• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

Жизнь современных людей пронизана повседневными действиями, привычками. Они берут истоки глубоко в прошлом, когда существовали ритуалы и поверья. Представленные на выставке работы обращаются к традициям минувших времен, этническим, географическим, субкультурным принадлежностям.

Пьер-Кристиан Броше
© Высшая школа экономики

Один из кураторов выставки «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность» Пьер-Кристиан Броше, куратор направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ, рассказал об идее создания экспозиции: «Когда 150 лет назад Елизавета Григорьевна Мамонтова открыла свои мастерские и одновременно начала собирать архаические предметы на севере России, у нее была одна идея — искать красоту у народа и раскрыть народное искусство». В те времена эти предметы были знакомы людям, ими постоянно пользовались в обиходе, добавляет куратор выставки. Среди них — прялки, швейные приборы и другие атрибуты, однако сейчас перед участниками проекта стояла задача воссоздать образ популярных в прошлом предметов. «Эта идея сразу отсылает нас к восприятию человеком, художником, творцом той части культуры, что мы называем “наследие”, — комментирует Пьер-Кристиан Броше. — Это важный вопрос, волнующий большинство художников, — где и куда копать для того, чтобы получить вдохновение».

Он также отметил, что идея выставки, развивавшаяся на протяжении нескольких лет, началась с интереса к традиционному народному искусству в России. Возникли вопросы, существует ли русская культура, когда она появилась и какой у нее есть сегодня фундамент. «Россия многие годы представляла себя в Вене, Лондоне, Париже, на всех международных выставках как архаическую страну, где в деревнях из разных чудесных деревянных построек живут крестьяне, — рассказал куратор выставки. — И такой образ существовал за рубежом долго. Мы понимаем, что и балалайка, и матрешка есть продукт этого архаического процесса. Сегодня для студентов, ищущих в себе источники вдохновения, эта выставка может быть неким ответом на все вопросы».

«Выставка полностью и целиком посвящена идентичности человека, его самоопределению, тому, что формирует нас, и тому, благодаря чему мы являемся такими, какие есть», — объясняет Дарья Кузнецова, директор HSE ART GALLERY.

Алена Астахова
© Высшая школа экономики

В центре внимания выпускницы ОП «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ Алены Астаховой оказалась тема индустриальной мифологии на территориях уральских городов. «В основном я работала с Челябинском, потому что сама оттуда. Мне хотелось рассмотреть отношение к рабочим и совмещение магии с индустриальным, — говорит она. — Я создала некую мифологию, в которой есть герой-рабочий, который работает на заводе и там же колдует. Кинжал — универсальный предмет, если приглядеться. На нем есть гаечный ключ, разные виды отверток, то есть он может использоваться как в работе, так и в ритуалах». Художница сначала сделала предмет из пластилина, далее отлила фарфор в специальную форму из гипса, в завершение — обработала глазурью. Кубок же был вручную вылеплен из керамики.

Дарима Цырендоржиева
© Высшая школа экономики

Модель Дарима Цырендоржиева, студентка ОП «Брендинг в индустрии моды» Школы дизайна НИУ ВШЭ, появилась перед гостями в необычном наряде, созданном Анастасией Ванюхиной, студенткой ОП «Дизайн». «Вся его нижняя часть демонстрирует наш жизненный опыт, полученный от общения с людьми. Все эти кусочки — разные, сшитые разными швами, но все они между собой переплетены, — представила наряд Дарима Цырендоржиева. — Например, вот этот кусочек — часть свитера, который художница купила у бабушки на вернисаже в Измайлово. Здесь есть шорты, которые художница хранила пять лет, но все никак не начинала носить. Все эти вещи создательница костюма получала от разных людей в разных местах, но все они представляют некоторый ее опыт».

Верхняя же часть наряда состоит из натурального мха. «Он представляет наши жизненные ориентиры, наши цели, наше ядро, в соответствии с которым мы двигаемся, — комментирует модель. — Поскольку все это плотно сидит в нас, этот образ представлен в виде мха — чего-то природного, родного, мох очень живучий, и его можно найти практически везде».

