• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«"Здесь были" — это о любви к вожатству и миллиону экологичных методов нашей работы»

«"Здесь были" — это о любви к вожатству и миллиону экологичных методов нашей работы»

Фото: Межкампусный съезд вожатых НИУ ВШЭ «Здесь были» / ВКонтакте

В начале октября в Вышке прошел первый межкампусный съезд вожатых НИУ ВШЭ «Здесь были». Три дня вышкинцы из четырех городов обменивались опытом, чтобы сделать первые шаги в построении большого вожатского сообщества.

В феврале 2020 года, на фоне пандемии, вожатые Вышки объединились в единый студенческий педагогический отряд (СПО), организовавший марафон онлайн-смен для детей сотрудников Вышки, детей из многодетных семей. Также команда провела два сезона масштабной Школы вожатых на 350 участников суммарно, участвовала в Школе волонтера, «Доброй неделе», методической подготовке менторов олимпиад и т.д. Сейчас в СПО входят студенты МИЭМ, факультета социальных наук, Школы дизайна, Института образования, факультета права и многих других факультетов и программ Вышки.

«Здесь были» — новый образовательный проект от студенческой организации «Вышка — детям», нацеленный на создание вожатского комьюнити во всех кампусах НИУ ВШЭ.

В начале октября вожатые Вышки из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми приняли участие в первом совместном образовательном выезде.

Софья Есауленко, организатор

«На стратегической сессии вместе с командой «Вышка — детям» мы обсуждали направления развития по работе с вожатыми, которые уже окончили Школу вожатых. В процессе обсуждения прозвучал вопрос: а что, если нам объединить вожатых не только Москвы, но и других кампусов Вышки, чтобы обмениваться опытом, развивать комьюнити и расширять границы? Так зародилась идея образовательного съезда».

Участников слета ждала активная программа: мастер-классы, конкурсы, ночной квест, концерт. Елизавета Чечулина, студентка ОП «Международный бизнес и менеджмент» (Санкт-Петербург), уверена, что вожатский слет «Здесь были» получился уникальным — до этого вожатые Вышки редко коммуницировали друг с другом даже в рамках одного кампуса.

Елизавета Чечулина

«Очень рада, что нам удалось найтись, зарядиться и обменяться опытом! Несмотря на то что у нас собралась достаточно опытная в плане вожатства команда, некоторые механики и форматы игр нам оказались малознакомы. Круто, что нам была предоставлена возможность не только поделиться своими наработками и знаниями, но и послушать про опыт вожатых других кампусов. Уезжаем с четким пониманием: хочется продолжать работать с детьми, делать новые проекты и развивать вожатское движение в Вышке!»

Вожатые решали практические кейсы и изучали инструменты для свободного и ненасильственного развития ребенка в лагере. И очень вдохновились фразой спикера Светланы Ветховой, 25-летней руководительницы направления «Рекрутинг и матрикуляция» программы «Учитель для России», номинантки в категории «Социальные практики» рейтинга Forbes «30 до 30» 2022 года: «Благодаря вам, вожатые, жизнь детей становится интереснее. Пусть каждый ребенок станет автором своей жизни!»

Светлана Миронова, ОП «Юриспруденция» (Пермь)

«"Здесь были" — это о любви к вожатству и миллиону экологичных методов нашей работы. Было потрясающе встретиться с такими близкими по духу людьми и вместе пройти этот путь. Все обучились-зарядились и снова готовы быть героями детей!»

В последний день после мастер-классов по игротехнике и проведения рефлексии каждый кампус получил обратную связь по своим мероприятиям, чтобы доработать и улучшить их, ведь всегда есть к чему стремиться.

Вероника Терентьева, ОП «Бизнес-информатика» (Нижний Новгород)

«Выезд порадовал, особенно заряд от команды организаторов. Появилась мотивация делать и совершенствоваться, а это главное!»

Выезд «Здесь были» стал первым шагом к образованию межрегионального сообщества вожатых НИУ ВШЭ. Состоялся обмен опытом в различных сферах — от решения сложных кейсов в работе с детьми до реализации лучших практик и мероприятий регионов. Сформировались команды активных вожатых, которые спланировали дальнейший путь в развитии вожатской деятельности как в университете, так и за его пределами. Первый шаг уже сделан: мероприятия с выезда доработаны и адаптированы под целевую аудиторию, следующий шаг — реализовать их до конца декабря 2022 года.

Анастасия Столбовская, куратор московской команды вожатых

«За этот выезд я поняла для себя очень важные вещи — и о себе, и о людях рядом. Я всегда об этом знала, но на выезде я особо остро почувствовала любовь, благодарность и желание находиться рядом с командой «Вышка — детям». В одном из мероприятий кампусов было задание: нужно было подойти и положить руку на того, на кого бы хотел равняться. Тогда я пожалела, что у меня не 10 рук… Бесконечно восхищаюсь работой и навыками каждого».

Елена Печкурова, координатор проекта «Здесь были»

«Самое главное, что сделала наша команда, — запустила процесс и дала все необходимые инструменты для вожатых из регионов, чтобы делать собственные проекты качественно. Как приятно слышать положительные отзывы участников и делиться ими в нашем чате! Множество бессонных ночей определенно стоили того, чтобы потом услышать, что мы являемся примером, за которым хочется тянуться!»