• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Классика — частичка пазла, сложив который я отвлекаюсь от трудностей настоящего»

«Классика — частичка пазла, сложив который я отвлекаюсь от трудностей настоящего»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В конце сентября в Центре культур НИУ ВШЭ стартовал очередной музыкальный сезон. Сольный концерт пианиста Александра Ключко, обладателя первой премии Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова, собрал полный зал. Молодой музыкант исполнил произведения Рахманинова, Скрябина и Прокофьева.

На протяжении учебного года Центр музыкальных проектов Вышки организует выступления лучших российских музыкантов, чьи имена известны далеко за пределами страны. Чтобы попасть на концерт, сотрудникам и студентам Высшей школы экономики нужно только зарегистрироваться. Яркие программы и теплая атмосфера в зале — неизменные составляющие этих музыкальных вечеров, которые команда центра проводит с душой и вниманием к артистам и зрителям.

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Открывший новый концертный сезон пианист Александр Ключко родился в Саранске в 2000 году. В 2019-м он окончил Московский государственный колледж музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, а в 2018–2021 годах обучался в Нормальной школе музыки имени Альфреда Корто в Париже. Сейчас Александр, победитель и лауреат престижных международных конкурсов, продолжает обучение в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. И выступает в лучших концертных залах мира.

Александр Ключко
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я начал заниматься в музыкальной школе для общего развития и не думал, что это станет огромной частью моей жизни, — говорит Александр Ключко. — Лет в 11–12 я понял, насколько мне интересно там учиться, и стал проявлять больше инициативы, заниматься самообразованием. С того момента музыка стала главным моим занятием».

За свои 22 года Александр Ключко уже успел получить множество наград в области музыки — от победы на Международном конкурсе пианистов Иль-де-Франс во Франции до золотой медали на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова в Москве. После концерта на сцене Центра культур НИУ ВШЭ он поделился впечатлениями от публики в зале: «Замечательная, очень теплая, внимательная, ни одного телефона не звонило, ничто не отвлекало, и мне как музыканту это безумно приятно».

Марина Лебедь
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«В прошлом концертном сезоне у нас выступали очень разные составы исполнителей: струнные квартеты, духовые секстеты, певцы, необычные ансамбли — например, духовые с гитарой! И очень давно не было сольного фортепианного вечера, — отмечает Марина Лебедь, заведующая Центром музыкальных проектов НИУ ВШЭ. — И когда мы планировали новый сезон, решили: именно такой концерт должен его открыть».

Она поделилась, насколько интересно ей было слушать Александра Ключко: «У него такая широкая палитра пианистических возможностей! От самого тонкого туше до мощи и размаха абсолютно рахманиновского толка. Слушатели могут любить разные манеры исполнения, но Александр сочетает в себе лучшие качества. Я считаю, у наших зрителей состоялась встреча с большим артистом».

Публика также осталась под впечатлением от концерта. Как говорит аспирантка первого года обучения факультета креативных индустрий Вышки Ольга Сыч, она была рада попасть на открытие музыкального сезона в Центре культур Вышки. «Для меня это особенно интересно, потому что я занимаюсь рок-культурой, — объясняет она. — И классика сейчас является недостающей частичкой пазла, сложив который я отвлекаюсь от трудностей настоящего и получаю положительные эмоции. Я благодарна, что такая возможность есть в Вышке».