Гости выставки поделились впечатлениями от представленных работ.

Ксения Фонарева, Арина Вербицкая
© Высшая школа экономики

Ксению Фонареву привлекла тема мероприятия — предметы и их изучение. «Я много интересовалась разными визуальными исследованиями, и было интересно, что смогу увидеть сегодня. В HSE ART GALLERY я в первый раз, атмосфера мне нравится», — рассказала она.

Мария Савчук
© Высшая школа экономики

Мария Савчук, выпускница бакалавриата ОП «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ, часто посещала HSE ART GALLERY во время учебы. «Здесь всегда проходят интересные и креативные выставки», — отметила Мария.

Посетительница выставки Арина Вербицкая обратила внимание на тренд, который прослеживается в современном искусстве. «Артисты, художники все чаще склоняются к аутентичности, истокам и формированию себя как единого целого с историей, — уверена Арина. — Замечаю это не только в экспонатах выставки Школы дизайна, но даже в музыке, которую сейчас слушаю».

Вам также может быть интересно:

«О замене человека как создателя искусства речь пока не идет»

В конце апреля в Гостином дворе на Ильинке прошла ярмарка современного искусства «АРТ МОСКВА». В рамках мероприятия Школа дизайна НИУ ВШЭ представила несколько своих стендов с работами студентов и преподавателей.

«Сохрани мою вещь навсегда»: фэшн-показ Школы дизайна ВШЭ на Винзаводе

24 апреля в центре современного искусства Винзавод пройдет ежегодный фэшн-показ, подготовленный третьекурсниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. На этот раз студенты направления «Мода» покажут коллекцию, которая получила название «Сохрани мою вещь навсегда» и построена на концепции архива.

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

«Соединение живописи с современными технологиями важно и актуально»

19 января в HSE ART GALLERY состоялось открытие новой выставки «Мажоры, миноры. Послезвучие», которая продлится до 10 марта. Посетители смогут увидеть работы, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках учебных курсов «Современная живопись. Игра в классики» и «Арт-проект средствами фотографии и нейросетей». Кураторами выставки стали художники и преподаватели Ольга Чернышева, Владислав Ефимов, а также арт-критик и искусствовед Николя Одюро.

«Неделя фотографии» в Школе дизайна ВШЭ: от документальной до fashion-съемки

В Школе дизайна Вышки с 20 по 25 ноября прошел фестиваль «Неделя фотографии». В его рамках в HSE ART GALLERY были представлены работы студентов профиля «Фотография» за последние несколько лет, а в CREATIVE HUB состоялась конференция «Фотография: больше, чем искусство».

В музее «Архангельское» открылась выставка «свет и воздух» Школы дизайна НИУ ВШЭ

17 мая состоялось открытие группового выставочного проекта «свет и воздух» студентов Школы дизайна Вышки в музее-заповеднике «Архангельское». Учащиеся ВШЭ — современные художники — размышляют о том, как человек связан с природой. Посетить пространство можно по 9 июля.

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

«Мы поддерживаем молодые бренды, делая их видимыми»

7 марта в HSE ART GALLERY состоялось открытие выставки “Design Futures. Synesthesia” студентов направления предметного и ювелирного дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ. Выставка пройдет с 9 марта по 7 мая.

В Школе дизайна подвели итоги конкурса, рассказали об искусстве фотографии и открыли выставку

В преддверии новогодних праздников в Школе дизайна НИУ ВШЭ состоялись три важных события. Были награждены победители и призеры второго сезона международного конкурса HSE CREATIVE OPEN, прошла финальная лекция сезона открытых лекций октябрь — декабрь, начала работу новая выставка выпускных проектов diploma22 в HSE ART GALLERY. Новостная служба «Вышка.Главное» рассказывает об этом подробнее.