• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профанация науки

На декабрьском заседании Ученого совета ВШЭ был рассмотрен случай выполнения научной работы низкого качества.

Как сообщил первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг, ему на подпись был представлен акт приемки-сдачи работы, выполненной для Министерства образования и науки РФ по гранту федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры». Авторы работы во главе с профессором Стерликовым ранее трудились в МИЭМ, а после присоединения института к Вышке в середине 2012 года перешли на факультет экономики ВШЭ. Недоумение вызывала уже заявленная тема исследования, посвященного якобы «созданию новой теории «Экономическая теория ценностей», объединяющей две конкурирующие теории — теорию предельной полезности и трудовую теорию стоимости».

По словам Леонида Гохберга, более пристальное изучение работы только усилило сомнения в ее научной адекватности. Для оценки качества работы по решению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова была создана академическая комиссия во главе с ординарным профессором Олегом Ананьиным, в ее состав также вошли научный руководитель факультета экономики Владимир Автономов, заведующая кафедрой экономической теории Светлана Серегина, профессор кафедры экономической теории Дарья Нестерова, проректор Сергей Рощин и заведующая кафедрой экономики и финансов фирмы Ирина Ивашковская.

«Коллеги провели очень серьезный анализ этих материалов, который свидетельствовал вообще об отсутствии в них какого бы то ни было исследования, и не рекомендовали представлять работу в Минобрнауки от имени Высшей школы экономики», — рассказал Леонид Гохберг.

Соответствующее письмо с разъяснением позиции ВШЭ было направлено в Министерство образования и науки. А 21 декабря между министерством и университетом было подписано соглашение о расторжении данного контракта. В соответствии с этим соглашением ВШЭ возвратит министерству аванс, полученный и израсходованный авторами до перехода в наш университет в 2012 году. «Это сложное и неприятное решение, но мы на него пошли вполне осознанно», — сказал Леонид Гохберг. Не меньшую тревогу, на взгляд первого проректора, вызывает и то обстоятельство, что в рамках этой «новаторской» темы участниками авторского коллектива ранее, вне Вышки, были защищены 12 кандидатских и 6 докторских диссертаций «с очень похожими названиями».

«Вышка занимает жесткие позиции по отношению к негативным явлениям в нашем образовании — коррупции, приписыванию себе чужих научных результатов, профанации науки, — прокомментировал ситуацию ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Но нам никто не будет верить, если те же жесткие требования мы не будем предъявлять к самим себе, к своему коллективу. Мы довольно долго советовались между собой, какую меру публичности стоит придавать этому случаю. Мне кажется, что и для сторонних коллег, и для ВШЭ, и для академического сообщества в целом полезно называть вещи своими именами. Ситуация, при которой бюджетные деньги были бы заплачены за то, что можно назвать набором слов, стала бы позором для нас. Мы не можем не привлекать к этому внимание, поскольку дорожим репутацией университета».

Протокол заседания комиссии по оценке результатов проведенных исследований

 

Приложение к протоколу (список новейших работ по теории стоимости/ценности)

 

Заключение комиссии по результатам экспертизы отчетов о проведенных исследованиях

 

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

ВШЭ запускает онлайн-курс о своих академических ценностях

Пройдя его, сотрудники Вышки смогут узнать больше об этических стандартах в исследованиях и преподавании, принятых в ВШЭ, а также познакомиться с лучшими практиками, которые помогут исключить ошибки в их работе и сделать ее более комфортной и эффективной.

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году

В университете создан департамент иностранных языков

ВШЭ планирует единую для всего университета политику в сфере изучения и преподавания иностранных языков. Ученый совет ВШЭ одобрил создание департамента иностранных языков. Его возглавит Елена Соловова.

Ученый совет: последнее заседание учебного года

28 июня на заседании Ученого совета ВШЭ утверждены контрольные цифры и правила приема в аспирантуру, приняты решения о создании факультета дизайна и ряда кафедр, одобрены несколько положений и регламентов, а также проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.

ВШЭ займется аттестацией научных сотрудников

31 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подведены итоги олимпиад, организованных ВШЭ в 2013 году, объявлено о начале аттестации научных сотрудников университета, приняты другие решения.

Ученый совет: апрельские решения

26 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета ВШЭ. Члены совета поздравили с Днем Победы работающих в университете ветеранов войны. На заседании утверждена стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре ВШЭ, положение о материальном стимулировании сотрудников вуза в сфере интеллектуальных прав, приняты другие решения.

Ученый совет: конкурс ППС и регламенты работы

1 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики.