• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Услуги и товары ВШЭ: оплата через интернет

С января этого года на портале Высшей школе экономики начинает работать интернет-магазин. Об онлайн-сервисе, с помощью которого можно оплатить услуги и товары университета, рассказывает директор по финансовой работе НИУ ВШЭ Елена Юдина.

— Елена Михайловна, как появилась идея создания интернет-магазина ВШЭ? Что потребовалось для ее воплощения в жизнь?

— Это естественное для наших дней решение. Проведение финансовых операций через онлайн-сервисы стало повседневностью, это уже не прихоть, а условие для нормальной работы современного университета, которое позволяет сэкономить время студентам, сотрудникам, коллегам и вообще всем тем, кто будет пользоваться этой услугой.

Исследование существующих онлайн-сервисов позволило нам создать макет собственного интернет-магазина, продумать наполнение его «полок» возможными товарами и услугами. Кроме того была проведена работа с различными банками и провайдерами, обеспечивающими интернет-эквайринг.

— Можно ли уже совершать какие-то финансовые операции с помощью этого сервиса?

— Да, можно. В настоящее время в нашем интернет-магазине предлагается оплата участия в XIV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», это наша «первая ласточка».

Скоро в интернет-магазине появятся позиции по оплате услуг за нашу основную деятельность — обучение, проживание студентов в общежитиях, также можно будет оплатить продукцию Издательского дома ВШЭ — печатных изданий, сувенирной продукции и прочего.

Оплата, как и во всех онлайн-сервисах, осуществляется с помощью использования пластиковых карт. Провайдер интернет-эквайринга обеспечивает безопасность платежа, проверку платежеспособности карты клиента, списание средств с его счета и зачисления на счет Вышки.

После формирования заказа и размещения его в «корзине», предлагается оформить заказ и в подтверждение «покупки» провести оплату с помощью пластиковой карты простым нажатием на кнопку «Оплатить заказ». Система переключит вас на страницу авторизационного сервера, где будет предложено ввести данные пластиковой карты для ее авторизации.

Интернет-магазин является интерактивной системой с дружественным интерфейсом, с подсказками для осуществления покупки услуг и товаров.

— Как обеспечивается безопасность финансовых операций?

— Оплата происходит через авторизационный сервер процессингового центра с использованием банковских кредитных карт платежных систем «VISA International» и «MasterCard World Wide». Оплата покупки происходит через платежный шлюз ОАО «Сбербанк России» после ввода реквизитов вашей карты. Соединение с платежным шлюзом и передача информации осуществляются в защищенном режиме с использованием протокола шифрования SSL. Конфиденциальность персональной информации обеспечивается также ОАО «Сбербанк России», частная информация не предоставляется третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Платежи по банковским картам проводится в строгом соответствии с требованиями платежных систем «Visa Int» и «MasterCard Europe Sprl».

При поддержке банком технологии безопасного проведения интернет-платежей «Verified By Visa» или «MasterCard Secure Code» для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля, что является дополнительной защитой и вашим персональным подтверждением платежа.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Клуб выпускников программы ВШБИ: обкатка бизнеса

В рамках программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов» Высшей школы бизнес-информатики (ВШБИ) состоялась первая конференция по электронной коммерции «Интернет-магазин: практическое руководство к запуску». О результатах рассказывает один из организаторов конференции Аксана Прутцкова, выпускница ВШБИ и член клуба выпускников этой программы.