• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка — это такое мышление, которое позволяет быстро принимать решения в нервной обстановке

Выпускник факультета менеджмента ГУ-ВШЭ Василий Бутусов работает в компании Филипс. Он рассказывает о карьере, учебе и, в частности, о том, стоит ли писать в своем резюме: «Я очень изворотливый и ловкий».

Расскажите немного о себе, о своей работе?

— Я окончил специалитет факультета менеджмента, «стратегическое управление организацией» в 2008 году. Работать я начал в конце 4-го курса. На 4-м курсе устроился в компанию "Paragon software", которая занимается производством программного обеспечения. Там я работал в отделе маркетинга в течение почти полутора лет. Это дало мне хороший опыт работы, некоторые базовые практические знания. Потом, закончив 5-й курс, я начал искать другую работу, потому что уже не нужно было совмещать работу и учебу, и мне захотелось чего-то большего. Тогда я устроился на работу в компанию Филипс в отдел маркетинга. Мне очень нравится эта работа, тут отличная команда. Занимаюсь маркетингом в отделе "Peripherals and Accessories" («Периферия и аксессуары» по-русски), в обязанности входят вопросы ценообразования, а также развития 4-х продуктовых категорий. Знаний и опыта на этой работе я получил очень много и планирую получить намного больше.

— Ну, раз вы проходили собеседование в Филипсе, что бы вы посоветовали нынешним выпускникам? Как проходить собеседование?

— Во-первых, нужно научиться хорошо писать резюме. Это половина успеха. Во-вторых, все, что указывается в резюме должно быть правдой или хотя бы отчасти правдой. По крайней мере, вы должны быть способны доказать, что обладаете каким-то указанным в резюме качеством. Например, человек пишет: «Я очень изворотливый и ловкий», а ему говорят на собеседовании: «А приведите, пожалуйста, пример такой ситуации». То есть, если что-то о себе пишете, то нужно всегда уметь доказать, что оно действительно так. Во-вторых, нужно иметь четкий карьерный план. Нужно, чтобы работодатель знал, что работа для вас — это не только деньги, но и ступень карьерной лестницы, и вас интересует профессиональный рост. Работа должна быть развитием. Ну и конечно важно быть уверенным в себе, знать себе цену.

Если говорить о четких карьерных планах, то каков ваш?

— Я, скорее всего, буду работать в Филипсе еще как минимум пару лет. Ясное дело, хотелось бы повышения. Я понимаю, что повышение, конечно, будет зависеть и от меня, и от моего руководителя, так что со своей стороны я буду прикладывать все необходимые усилия. Хотя, знаете, даже если какого-то взлета карьеры не будет, я все равно останусь пока здесь. Статус для меня пока не главное, главное — это тот опыт, багаж профессиональных знаний, которыми я уже обладаю и которые буду получать. К тому же, как я уже говорил, в этой компании отличный коллектив с которым очень приятно работать. Ведь надо понимать, что когда переходишь на новую работу, на более высокую должность, нужно уметь все, что требуется. А то бывает так, что приходит человек на достаточно высокую позицию, и еще продолжает учиться там, где уже нужно квалифицированно принимать решения, дело делать, где от тебя ждут конкретного результата. Конечно, реакция руководства в таком случае будет не очень позитивной. Соответственно, мне бы хотелось развиваться, а потом уже двигаться вверх. Мне важно быть уверенным в том, что на более высокой позиции я буду абсолютно адекватен.

Когда вы шли работать, наверняка были какие-то ожидания от карьеры, зарплаты. Оправдались ли они?

— Сейчас рано еще говорить — начальная стадия, год после окончания университета. Но зарплата меня устраивает. Вообще, как я уже говорил, работа не должна быть только из-за денег, работа должна быть для развития и она должна нравиться. На первых этапах важнее то, как ты себя проявишь, как сможешь развиться.

Вот вы пошли работать на четвертом курсе. А когда лучше идти работать — попозже или пораньше?

Я думаю, курсе на третьем-четвертом оптимально. Совмещать вполне можно, у нас в компании ребята совмещают без особых проблем. Единственное, что необходимо — это найти правильный баланс между работой и учебой, чтобы одно не было в ущерб другому.

