• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы как семья будем всегда вместе»

25 ноября в атриуме корпуса Высшей школы экономики на Покровском бульваре прошел фестиваль «Весь мир в одной Вышке». Здесь собрались студенты ВШЭ из разных стран: Индонезии, Кореи, Китая, Армении, государств Европы и Латинской Америки и многих регионов России. Вместе они отметили 30-летие университета. О фестивале и впечатлениях студентов — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

Организаторы большого праздника решили ближе познакомить учащихся Вышки с многообразием и уникальностью мировых культур. Здесь каждый мог рассказать о своей родине, ее природе и народных традициях. Участники разгадывали головоломки из Калмыкии, пробовали себя в корейской и китайской каллиграфии, в традициях японского оригами создавали бумажных журавликов, а в русской чайной угощались чаем с пряниками и сушками.

Виктория Панова

«В НИУ ВШЭ учатся студенты из почти 139 стран, — рассказала проректор Виктория Панова. — Университет объединяет всех нас, поэтому мы говорим: весь мир — в одной Вышке. Но сегодня мы собрались здесь не только по этой причине. В 2022 году университету исполняется 30 лет, и мы празднуем наш юбилей». Виктория Панова также отметила, что сейчас НИУ ВШЭ немного старше своих студентов и значительно моложе других высших учебных заведений. Однако возраст не помешал Вышке быстро заработать хорошую репутацию и войти в рейтинг лучших университетов мира. «Но все это произошло не только благодаря нам, профессорам и преподавателям, но и благодаря вам, дорогие студенты. Сегодня вы с нами, и мы как семья будем всегда оставаться вместе», — заключила проректор.

Весь день гостей ожидали различные выступления от хор-бэнда «Force Мажор», участников Армянского клуба, cover-танцоров, а завершающей частью фестиваля стал гитарник. Также можно было принять участие в интерактивных викторинах на английском языке и мастер-классах.

Студенты поделились впечатлениями от праздника с новостной службой «Вышка.Главное».

Андрес Камповерде из Эквадора, ОП «Экономика», 1-й курс

«Благодаря информации в интернете я узнал, что НИУ ВШЭ — один из лучших университетов России. Мне очень нравится учиться здесь, у меня много русских друзей. В России уютно, здесь живут прекрасные люди. Сегодняшнее мероприятие, как мне кажется, очень важно: оно дает мне возможность рассказать о культуре моей страны».

Эмир Ушуров из Казахстана, ОП «Экономика и статистика», 1-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«НИУ ВШЭ — известный вуз. Здесь мне нравятся стандарты образования, индивидуальный подход в обучении к каждому студенту, большой выбор программ и много интересных предметов. Я поступил по отдельному конкурсу для иностранных студентов, где нужно сдать математику и русский язык. По результатам экзаменов я получил скидку 70% и решил учиться в Вышке. Сейчас у меня здесь много друзей. Каждый преподаватель бережно относится к своему предмету, все студенты выкладываются. Я чувствую себя в НИУ ВШЭ в своей тарелке.

Фестиваль «Весь мир в одной Вышке» — важное и интересное мероприятие. Мы подходим к стендам разных стран и узнаем об их культуре и традициях. Это просвещает людей, мы сближаемся с другими народами».

Белла Шадиева из России (Ингушетия), ОП «Медиакоммуникации», 3-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я училась в лицее при Вышке, поэтому другие университеты для поступления даже не рассматривала, только НИУ ВШЭ. Мне здесь нравится, у меня много друзей со всех образовательных программ. В Вышке теплая атмосфера, чувствую себя как дома. Сегодняшний фестиваль — отличная возможность понять, что здесь учатся люди не только из разных стран, но и из разных республик и регионов нашей огромной России. Я представляю свой народ».

Айлана Самхаева из России (Калмыкия), ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», 1-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«В Вышке мне нравится свобода всего. Я училась в Лицее НИУ ВШЭ, и мне понравилось, как строятся отношения преподавателей и учеников, а также система оценивания.

Сегодня на фестивале люди спрашивают: «А что это за флаг?» И мы рассказываем про нашу Калмыкию — регион на юге Российской Федерации, объясняем, как мы присоединились к России, показываем нашу атрибутику, например три национальные головоломки нярн шиндж».

Афина Гасанова из Кыргызстана, ОП «Медиакоммуникации», 3-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я сначала хотела поступать в университеты Европы. Но посетила Вышку и поняла: именно этот университет мне подходит. Я не пожалела, что поступила сюда, — быстро нашла здесь друзей из разных стран. Помимо иностранцев, в Вышке учатся россияне, принадлежащие к разным этническим группам. Сегодняшний фестиваль нужен, чтобы понимать: между разными народами (России и других стран) есть различия, но есть и много общего».

Абел Мухаммад Абрам Фаджри из Индонезии, ОП «Дизайн», профиль «Гейм-дизайн и виртуальная реальность», 1-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я поступил в пять университетов США, в один итальянский университет в Милане и еще один австралийский. Но я решил, что хочу учиться в России. Вышка — самый лучший университет РФ. Нам, иностранцам, трудно говорить на русском. Иногда не знаешь каких-то слов или возникают трудности перевода, сложно выражать эмоции. Фестиваль позволяет нам быть открытыми каждой культуре, это очень хорошо».

Ариунболор Ганболд из Монголии, ОП «Политология», 2-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Два года назад я приняла участие в Международной олимпиаде молодежи и стала победителем. Тогда и решила поступать в Вышку. В университете у меня есть друзья из многих стран. Мне нравится учиться здесь, быть частью НИУ ВШЭ. У нас часто организуют классные мероприятия, а сегодняшний фестиваль помогает иностранным студентам представить и рассказать другим о своей стране. Это возможность увидеть на одной площадке много разных культур».