• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лучшее время жизни в самом свободном месте на земле

“Vivat Academia, Vivant professores!..” В зале «Академический» на Воробьевых горах звучал Gaudeamus. Новобранцы Высшей школы экономики отмечали День первокурсника, знакомились друг с другом и с Университетом.

Многосерийная история из жизни короля Артура, поступающего в Вышку, стала лейтмотивом вечера. В нее вплетались КВН-овские номера и танцующий c неизменным успехом «Флэш-дэнс», репортажи вузовской телестудии и поздравления ректоранаучного руководителя, преподавателей ВШЭ: заместителя главы МЭРТ Андрея Шаронова, председателя Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова а также приемной комиссии и деканов. Последних поставили в такие жесткие условия (одна минута на приветствие), что они, паче чаяния, укладывались порой даже в полминуты. Победил в этом мини-конкурсе исполняющий обязанности декана факультета Владимир Сивицкий. "Pereat mundus et fiat justitia! - Пусть гибнет мир, но торжествует юстиция!" - напомнил он древний принцип. "Мы стремимся к тому, чтобы и юстиция торжествовала, и мир не погиб" - сказал профессор Сивицкий.

Когда по призыву ведущего в зале вставали студенты отдельных факультетов, видно было, что многие еще рассеяны в яркой и веселой толпе, нет еще ощущения, что «срослись». Следующий большой сбор – на «Золотой Вышке»: можно поручиться, что уже к концу осени факультеты будут кучнее. Но что единой командой себя уже ощутили почти все – сомнений нет.

Для тех, кто только пришел в Университет, многое было в первый раз: увидеть проректоров и деканов, в том числе проректора Канторовича, известного многим абитуриентам только по интернет-форумам; услышать гимн Вышки; узнать, что в ВШЭ есть свое телевидение. Понять, что ректор и президент ВШЭ – это не одно и то же. Что ЯсинШохин и Кузьминов готовы говорить остро и видеть смешное. «…Постарайтесь сократить количество отчисленных», - попросил первокурсников Александр Шохин; «…наступает лучшая пора в жизни, у вас есть время радоваться и веселиться - еще два-три дня», - вторил ему ректор.

Впервые у первокурсников была возможность почувствовать: предстоящие годы в Вышке – что-то особенное, а вуз, который они выбрали – действительно уникальный, дающий множество возможностей для познания и самореализации. «Вам открыта дорога в элиту страны», - сказал в своем напутствии Евгений Ясин.

Ярослав Иванович Кузьминов сказал им так: «Университет – это не только место, где производят и сохраняют знания. Это еще и самое свободное место на земле. Здесь учат принимать решения, быть ведущими, а не ведомыми».

В этом убедился молодой король Артур и поступил-таки в Вышку – Григорий Гельмутович Канторович, впрочем, педантично заметил, что в его списках английского короля нет…

 

Пресс-служба ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

День первокурсника – 2011

30 и 31 августа Высшая школа экономики отмечала День первокурсника. Зал «Академический» Российской академии наук, в котором традиционно проводится этот праздник, стал местом пересечения двух «миров» — Вышка-Сити и Costa Libre.

«Vivat Academia, Vivant professores!..»

30 и 31 августа в Большом концертном зале «Академический» Российской академии наук прошли Дни первокурсника ГУ-ВШЭ — 2010.

Попали навсегда

30 и 31 августа в Москве под девизом «Вышка-сити: попадаешь навсегда» проходили дни первокурсников ГУ-ВШЭ. Вновь прибывшие студенты должны были пополнить население воображаемого города, которое за шестнадцать лет превысило 40 тысяч человек.

Понедельник начинается в пятницу

У всех нормальных людей День знаний в этом году пришелся на понедельник, первое сентября. У тех же, кто поступил в Вышку, учебный год начался еще в пятницу. 29 августа в Большом концертном зале Российской академии наук прошел День первокурсника ГУ-ВШЭ. Прошел торжественно, но весело, с размахом и легким налетом уместного пафоса.

"Быть верными единому духу студенческого братства — КЛЯНЕМСЯ!"

2 сентября состоялся Парад первокурсников, в котором приняли участие студенты Государственного университета — Высшей школы экономики.

Первокурсники Вышки мечтают купить остров

Сданы вступительные экзамены, найдена собственная фамилия в списках поступивших, позади волнения... Всё. Ты — студент Вышки!

День первокурсника 2005

В знаменитом, видавшем виды московском Доме культуры имени Горбунова 31 августа прошел День первокурсника ГУ-ВШЭ.