• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и Сеульский университет: соглашение о сотрудничестве

В конце февраля Высшую школу экономики посетила делегация Сеульского национального университета науки и технологий. В ходе переговоров российских и корейских коллег было окончательно оформлено соглашение о студенческом обмене между двумя вузами.

Общее соглашение о сотрудничестве между ВШЭ и Сеульским национальным университетом науки и технологий (SeoulTech) было подписано еще в апреле 2012 года. Тогда с визитом в Вышке побывал ректор SeoulTech Кен Нам Гун. На той встрече, в частности, были намечены области совместных научных исследований, а также достигнута договоренность о создании совместной школы молодых предпринимателей, одной из главных целей которой станет изучение потенциала обеих стран в развитии малого и среднего бизнеса. Кроме того, был подготовлен проект соглашения о студенческом обмене между двумя университетами.

Нынешняя встреча, в которой 22-23 февраля принимали участие директор по международной деятельности ВШЭ Ольга Мошкова, глава офиса по международным связям SeoulTech Со Чжин Хван и другие сотрудники университетов, должна была закрепить достигнутые ранее договоренности. Кроме того, корейская делегация посетила отделение востоковедения ВШЭ, встретившись с профессорами и студентами отделения и проведя небольшую презентацию своего университета.

Свой нынешний статус национального университета SeoulTech обрел в 1993 году, но история вуза насчитывает уже более ста лет. Основанный первоначально как профтехучилище, SeoulTech сейчас обладает третьим по величине кампусом среди корейских университетов, ежегодно в нем проходят обучение около 13 тысяч студентов. Несмотря на свое название SeoulTech готовит не только инженеров разных направлений, среди шести основных факультетов (колледжей) университета есть факультет гуманитарных и социальных наук, факультет искусства и дизайна и факультет бизнеса и технологий.

По окончании переговоров с российскими коллегами профессор Со Чжин Хван согласился ответить на несколько вопросов корреспондента новостной службы портала ВШЭ.

Профессор Со Чжин Хван
Профессор Со Чжин Хван
— Господин профессор, как завязалось сотрудничество Высшей школы экономики и Сеульского национального университета науки и технологий?

— Как вы знаете, в прошлом году в Москве побывал ректор SeoulTech. Посол России в Республике Корея лично знаком с нашим ректором, и именно он рассказал ему о Высшей школе экономики. Кроме того, в прошлом году четверо студентов отделения востоковедения ВШЭ приезжали на стажировку в SeoulTech, можно считать, что с этого и началось наше реальное сотрудничество, во всяком случае в сфере студенческих обменов. Возможно, это несколько поздний старт, но многие корейцы, в том числе студенты и преподаватели нашего университета, имеют большой интерес к России. Мы здесь для того, чтобы этот интерес подкрепить конкретными соглашениями и проектами.

— В каких сферах сотрудничество между Вышкой и SeoulTech может быть наиболее плодотворным?

— Нашим основным партнером будет отделение востоковедения ВШЭ, но мы будем активно взаимодействовать и в сфере IT-менеджмента. А уже сегодня мы получили предложение о сотрудничестве с факультетом дизайна. Возможностей на самом деле очень много — не забудем о проекте в сфере предпринимательства. Важно помнить, что мы только в самом начале пути. Есть, конечно, некоторые языковые трудности, но я думаю, что они преодолеваемы — студенты будут учить языки.

— Между двумя университетами заключено соглашение о студенческом обмене. Как оно будет реализовываться? Когда такие обмены могут состояться на практике?

— Прежде всего, предполагается студенческий обмен на летние программы, затем придет черед долгосрочных (в течение одного или даже двух семестров) стажировок. Думаю, первый обмен может состояться уже этим летом. Мы также обсудили перспективы создания совместных учебных курсов по экономике, информационным технологиям и дизайну, из них впоследствии могут вырасти полноценные программы двойных дипломов. Такие у нас планы, но заглядывать слишком далеко вперед мне бы не хотелось.

— Предполагается ли соглашением о сотрудничестве проведение совместных исследований?

— Конечно. Исследовательскую работу мы считаем одной из главных составляющих учебной деятельности, и совместные исследовательские проекты у нас обязательно появятся.

— Каких результатов сотрудничества ВШЭ и SeoulTech вы ждете? В каком случае его можно будет признать действительно успешным?

— Сотрудничество в образовательной сфере не дает мгновенного результата. Я думаю, что, например, студенты по-настоящему осознают все его «плюсы», уже повзрослев и начав профессиональную карьеру. Но есть и другой аспект — сотрудничество университетов вносит вклад в развитие отношений между нашими странами в целом, помогает преодолевать языковые барьеры, различия в культуре и менталитете наших народов. Это мне кажется очень важным.

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Как я провел лето: студентка МИЭМ НИУ ВШЭ прошла стажировку в ЦЕРН

Елена Орлова, студентка 4-го курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ, приняла участие в работе летней студенческой школы в ЦЕРН. В составе команды разработчиков программного комплекса GeantV она занималась моделированием прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов машинного обучения.

Студенты факультета компьютерных наук прошли практику в Facebook

Cтуденты бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илона Папава, Роман Александров и Павел Белов в течение трех месяцев проходили стажировку в штаб-квартире компании Facebook (Менло-Парк, США). Как они получили эту возможность, в чем заключались их обязанности в компании и какое впечатление на них произвел Марк Цукерберг, они рассказали новостной службе ВШЭ.

29

сотрудников Вышки прошли индивидуальные стажировки в зарубежных университетах и научных центрах в первом полугодии 2014 года.

Гранты ученым как предмет исследования

Доклад Екатерины Стрельцовой, младшего научного сотрудника ИСИЭЗ ВШЭ, посвященный анализу грантовой системы, был признан лучшим на проходившей в Лондоне Третьей ежегодной международной конференции по истории и развитию общества.

Нижегородская Вышка расширяет международное сотрудничество

В октябре этого года между НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Юго-Западным университетом политологии и права (Китай) подписан договор о сотрудничестве.

IBM: среди лучших студентов

Выпускник бакалавриата и абитуриент магистратуры факультета бизнес-информатики ВШЭ Дмитрий Алдунин рассказывает о своей поездке во Францию на «IBM Best Student Recognition Event 2013» — Дмитрий был приглашен туда в числе четверых студентов, представлявших Россию.

«Что больше всего привлекает — полная свобода»

Екатерина Бодягина изучала журналистику бакалавриате ВШЭ, поступила на магистерскую программу «Политический анализ и публичная политика», а сейчас проходит стажировку в Берлинском университете имени Гумбольдта. О своей учебе она рассказала порталу Theory&Practice.

Стажировка в Эйндховене

Сотрудники Международной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем НИУ ВШЭ Сергей Шершаков и Алексей Мицюк, вернувшиеся со стажировки в Техническом университете Эйндховена (Нидерланды), рассказали корреспонденту новостной службы портала о своих впечатлениях от поездки и планах.

Как стать стипендиатом Федерального канцлера Германии?

В этом году программа стипендий Федерального канцлера Германии для молодых лидеров, реализуемая фондом имени Александра фон Гумбольдта, расширяет географию участников и изменяет критерии оценки кандидатов. Комментарий директора Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрея Яковлева, стипендиата программы 2002/2003 годов.

Государственное управление: новые грани международного сотрудничества

В рамках договора о сотрудничестве с ВШЭ в Международном исследовательском центре имени Вудро Вильсона (США) прошел стажировку научный руководитель факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Алексей Барабашев. О содержании сотрудничества и своем проекте он рассказал в интервью новостной службе портала.