• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессиональный рост в Высшей школе экономики

10 апреля в Вышке прошел Молодежный форум "Профессиональный рост" — ярмарка вакансий, стажировок и программ набора молодых специалистов, организованный Центром развития карьеры ГУ-ВШЭ и учебно-кадровым центром "Профессиональный рост".

"Профессиональный рост" проводится уже третий год, и в этот раз его посетили более полутора тысяч студентов и выпускников ведущих вузов Москвы: ГУ-ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, МГИМО(У), Финансовой академии при Правительстве РФ, МГТУ им. Баумана, РЭА им. Плеханова, РГГУ. Такой ажиотаж со стороны студентов объясняется, разумеется, кризисом на рынке труда. Однако, несмотря на кризис, организаторам удалось пригласить 16 компаний, что, конечно, меньше, чем в прошлые годы, но и этих компаний было достаточно, чтобы считать форум успешным.

Среди компаний-работодателей, принявших участие в этом событии, были как российские, так и международные компании. Впервые в ярмарке на территории ГУ-ВШЭ принял участие Сбербанк. Кроме банковского сектора на форуме были представлены традиционные партнеры Вышки: консалтинговые фирмы (Ernst&Young, KPMG и др.), компании FMCG-сектора (L'Oreal, Procter&Gamble, Coca-Cola и др.), телекоммуникации (МТС).

В двух залах Культурного центра ГУ-ВШЭ проходила стендовая сессия компаний, в рамках которой представители компаний знакомили студентов и выпускников с имеющимися вакансиями, стажировками и программами набора молодых специалистов, а также собирали резюме для дальнейшего отбора кандидатов. Причем у каждой компании было что предложить — стопки резюме и анкет, собранные у студентов и выпускников, говорят о том, что фирмы продолжают набирать персонал и их интересуют в том числе, и даже в первую очередь, студенты Вышки. Однако почти у каждого стенда можно было услышать фразу: "Да, мы продолжаем набирать персонал, но делаем это в меньших объемах, чем раньше".

В рамках карьерно-образовательной сессии, которая проходила в семинарских аудиториях КЦ, компании провели ряд тренингов, мастер-классов, деловых игр, на которых студенты познакомились с основами ведения бизнеса, корпоративной культурой фирм, а также узнали о том, как лучше начинать и строить свою карьеру, особенно в условиях кризиса. Например, на тренинге компании КПМГ ее представители рассказали о том, что такое деловой дресс-код, а сотрудники компании "Глобал Консалтинг Групп" провели семинар на тему "Как сориентироваться на рынке труда и оценить себя для успешного трудоустройства". На этом семинаре также проводилось тестирование (экспресс-диагностика), по результатам которого некоторые студенты будут отобраны для прохождения собеседования в компании. Этот семинар оказался самым популярным — на него пришли около 50 человек, так что в аудитории негде было даже яблоку упасть.

Виталиус Паулюс
Виталиус Паулюс
Ключевым событием форума стал мастер-класс Виталиуса Паулюса, маркетинг-директора компании Procter&Gamble, — человека легендарного, гуру отечественного маркетинга. Именно он в 1990-е годы был создателем рекламной кампании Blend-a-med с яйцами, которые опускались в кислоту. Он же был разработчиком кампании "Тайд или кипячение" и программы "Стирка на миллион", которая шла на первом канале в 2004 году.

Паулюс выступил со своим мастер-классом в Большом зале Культурного центра ГУ-ВШЭ перед аудиторией в 600 человек. Первая часть его презентации на тему "Отвечая вызовам. От старта до руководящих позиций" была посвящена его собственной карьерной траектории, тому, как он пришел в компанию на позицию младшего бренд-менеджера и как достиг высот директора по маркетингу. Примеры карьеры, начинающейся с младших позиций, сегодня приобретают все большую актуальность. Завышенные амбиции выпускников вузов (в том числе и Вышки) не очень положительно сказываются на процессе трудоустройства. Руководить отделом, только что выйдя из теплицы под названием "университет" и не имея опыта работы, не зная, как устроен отдел, невозможно. А выпускники редко соглашаются на предложения занять младшие позиции. Работодатели же вынуждены продвигать именно такую модель построения карьеры, особенно в условиях кризиса. Во время мастер-класса Паулюс коснулся и темы трудоустройства в компании Procter&Gamble, сказав, что P&G тоже набирает только на младшие позиции.

Это, однако, не помешало компании победить в номинации "Лучший работодатель для молодых специалистов" по результатам опроса посетителей форума. Таким образом, обратная связь, полученная от студентов на форуме, показывает, что амбиции студентов и выпускников немного поубавились. В других номинациях — "Самый известный бренд среди студентов" и "Самый посещаемый молодыми специалистами Интернет-портал" — победили соответственно бренд "Coca-Cola" и сайт HeadHunter.ru.

