• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нацелься на Bentley

29 июня в Государственном Университете — Высшей школе экономики прошла конференция "Нацелься на успех", рассчитанная на студентов и молодых специалистов со всей России. Ее уже не первый год подряд проводит AIESEC — международная ассоциация студентов, изучающих экономику и управление. Организация, как гласит ее сайт www.aiesec.ru, дает молодым людям возможность раскрывать и развивать свой потенциал с целью увеличения позитивного вклада в развитие общества.

AISEC (произносится как "айсик", не путать с ISIC-карточками), которая в мире пользуется широким признанием, прежде всего у работодателей. С момента основания в 1948 году через нее прошло более миллиона людей, сегодня она объединяет 18 тысяч молодых юношей и девушек в 89 странах мира, работающих на добровольной основе, 500 из них трудятся в РФ. Российский клуб выпускников программы, созданный в 1999 году, является закрытой организацией, насчитывающей около тысячи человек, которые помогают друг другу найти хорошую работу.

Конференция, проходившая на базе ГУ-ВШЭ, собрала около полутора сотен выпускников и студентов старших курсов со всей России. В течение дня они должны были прослушать выступления своих успешных коллег (как заявили организаторы мероприятия, это люди, которые "стремительно поднимаются по карьерной лестнице, у них хорошие дома, прекрасные семьи"), позадавать им вопросы и принять участие в нескольких рабочих группах. Цель конференции ведущие сформулировали так: "вы должны понять, чего же вам не хватает для успешной карьеры".

Первым помочь ответить на этот вопрос вызвался представитель генерального партнера встречи, кадровик группы компаний "Тройка-диалог" Николай Власихин. Этот юноша, приведший в "Тройку", по его собственным словам, более половины из нынешних тысячи ста сотрудников, объяснил сверстникам, что просто так "стать миллионером к двадцати пяти годам и ездить на Bentley не получится". Чтобы получилось, нужно:

  1. четко осознавать себя и свой путь;
  2. обладать таким качеством, как целеустремленность;
  3. быть честным с самим собой, уважительно относиться к коллегам, и, в случае успеха, к подчиненным.


Цели, согласитесь, вполне заслуживают всяческого одобрения, а, главное, работают на практике: нынешний глава и основной акционер "Тройки-диалог", кумир всех российских карьеристов Рубен Варданян, еще учась в МГУ, представлял себе основные этапы большого жизненного пути на двадцать лет вперед.

Помимо трех целей есть еще одна, напомнил г-н Власихин: "Трудиться надо каждый день". Сотрудники "Тройки" следуют этому правилу, и, видимо, поэтому, "когда кто-то из них проходит по улице, люди оборачиваются": настолько сильна аура успешности, исходящая от них.

Следующей перед будущими яппи выступала Ольга Паскина, директор по персоналу ведущей мировой пивоваренной компании InBev. По ее словам, современные работодатели "ощущают колоссальный дефицит талантов", причем наиболее остро стоит проблема на развивающихся рынках России и Китая. Однако это не означает, что найти работу становится легче, скорее, наоборот: в условиях жесткой конкурентной борьбы компании ищут только самых лучших.

Ценные сотрудники сегодня отличаются не столько дипломами престижных вузов, сколько активностью и индивидуальностью. Например, сама г-жа Паскина, прежде чем начать свое стремительное восхождение, закончила Волгоградский университет и год проработала в районной прокуратуре. Поняв, что там ей делать нечего, Ольга приняла решение заниматься корпоративным правом, получила еще два образования (экономическое и языковое) и, в конце концов, стала сначала директором юридического, а затем кадрового отдела российского представительства бельгийско-бразильской InBev. "За это время я увеличила свой доход в четырнадцать раз, — поделилась она. — Много это или мало? Для меня, конечно, мало". Присутствовавшие студенты сочувственно поаплодировали Ольге Паскиной и приготовились слушать Дениса Ручейкова — главу миссии AIESEC в Казахстане. Начал он с того, что поделился своим жизненным принципом: "Я процитирую кумира миллионов россиян Диму Билана: все невозможное возможно!". Закончив с красным дипломом университет в родной Эстонии, Денис отверг ряд предложений от крупных компаний и решил посвятить себя делу совершенствования общества. Для этого он стал функционером AIESEC и сконцентрировался на развитии личностных качеств у себя и других. "Успех внутри нас, и планировать надо не карьеру, а жизнь!" — провозгласил он.

