• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор МИЭМ Лев Щур получил престижную международную награду

Профессор МИЭМ Лев Щур получил престижную международную награду

Фото: iupap.org

Он удостоен премии имени выдающегося французского физика Анри Абрахама (Henri Abraham Award 2022) за заслуги в области организации науки, в том числе за проведение международных конференций и поддержку молодых ученых. Премия была учреждена Международным союзом теоретической и прикладной физики в 2020 году, с тех пор ее получили шесть исследователей из разных стран.

Лев Николаевич Щур известен своими исследованиями в области вычислительной физики, статистической механики, гидродинамики, нелинейных систем, а также разработкой алгоритмов для суперкомпьютеров. В МИЭМ НИУ ВШЭ он заведует базовой кафедрой «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» Вычислительного центра РАН.

С 1990-х годов Лев Щур сотрудничает с Международным союзом теоретической и прикладной физики (The International Union of Pure and Applied Physics — IUPAP). Союз был учрежден в 1922 году в Брюсселе, сегодня он объединяет ученых-физиков из 60 стран. С 1999 по 2004 год, а затем с 2011 по 2016 год Лев Николаевич входил в Комиссию по вычислительной физике IUPAP, с 2013 по 2016 год был ее секретарем.

Лев Щур

Премию имени Анри Абрахама профессор Щур получил за многолетнюю плодотворную работу в IUPAP, в том числе за проведение международных конференций и поддержку молодых ученых. Одна из таких конференций по вычислительной физике (XXV IUPAP International Conference on Computational Physics) с участием ученых-физиков мировой величины состоялась в Москве в 2013 году на базе РАН, в последующие годы было проведено еще несколько конференций на базе НИУ ВШЭ. Премии на поездки на такие конференции выделялись молодым ученым, и они получали возможность выступить там с докладами. В свою очередь, молодые исследователи и преподаватели Вышки получили возможность узнать о последних достижениях науки непосредственно от их авторов.

Поскольку Американское физическое общество, играющее ключевую роль в работе IUPAP, в июне 2022 года рекомендовало своим членам воздержаться от взаимодействия с любыми российскими организациями, очередная конференция, которую планировалось провести под эгидой НИУ ВШЭ, не состоялась. Однако в части личного взаимодействия между учеными из разных стран запретов не было. Так что Генеральная ассамблея IUPAP на своем юбилейном заседании (в этом году организации исполнилось 100 лет) приняла решение присудить Премию имени Анри Абрахама Льву Щуру. Наряду с ним, в этом году ее также получила Джуди Франц — исследователь из США.

«Все годы работы в IUPAP я поднимал престиж нашей российской науки, в том числе вычислительной физики, и активно взаимодействовал с международным научным сообществом. В этом сообществе у меня сложилась определенная репутация, и все знали, что я никогда не позволял приуменьшать роль России и голословно критиковать нашу страну. С присуждением награды меня поздравили и мои американские друзья. Жаль, что в этом году не состоялась международная конференция, но возможность ее проведения не под флагом России, без участия Высшей школы экономики и Российской академии наук я даже не рассматривал», — отметил Лев Щур.