Во второй части мастер-класса Паулюс рассказывал о деятельности своего подразделения и о том, как он со своей командой успешно переживал кризис за кризисом, начиная с 1992 года. Он объяснил, что такое маркетинг и как нужно позиционировать товар, на примере стирального порошка "Тайд" — бренда, которым Паулюс руководил в первой половине 2000-х гг. Его презентация также включала примеры рекламных роликов, которые были показаны на телевидении в рамках рекламной кампаний "Тайд или кипячение", "Тайд — Fairy Эффект" и "Тайд — Двойная сила".

Напомним, что это уже не первый опыт общения топ-менеджеров компаний со студентами на форуме: прошлой осенью это мероприятие посетил генеральный директор ОАО "Вымпелком" Александр Изосимов.

В ближайших планах Центра развития карьеры ГУ-ВШЭ значатся День карьеры политолога и рекламиста ГУ-ВШЭ, который пройдет 22 апреля в здании ГУ-ВШЭ на Кочновском проезде, д.3.

Информация о форуме — на сайте www.profyrost.ru

Алексей Фабристов, Центр развития карьеры ГУ-ВШЭ
Фото Ивана Пуцмана

Вам также может быть интересно:

Стажировки, квизы, лимонад: в Вышке состоялся Карьерный марафон

17 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре прошел весенний Карьерный марафон от Центра развития карьеры НИУ ВШЭ. Информационные стенды, а также подарки и сюрпризы для студентов подготовили 35 компаний, и среди них финансовые институты, IT-интеграторы, банки, консалтинговые фирмы и др.

Больше тысячи студентов питерской Вышки встретились с партнерами университета на HSE Career Day

В середине ноября в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провели HSE Career Day. В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и 26 компаний-партнеров, которые презентовали свои карьерные возможности и разыграли мерч. Встречу бизнеса и образования организовали студенты вместе с Центром развития карьеры.

Открытые новому и аккуратные сотрудники получают зарплату на 8% выше

Исследователи факультета экономических наук ВШЭ выяснили, что ответственные люди с меньшей вероятностью оказываются без работы, а если ответственность сочетается с открытостью и эмоциональной устойчивостью, то и вовсе могут рассчитывать на бóльшую зарплату. Исследование опубликовано в журнале Higher Education in Russia and Beyond.

Исследователи ВШЭ выявили профессиональные траектории 25-летних

Ученые из Института образования ВШЭ определили типичные образовательные и карьерные траектории высокообразованной молодежи. Они выявили и описали девять маршрутов 25-летних. Выяснилось, что 30% бакалавров и специалистов продолжают обучение в магистратуре сразу или через пару лет после окончания первой ступени образования, оставшиеся 70% просто выходят на рынок труда. Полная версия работы опубликована в серии докладов Института образования НИУ ВШЭ.

От Unilever до Мегафона: Высшая школа экономики провела очередной карьерный марафон

Гиганты IT-отрасли и инвестиционные фонды, банки и интернациональные корпорации — в HSE Career Marathon приняли участие более трех десятков работодателей. Рекрутеры компаний рассказали студентам, какие вакансии для молодых специалистов открыты в подразделениях, на что они обращают внимание при отборе сотрудников и какие навыки особенно ценят.

HSE Career Marathon прошел в Высшей школе экономики

17 и 19 ноября студенты и выпускники Вышки, а также учащиеся других вузов узнали, как попасть в компанию мечты, какие навыки ценят современные работодатели и как ковид изменил рынок труда. Все секреты ребятам во время Карьерного марафона открыли представители крупнейших компаний — Procter & Gamble, Сбер, BAT Russia, Deloitte, Coca-Cola HBC, ВТБ, Unilever, Альфа-банк, UNIQLO, Мегафон и т.д.

Ярмарка вакансий для студентов и выпускников вузов прошла в Вышке в 11-й раз

34 работодателя — от крупнейших международных организаций до правозащитников — представили программы стажировок для студентов и выпускников московских университетов.

В Москве запущен профориентационный проект «Высшая школа карьеры»

30 января в парке «Зарядье» состоялся запуск проекта «Высшая школа карьеры», который направлен на помощь родителям и детям в вопросах профориентации. Среди спикеров – руководители образовательных организаций, специалисты медиасферы, представители ведущих компаний.

792

карьерных мероприятия для студентов прошло в 2016 году во всех кампусах Вышки. В них приняла участие 491 компания. 6 апреля в московском кампусе пройдет HSE Career Fair — крупнейшее карьерное событие университета с участием десятков ведущих компаний российского и зарубежного рынка.

28%

россиян обрадовались бы желанию дочери стать программистом. Аналогичной карьере для сына были бы рады 40% наших соотечественников.