• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интеллектуальная ворона: 9-й ежегодный турнир

7 апреля в ВШЭ прошел открытый ежегодный турнир по «Что? Где? Когда?» «Интеллектуальная ворона».

Ассоциации интеллектуальных клубов и Управления по внеучебной работе проводят это состязание уже девять лет. В игре участвуют почти 60 команд знатоков («Ворона» — один из самых массовых турниров, проходящих в Москве), но число команд, присылающих свои заявки на участие, выше. В частности в этом году, двум десяткам команд организаторы турнира были вынуждены отказать.

Как всегда, на «Вороне» было немало лиц, хорошо знакомых любителям интеллектуальных игр по телевизионным выступлениям. Так, например, сюда приехали игроки команды Алеся Мухина, Григорий Алхазов, Эльман Талыбов и Илья Новиков, всего за день до этого выигравшие первую игру весенней серии в Элитарном клубе на Первом канале. На «Вороне» они выступали уже за разные команды и, соответственно, соперничали друг с другом, а не только с вопросами. За другими столами можно было увидеть игроков и других телекоманд — Елены Потаниной, Балаша Касумова, Андрея Супрановича (в том числе и Анастасию Шутову, первого вышкинца в Элитарном клубе). Не первый год среди участников «Вороны» и один из самых известных участников интеллектуальных состязаний — гроссмейстер «Своей игры» Анатолий Вассерман.

«Интеллектуальная ворона» известна московским знатокам как турнир с одной из самых больших «вопросных дистанций». Игрокам за время турнира было задана 60 вопросов — 4 тура по 15 вопросов в каждом. Вопросы для игры в этот раз подготовила интернациональная группа, в которую, помимо российского редактора (кстати, тоже выпускника ВШЭ Сергея Ефимова) вошли представители Молдавии и Украины.

Несмотря на большое количество вопросов, никому из участников не удалось сильно оторваться от преследователей, и борьба шла практически до последнего вопроса. В итоговой таблице победители (команда «Ксеп») имеют всего на два правильных ответа больше, чем команда, занявшая второе место («ЛКИ»), а обладатель бронзовой награды (команда «Социал-демократы») и вовсе определился только по дополнительным показателям.

Команда «Ксеп», завоевавшая в этот раз главный кубок турнира, участвовала в прошлые годы практически во всех «Воронах», но выиграть команде удалось впервые. Эта победа добавила в историю «Интеллектуальных ворон» еще одну деталь — впервые среди победителей турнира есть вышкинец — в составе команды на этом турнире играл выпускник факультета социологии ВШЭ Николай Крапиль.

 

Сергей Маркелов, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Интеллектуальная ворона» в 11-й раз собрала мастеров игры «Что? Где? Когда?»

26 апреля Ассоциация интеллектуальных клубов ВШЭ — одна из старейших студенческих организаций Высшей школы экономики — провела в университете ежегодный турнир по игре «Что? Где? Когда?» — «Интеллектуальная ворона-2015». Победу в турнире одержала команда Ильи Бера, в составе которой было трое игроков, всего за день до этого сражавшихся против телезрителей в прямом эфире на Первом канале.

«Интеллектуальная ворона» объединяет лучших знатоков

В Высшей школе экономики  прошел десятый ежегодный турнир «Интеллектуальная ворона» — соревнование по игре «Что? Где? Когда?». За победу боролись 58 команд, а это почти 350 участников, представляющих разные города России и СНГ.

Интеллектуальная игра IQ для школьников-2013

15 декабря состоялась очередная, уже четвертая по счету ежегодная интеллектуальная Игра IQ для школьников Москвы и Подмосковья, организованная совместно факультетом довузовской подготовки и Ассоциацией интеллектуальных клубов ВШЭ.

«У нас учатся говорить и мыслить»

16 и 17 февраля в Высшей школе экономики прошел студенческий турнир по парламентским дебатам «Назад, к истокам». Главными организаторами турнира выступили студенты из Клуба парламентских дебатов НИУ ВШЭ.

Интеллектуальная игра IQ-2012: день «Сурков»

В конце декабря в Культурном центре Высшей школы экономики прошла, уже ставшая традиционной, открытая Интеллектуальная игра IQ для школьников Москвы и Подмосковья, организованная факультетом довузовской подготовки ВШЭ.

Интеллектуальная игра «IQ»: присоединяйтесь!

До 10 декабря открыта регистрация школьных команд для участия в интеллектуальной игре «IQ-2012», которая состоится 23 декабря в Культурном центре ВШЭ. О том, как будет проходить игра в этом году, рассказывают декан факультета довузовской подготовки ВШЭ Светлана Квашонкина, проректор ВШЭ Григорий Канторович и председатель Ассоциации интеллектуальных игр ВШЭ Николай Крапиль.

Победа студентов ВШЭ в Универсиаде по эконометрике

Победителями Универсиады по эконометрике, организованной Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, стали студенты Высшей школы экономики. Рассказывают заведующий кафедрой математической экономики и эконометрики ВШЭ Григорий Канторович и один из победителей универсиады Иван Станкевич, студент 4 курса факультета экономики ВШЭ.

Победа в чемпионате «Что? Где? Когда?»

24-25 марта в финале Открытого чемпионата вузов России по игре «Что? Где? Когда?» сборная команда ВШЭ заняла второе место.

GMC: 5-е место в суперфинале за командой ВШЭ

В Макао завершился международный чемпионат по управлению компаниями Global Management Challenge, в котором участвовали около тридцати победителей национальных отборочных первенств. Команда студентов ВШЭ заняла в финале пятое место. По возвращении из Макао участники команды поделились своими впечатлениями от турнира.

Главный приз IQ-игр ВШЭ нашел своего первого владельца

В конце февраля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялся финал интеллектуальной игры IQ среди старшеклассников. Определились призеры и победитель – команда «Круг 2».