В противовес другим выступавшим Денис считает "традиционный" карьеризм чем-то не вполне соответствующим высокому предназначению человека: "для кого-то постричься в монахи и прожить в монастырском уединении десять лет — это успех, а кто-то, напротив, поступит в корпорацию и станет миллионером к двадцати пяти годам, а затем покончит с собой".

После Дениса выступили еще несколько гостей, в числе которых были представители Фонда дикой природы, а также устроители онлайн-игры "Бизнес-войны", готовящей молодых управленцев к российским реалиям. Затем участники должны были выбрать одного из выступавших и поучаствовать в рабочей группе под его руководством. Большинство направилось за Ольгой Пасковой.

Ольга и ее коллега сообщили собравшимся, что пивоварение — это "огромный фан", и если кто-то хочет "достичь чего-то великого", то программа стажировок в InBev — именно для него. Эта программа рассчитана на подготовку менеджеров компании с нуля, и в полной мере следует древнему принципу педагогики tabula rasa. 5—6 человек из России сразу после окончания вуза погружаются в пивной бизнес с головой, по словам представительницы компании, "работают в его нутре". Сначала их отправляют на "новый классный завод" под Ангарском, где два месяца они познают, что "пиво варится не из таблеток", затем "менторы и коучеры" в бельгийской штаб-квартире готовят их к финальному интервью со старшим вице-президентом, а потом "происходит синергия" — таковы основные этапы карьерной трансмутации, магического превращения из простого, но амбициозного выпускника в звезду стратегического менеджмента. "Лидер — это не экспертиза", — заключила Ольга Паскова.

Иван Стерлигов, обозреватель экспертного канала ВШЭ — OPEC

Вам также может быть интересно:

В Вышке появился cтуденческий Научный клуб

ΧΣΕ — ХиСигмаЭпсилон, так называется новая организация для студентов, которым интересна наука и которые хотят поближе познакомиться с академической стороной жизни университета. Научный клуб будет помогать им развивать свои навыки в таких областях, как научно-исследовательская деятельность, преподавание, консалтинг, а также поддерживать их участие в прикладных проектах.

Что делают студенты Вышки после учебы. Цифры

Участие в студенческих организациях  — важная часть жизни вышкинцев. В университете работает около 80 объединений, в которых можно заниматься практически всем: от танцев до парламентских дебатов. Можно даже немного спасать мир, вступив в одну из благотворительных организаций.  Вот всего лишь несколько цифр о том, чем в прошлом году занимались студенты Вышки в свободное от учебы время. И с Днем студентов вас, дорогие студенты!

Российские и иностранные студенты Вышки станут приятелями

Студенты ВШЭ помогут социализироваться своим иностранным сокурсникам. В Вышке создан International Buddies’ Club. Первые совместные мероприятия для российских и зарубежных студентов будут организованы уже в наступающем учебном году.

Зимний день здоровья ВШЭ

10 февраля прошел 2-й ежегодный Зимний день здоровья Высшей школы экономики, организованный студенческим клубом «Экстремальные виды спорта» при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ.

Студенческое погружение в консалтинг

Команда студентов (в том числе из ВШЭ) инициировала и реализует уникальный консалтинговый проект при поддержке The Boston Consulting Group (BCG). Исполнители проекта — исключительно студенты, клиент — международная некоммерческая организация AIESEC, а представители  BCG выступают лишь консультантами.

Вечер калмыцкой культуры

13 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики прошел вечер калмыцкой культуры, организованный студенческой организацией ВШЭ «Палата национальностей» и Калмыцким клубом ВШЭ.

Победа в конкурсе студенческих проектов «Eventиада-2012»

На конкурс (10 номинаций) было подано более сотни заявок из 20 городов  страны. Студенческие организации Высшей школы экономики представили 17 проектов, это второй результат по России после Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Чугунное яйцо – 2011

2 декабря в Культурном центре ВШЭ состоялась восьмая ежегодная церемония вручения студенческой премии «Чугунное яйцо».

День донора в ВШЭ

1 декабря в здании Высшей школы экономики на Кирпичной прошла донорская акция, организованная студенческим советом факультета бизнес-информатики ВШЭ при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ совместно с Федеральным медико-биологическим агентством.

Экономика США: не дождетесь!

22 ноября на круглом столе, организованном студенческой Ассоциацией мировой экономики ВШЭ, обсуждались перспективы американской экономики и распространенные сегодня страхи по поводу кризиса в США. Свой взгляд на проблему представили профессора кафедры мировой экономики Виктор Супян и Леонид Григорьев.