• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Все шведы в гости к нам

2 апреля в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошел День Швеции (ярмарка вакансий шведских компаний), организованный Центром развития карьеры и факультетом мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ, а также Стокгольмской школой экономики и Королевской высшей технической школой.

Основная, "практическая" цель этой встречи состояла в том, чтобы студенты Вышки (но, кстати, здесь побывали студенты и других вузов) могли познакомиться с деятельностью ряда шведских компаний и банков, действующих на российском рынке, выяснить возможности трудоустройства в этих компаниях. А заодно — больше узнать о культуре Швеции, образе жизни, нравах и обычаях шведов.

Участников встречи приветствовала руководитель Центра развития карьеры ГУ-ВШЭ Ольга Борисова. Перед собравшимися также выступил советник по политическим вопросам Посольства Швеции в России Турбьёрн Сульстрём, напомнивший о том, что связи между двумя соседними странами "уходят корнями вглубь веков, к временам викингов". В настоящее время, заметил дипломат, Швеция — в числе 12-ти крупнейших иностранных инвесторов российской экономики. Он выразил уверенность в том, что "эти отношения, несмотря на трудности, вызванные финансово-экономическим кризисом, будут развиваться поступательно в интересах двух государств, двух народов".

Студенты, посетившие в этот день Культурный центр ГУ-ВШЭ, получили возможность познакомиться с деятельностью многих шведских компаний и банков, таких, например, как Шведский экспортный совет, призванный содействовать развитию торгово-экономических отношений между двумя странами. Эта организация, финансируемая совместно шведским правительством и предприятиями, имеет свои представительства в Москве и Санкт-Петербурге.

А как поступить на работу на шведскую фирму? Вот, например, банк "Swedbank" предлагает заполнить анкету с рядом вопросов по существу: имя, фамилия, год рождения, место обучения, факультет, специальность, уровень владения английским языком, мотивация устройства на работу в банк. Того, кто заполнит анкеты, затем ждет собеседование, по результатам которого возможна летняя стажировка "Школа молодого банкира Swedbank" с 27 июля по 25 августа 2009 года. Стажировка будет проходить в подразделениях банка в России, но не исключено, что наиболее способных и предприимчивых студентов пригласят на короткую ознакомительную поездку в Швецию. Готов банк, принадлежащий крупнейшей финансовой группе Скандинавии и Прибалтики "Swedbank Group", предоставлять и образовательные кредиты российским студентам. В небольшом буклете, распространявшемся в ходе встречи, приведен Стандартный пакет необходимых для получения кредита документов.

Готовы предоставить рабочие места талантливым, высокообразованным специалистам из России и в финско-шведской компании "Тието", специализирующейся в области информационных технологий. Сейчас в системе этой фирмы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, а также в Минске занято 400 человек. Но это предприятие, осуществляющее деловую активность на российском рынке вот уже 10 лет, планирует в ближайшее время расширить свои операции в России и, несмотря на трудности, вызванные кризисом, увеличить в недалекой перспективе число своих российских сотрудников до 3 тысяч!

— Шведское правительство заинтересовано в присутствии на нашем рынке высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, — сказал корреспонденту новостной службы портала ГУ-ВШЭ Т. Сульстрём. — Я абсолютно убежден в том, что у выпускников Высшей школы экономики, имеющей достойную репутацию во всем мире, есть отличные шансы для того, чтобы трудоустроиться на шведских фирмах.

— Инициатива проведения Дня Швеции исходила от ассоциации Стокгольмской школы экономики, — рассказывает О. Борисова. — Шведы сами вышли на нас, а мы охотно поддержали эту инициативу. Для нашего Центра это первый опыт проведения такого рода встречи с зарубежным партнером. Весьма символично, что им стала Швеция, страна, чей опыт смешанной экономики, построения знаменитой "шведской модели" социально-экономического устройства, благодаря чему Швеция входит по уровню жизни в число передовых стран планеты, может служить примером и является предметом изучения экономистов и социологов. Мы надеемся, что нынешнее мероприятие, в том числе, даст импульс более широкому изучению экономики Швеции и других скандинавских стран в стенах Вышки.

Сразу два юбилейных события отмечаются в этом году в истории отношений между Россией и Швецией. Первое — это 300 лет знаменитой Полтавской битвы. Второе — 200 лет со дня окончания последней русско-шведской войны 1808—1809 годов. Вопросы на эту тему значились в анкете, призванной выявить лучших "швецеведов" среди посетителей Дня Швеции.

Понятно, что не только войны объединяют истории двух стран. К примеру, если говорить о науке, первой женщиной-профессором математики Высшей технической школы Стокгольма была знаменитая россиянка Софья Ковалевская. Ее имя до сих пор почитаемо в Швеции еще и потому, что, обладая немалым литературным даром, она в своих произведениях, опубликованных в Стокгольме, проторила, образно выражаясь, тропу к той высокой степени эмансипации, которой сейчас известна во всем мире эта скандинавская страна.

Напомним, что еще во времена перестройки в Швеции была проведена серия круглых столов с участием виднейших представителей экономки, научных кругов двух стран по изучению "шведской модели". Именно тогда, в конце 1980-х, было стало более интенсивным двустороннее сотрудничество в различных сферах экономики, в эти годы в СССР "широко развернулись" такие предприятия-гиганты, как концерн "Тетра-пак", специализирующийся на производстве упаковочно-разливочных автоматов для молочной и другой жидкостной продукции (кто нынче может представить российские продовольственные магазины без этих пакетов?), как концерны "ИКЕА" и "Электролюкс" (редко в какой московской и не только московской квартире нет теперь продукции этих предприятий). Этот список можно продолжить.

