программа изменила свое название: ранее это была «Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета», теперь — «Международная программа по экономике и финансам».

Студенты 2-го, 3-го и 4-го курсов МИЭФ смогут продолжить обучение, сдавать экзамены и получить дипломы ЛУ в качестве индивидуальных обучающихся (individual learners).

Студенты 1-го курса смогут поступить в ЛУ в 2022 году как individual learners на основе полного выполнения программы 1-го курса в МИЭФ.

Когда Лондонским университетом будет принято решение о возможности обучения студентов нового (2022/23) набора на программе ЛУ в качестве individual learners, они смогут сдавать экзамены ЛУ без дополнительной подготовки и в дополнение к диплому НИУ ВШЭ получить диплом ЛУ.

В своем выступлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подчеркнул, что этот год юбилейный не только для МИЭФ, но и для Вышки, которой исполняется 30 лет. «С одной стороны, это небольшой срок, но за это время мы стали взрослыми, и то, как взрослели вы вместе с университетом последние несколько сложных лет, для нас очень важно», — сказал Никита Анисимов.

Каким будет будущее, зависит от вас. Вам его формировать, нам всем в нем жить

Ректор Высшей школы экономики поблагодарил преподавателей МИЭФ, которые передавали выпускникам свои знания. Также слова благодарности прозвучали в адрес родителей, которые в этом году впервые смогли посетить церемонию поздравления выпускников. «Я точно знаю, что без вас не было бы таких выпускников, какие у нас есть сейчас, — самых лучших», — подчеркнул Никита Анисимов.

С самого начала существования МИЭФ большую поддержку институту оказывал Михаил Задорнов, президент — председатель правления банка «Открытие», который также является членом Наблюдательного совета НИУ ВШЭ. «Пусть дальше вас ограничивают только собственные мечты, вы получите столько возможностей и степеней свободы, сколько сами для себя запланируете», — пожелал ребятам Михаил Задорнов.

Большой вклад в становление МИЭФ внес и посетивший церемонию первый проректор ВШЭ Вадим Радаев. «МИЭФ 25 лет, и, надо сказать, все эти годы институт держал самую высокую планку. Я говорил много раз и скажу еще: лучшая образовательная программа в Вышке — именно в МИЭФ. Сейчас многое меняется, но, думаю, выпускники МИЭФ к этому готовы. Институт передал им не только знания, он научил работать, достигать цели, несмотря на трудности и дедлайны. Вы, выпускники, умеете это делать, и, уверен, вас ожидает успех», — заключил первый проректор.

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин, который на заре МИЭФ обсуждал создание института с партнерами из LSE, вручил бакалаврам дипломы. «25 лет назад весенним теплым днем в Лондоне мы убедили наших зарубежных коллег в том, что это будет замечательный проект, и не ошиблись», — рассказал он.

Выпускники магистратуры и бакалавриата МИЭФ помимо дипломов НИУ ВШЭ получили грамоты за лучшие диссертационные и дипломные работы, которые были оценены комиссией в 10 баллов из 10. Шестеро выпускников были награждены грамотами за активное участие в общественной жизни института. Ребят поздравили академические руководители программ — Максим Никитин и Олег Замков.

От лица магистров преподавателей и родителей поблагодарили выпускники Дарья Яковлева и Жонибек Исомиддинов. Дарья получила красный диплом и 10 баллов за магистерскую диссертацию, успешно сдала экзамены в аспирантуру НИУ ВШЭ и ждет зачисления. Жонибек поступал в МИЭФ как иностранный студент. Сейчас он работает в Газпромбанке аналитиком. «В течение этих лет мы обрели настоящих друзей, которые будут с нами и дальше в жизни, поддержат, несмотря ни на что. Надеюсь, наши жизненные пути пересекутся еще не раз», — пожелала однокурсникам Дарья.

«Спасибо Вышке за возможность обучаться в действительно международной среде и прогрессивном университете, — сказал Жонибек. — Могу заверить, что учеба в Вышке сильно на всех нас повлияла. Вначале она казалась сложной, но именно благодаря этому удалось улучшить свои способности, сохранять концентрацию во время выполнения сложных задач и лучше взаимодействовать с людьми. Уверен, что полученные здесь навыки и компетенции станут отличным подспорьем в карьере и в жизни».

