• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В благотворительном забеге «Добрая Дорога» приняли участие более 400 человек

В благотворительном забеге «Добрая Дорога» приняли участие более 400 человек

© Высшая школа экономики

4 сентября в Парке Горького состоялся благотворительный забег «Добрая Дорога», приуроченный к 30-летнему юбилею Вышки. Участники забега перечислили более 220 тысяч рублей в Благотворительный фонд Константина Хабенского — средства пойдут на лечение детей и молодых людей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Аналогичное мероприятие было организовано кампусом НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

Инициаторами благотворительного забега выступили студенты университета совместно с Центром поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ и Центром лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ. Помощь в подготовке и привлечении участников также оказали сотрудники Вышки, входящие в состав Административного кадрового резерва и отвечающие за реализацию Корпоративной спортивной программы.

Принять участие в «Доброй Дороге» могли не только студенты и сотрудники НИУ ВШЭ, но и представители других вузов и просто неравнодушные люди. На забег в Парке Горького зарегистрировались более 500 человек, приняли участие — более 400.

220 401 рубль
составил общий сбор пожертвований от 431 человека в Благотворительный фонд Константина Хабенского

По оценкам организаторов, мероприятие прошло удачно. Погода тому способствовала: было солнечно, не слишком жарко и не слишком холодно. С 9 до 10 часов утра состоялась выдача номерков, затем представительница студенческой организации HSE DANCE провела десятиминутную разминку. В ней приняли участие не только бегуны, но и символ Вышки — Ворона. После этого директор Центра лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ Анфиса Дмитриева поприветствовала участников, большими ножницами разрезала ленту, и все побежали.

Пробежать нужно было два круга по «Музеону», дистанция составила 4 километра. «Забег был не на скорость, поэтому люди не торопились — каждый бежал в своем темпе, в свое удовольствие, — рассказывает Дарья Пашкова, первокурсница магистерской программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО» НИУ ВШЭ, проджект-менеджер забега. — В воздухе витало хорошее настроение и ощущение того, что все мы делаем хорошее дело».

«Я невероятно счастлив, что участвовал в организации этого мероприятия, — говорит Максим Соколов, второкурсник образовательной программы «Бизнес-информатика». — Так получилось, что в последние двадцать минут перед забегом я последний раз обходил маршрут и не знал, сколько участников на старте. А когда пришел к стартовой зоне, то просто был в шоке — так много людей там оказалось. Безумно благодарен каждому, кто принял участие в забеге и поддержал таким образом Благотворительный фонд Константина Хабенского».

Первые 300 участников, сделавшие пожертвования, получили в подарок медали и мерч — футболки, шоперы, стикеры, браслеты.

«После забега нам в группу ВК люди писали сообщения, что все прошло классно и что они рады были принять участие. Некоторые даже подробно расписывали, что именно им понравилось, и спрашивали, будут ли еще такие забеги. Есть запрос на проведение подобных мероприятий в будущем, и мы задумываемся о том, чтобы сделать эту историю постоянной и, возможно, развивать какие-нибудь другие благотворительные акции», — отмечает Дарья Пашкова.

«Спасибо вам большое за качественную реализацию такой, казалось бы, простой, но важной идеи, — пишет в чате ВК Софья, участница благотворительного забега. — Все было просто и четко организовано: от этапа регистрации, сбора денег, информирования про мерч (ничего лишнего, и не было нерешенных вопросов) до самого забега, где ты четко приходишь, настраиваешься, быстро регистрируешься, разминаешься и бежишь. Была приятно удивлена организацией! Ощущение и настроение такое легкое и объединяющее, как на Дне Вышки (это супер!). Ждем повторения!»

Как отмечает директор Центра координации проекта по межотраслевым технологиям искусственного интеллекта и искусственного интеллекта для отраслей экономики и социальной сферы НИУ ВШЭ Анна Козырева, на этапе подготовки к забегу выяснилось, что далеко не все сотрудники университета заранее узнаю́т о таких спортивных мероприятиях. Так что в рамках Корпоративной спортивной программы Административного кадрового резерва предполагается в дальнейшем наладить их информирование и в целом развивать спорт в Вышке. «Приняв участие в забеге, мы своим примером показали, как здорово можно организовать свой досуг», — говорит Анна Козырева, участвующая в реализации Корпоративной спортивной программы.

«Благотворительный забег “Добрая Дорога” — сложный, многоуровневый, взрослый проект как в плане организации, так и относительно заложенных в проект смыслов, — считает Анфиса Дмитриева. — Команда напомнила нам, что поддерживать других можно самыми разными способами, в том числе в формате забега. “Добрая Дорога” дала отличный старт марафону общественных проектов, которые ждут нас в этом учебном году».