А как не упомянуть о связях в области культуры? Из совсем недавнего: именно в Стокгольме, на сцене Шведской королевской оперы в 1994 году прошла мировая премьера оперы Р. Щедрина "Лолита" по мотивам известного произведения В. Набокова, когда оркестром дирижировал музыкальный гений России М. Ростропович. Двумя годами позже на этой же сцене была осуществлена постановка оперы великого М. Мусоргского "Борис Годунов" в первоначальной версии автора, а оркестром дирижировал выдающий отечественный дирижер Г. Рождественский. А в 1988 году с гастролями в Стокгольме побывал Большой театр, покоривший шведов балетом А. Глазунова "Раймонда". В начале 1980-х в Опере работала педагогом несравненная балерина Ольга Лепешинская. В Швеции творил великий русский кинорежиссер Андрей Тарковский…

В рамках Дня Швеции в Культурном центре Вышки викторина проходила в течение всего дня: студенты, верно ответившие на вопросы, содержавшиеся в анкете, каждый час награждались книгами шведских авторов на русском языке. Первыми лауреатами стали студент третьего курса факультета менеджмента Антон Беришев и студентка четвертого курса РГГУ Катерина Тимонина. Они получили книгу "Пляска смерти" классика шведской литературы Августа Стриндберга, учеником которого называл себя Максим Горький.

Участники мероприятия просмотрели несколько познавательных фильмов о Швеции, их вниманию были представлены различного рода путеводители по этой стране и журналы на русском языке, в которых можно почерпнуть сведения о шведской кухне, условиях проживания в отелях, расписании авиарейсов, об изделиях знаменитых шведских стеклодувов и о многом другом. И, конечно же, гостей мероприятия встречала фигурка широко популярного во всем мире Карлссона, героя книг шведской писательницы Астрид Линдгрен…

Центр развития карьеры Вышки, созданный в марте 2002 года для оказания помощи студентам и выпускникам университета в успешном построении их послевузовской карьеры, организовал мероприятие основательно. С чего начать свою карьеру, куда пойти работать, как разобраться в своих предпочтениях, как сориентироваться в потоке повседневной информации о работодателях? На эти вопросы получили исчерпывающие ответы участники встречи — в данном случае применительно к предприятиям Швеции.

Завершился день, что называется, неформальной встречей с участием студентов из Вышки и вузов Швеции, представителей шведских фирм. Вот уже два века Россия и Швеция живут в условиях мирного сосуществования, предпочитая не выяснять отношения на полях сражений, а развивать экономические, научные, культурные, спортивные связи. И можно сказать, что День Швеции в стенах Вышки внес свой вклад — пусть и небольшой — в это развитие.

Николай Вуколов, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Ивана Морякова

Вам также может быть интересно:

Стажировки, квизы, лимонад: в Вышке состоялся Карьерный марафон

17 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре прошел весенний Карьерный марафон от Центра развития карьеры НИУ ВШЭ. Информационные стенды, а также подарки и сюрпризы для студентов подготовили 35 компаний, и среди них финансовые институты, IT-интеграторы, банки, консалтинговые фирмы и др.

Больше тысячи студентов питерской Вышки встретились с партнерами университета на HSE Career Day

В середине ноября в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провели HSE Career Day. В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и 26 компаний-партнеров, которые презентовали свои карьерные возможности и разыграли мерч. Встречу бизнеса и образования организовали студенты вместе с Центром развития карьеры.

Открытые новому и аккуратные сотрудники получают зарплату на 8% выше

Исследователи факультета экономических наук ВШЭ выяснили, что ответственные люди с меньшей вероятностью оказываются без работы, а если ответственность сочетается с открытостью и эмоциональной устойчивостью, то и вовсе могут рассчитывать на бóльшую зарплату. Исследование опубликовано в журнале Higher Education in Russia and Beyond.

Исследователи ВШЭ выявили профессиональные траектории 25-летних

Ученые из Института образования ВШЭ определили типичные образовательные и карьерные траектории высокообразованной молодежи. Они выявили и описали девять маршрутов 25-летних. Выяснилось, что 30% бакалавров и специалистов продолжают обучение в магистратуре сразу или через пару лет после окончания первой ступени образования, оставшиеся 70% просто выходят на рынок труда. Полная версия работы опубликована в серии докладов Института образования НИУ ВШЭ.

В Москве запущен профориентационный проект «Высшая школа карьеры»

30 января в парке «Зарядье» состоялся запуск проекта «Высшая школа карьеры», который направлен на помощь родителям и детям в вопросах профориентации. Среди спикеров – руководители образовательных организаций, специалисты медиасферы, представители ведущих компаний.

28%

россиян обрадовались бы желанию дочери стать программистом. Аналогичной карьере для сына были бы рады 40% наших соотечественников.

Почему российские гуманитарии — не экспортный товар

Директор департамента образовательных программ Института образования ВШЭ Александр Сидоркин спорит с хедхантером Аленой Владимирской о причинах невостребованности российских гуманитариев на Западе.

Карьере способствуют не только профессиональные качества, но и связи

Дружеские и семейные связи помогают на этапе карьерного старта, но особенно важно покровительство влиятельных лиц для продвижения управленцев нижнего и среднего звена, выяснила группа экспертов Центра исследований социальной организации фирмы ВШЭ.

74%

молодых специалистов в возрасте 19-24 лет используют дружеские или родственные связи при устройстве на работу.

«Диплом Вышки помог мне устроиться на работу в Google»

Диана Огаркова, выпускница факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 2007 года, вспоминает студенческие годы, рассказывает о своей сегодняшней работе, делится советами, как выбирать вуз для поступления.