Со стороны бакалавров выступили выпускники Екатерина Иванушкина и Владислав Кирьянов. Екатерина получила красный диплом и поступила на программу PhD Finance and Economics в University of Wisconsin-Madison. Влад также окончил программу с красным дипломом и планирует поступать в магистратуру Вышки.

«Окончание университета — огромный праздник для всех нас. Уверена, что четыре года назад никто не мог представить, как изменится наша жизнь благодаря выбору, который мы сделали абитуриентами», — подчеркнула Екатерина. «Мы верим, что этот диплом станет для нас талисманом, который будет помогать в достижении новых высот в нашем жизненном пути», — выразил уверенность Влад.

Дарья Яковлева, выпускница магистратуры МИЭФ

«Именно люди делают МИЭФ таким, какой он есть. Именно они передают тебе знания и навыки, помогают решать различные вопросы, направляют на верный путь, обеспечивают комфортный процесс обучения, поддерживают и многое-многое другое. Без людей этого всего бы не было, как не было бы тех возможностей, которые дает МИЭФ.

МИЭФ позволяет тебе погрузиться в международную среду — как среди студентов, так и среди преподавателей. Это одно из сильнейших преимуществ программы. Для меня особенностью магистратуры МИЭФ является то, что это сравнительно небольшое сообщество, отчего складывается камерная атмосфера. Ребята попадают в МИЭФ с большим трудом, поэтому у каждого можно научиться чему-то полезному для будущей жизни и работы».

Анна и Виктор Яковлевы, родители Дарьи Яковлевой

«Дарья выбирала программу самостоятельно. До этого мы не знали, что существует такой институт, как МИЭФ НИУ ВШЭ. Сейчас мы очень впечатлены и чувствуем гордость за то, что дочь окончила такое учебное заведение, диплом МИЭФ ценится на рынке труда. Надеемся на то, что она сможет найти работу по душе, которая позволит воплотить ее самые смелые мечты и раскрыть себя во всех аспектах жизни. Институту мы желаем всяческого процветания, самых лучших преподавателей в составе, прекрасных думающих студентов, стремящихся к лучшему будущему».

Елена Ягафарова, выпускница бакалавриата

«Среди всех эмоций, которые я как выпускница МИЭФ переживала в этот день, самая яркая — благодарность. Хотелось сказать спасибо всем — преподавателям, друзьям, родителям — за четырехлетнюю жизнь в МИЭФ. Я не только получила ценные академические знания, но и научилась самостоятельности, умению брать ответственность и рассчитывать на себя. Не могу не отметить курсы экономики Аллы Александровны Фридман, которые подарили уверенность, что я преодолею многие вызовы, если буду терпеливо идти к поставленной цели.

Одними из главных достижений для себя в МИЭФ я считаю умение ставить перед собой интересные задачи, способность приспосабливаться к временным трудностям и гибкость в преодолении препятствий. Во многом именно благодаря МИЭФ у меня получилось успешно сдать международные экзамены с подготовкой в короткие сроки и свободно сделать выбор учебного заведения, где я хочу продолжить образование».

Влад Кирьянов, выпускник бакалавриата МИЭФ

«Поступление в МИЭФ — настоящий успех в моей жизни, и не зря на церемонии звучало много слов благодарности в адрес родителей. Родители дали мне возможность приехать из Сибири в Москву и поступить со скидкой в бакалавриат МИЭФ, хотя я мог пойти на бюджетное место на факультет экономических наук ВШЭ. Они доверяют МИЭФ и в этом не ошиблись.

Успехами в учебе я во многом обязан ближайшему окружению. Взаимовыручка — одна из отличительных черт МИЭФ. Мне приходилось взаимодействовать со студентами всех курсов, я активно перенимал чужой опыт или передавал свой. Общаясь со студентами других вузов, я отмечал: у нас в МИЭФ больше домашних работ, жестче требования, плотные экзаменационные сессии, что дает пищу для развития.

Хотел бы поблагодарить МИЭФ за психологическую закалку — мы способны выдерживать большие умственные нагрузки. Второе, что хотелось бы отметить, — это контакты: дружба, профессиональные знакомства. Я получил колоссальное количество единомышленников и за это хочу сказать МИЭФ огромное спасибо».