А в свое время, когда вы поступали, почему выбрали именно Вышку и факультет менеджмента?

— Этот вопрос, кстати, мне и на собеседовании в Филипсе задавали. С выбором дело было так: я просто взял справочник университетов, полистал его, и Вышка мне понравилась. Потом я пошел на подготовительные курсы, и мне понравилось, как там учат. Уже на этих курсах в Вышке учат свойственному Вышке мышлению.

— То есть?

— Это такое мышление, которое позволяет быстро принимать решения в нервной обстановке. Не терять голову в напряженной ситуации. Например, на вступительных экзаменах по математике у нас дают массу задач, и их нужно решить за короткое время. Это как раз то, с чем я потом столкнулся на работе, когда нужно большое количество информации обрабатывать в очень сжатые сроки. Ну а что касается факультета, знаете, менеджмент — это достаточно универсальное направление. После него можно и в финансы пойти, и в стратегическое управление, и в маркетинг, и в логистику. Это универсальный факультет, с большим количеством ответвлений, и можно найти хорошую должность в большом количестве отраслей.

Какие курсы больше всего понравились, и какие оказались более полезными?

— Мне больше всего нравились те курсы, где было много практики и хорошее взаимодействие преподавателя со студентами. Когда от преподавателя есть какая-то реакция, то конечно курс интересный. Что до полезности, то все курсы были полезные, я вот сейчас работаю, и мне со многим из того, что мы проходили, приходится сталкиваться.

А что больше всего запомнилось в студенческой жизни?

— Сессии были самыми запоминающимися событиями из студенческой жизни. Когда нужно учить по пять предметов за три дня, и ни на что нету времени… Экстремальная подготовка. Но я все равно все сдавал.

Хвостов не было?

— Хвостов не было. У меня и троек в дипломе практически не было.

А на хорошие оценки в дипломе смотрят на работе?

— Скорее нет, чем да. Диплом мало кто смотрит. Когда тебя «собеседуют», людям важно, насколько ты готов работать и насколько ты хорошо думаешь, какой у тебя опыт, а не то, какие у тебя оценки. Никто не знает, как ты их заработал.

А то, что у вас диплом именно Вышки, имело значение?

— На вуз, конечно, смотрят. Когда в компанию поступает резюме, это играет очень важную роль при решении — позвать на собеседование, или нет. Ну а дальше все уже зависит только от тебя.

На ваш взгляд, выпускники Вышки отличаются от выпускников других вузов?

— Тут все зависит от человека, и как он себя подает. У кого-то больше знаний, у кого-то меньше.

А чего не хватает в вашем образовании? Что бы можно было добавить?

— Я бы конечно мог сказать, что все нужно давать в большем приближении к практике, но у каждой компании своя практика, поэтому тут невозможно на сто процентов знать, как и что нужно преподавать. В принципе тех общих знаний, которые дают в университете, хватает, если уметь ими правильно пользоваться.

Ну и в заключение что бы вы пожелали поступающим в Вышку?

— Быстро думать. Поступить и наслаждаться обучением в Вышке. Знать, кем они хотят стать, иметь свой карьерный план и придерживаться его.

Екатерина Рылько, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20-го июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной-2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз пространство клуба Space Moscow превратилось в «Тысячелетний сокол» — вымышленный космический корабль из знаменитой космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».

В Лицее НИУ ВШЭ прошел первый выпускной

19 июня Лицей Вышки отпраздновал первый в своей жизни выпускной. Каждый из 58 учеников из первого набора получил в этот день помимо аттестата, еще и диплом «звезда в созвездии Лицея». И этот пафос вполне оправдан, учитывая количество дипломов Всероса, других олимпиад и баллы ЕГЭ (окончательные результаты еще подсчитываются, но уже ясно, что более 30 лицеистов получили по какому-либо предмету 90 баллов и больше).

Выпускной: пошаговая стратегия

20-го июня Вышка приглашает выпускников, студентов и преподавателей на общеуниверситетский выпускной, который пройдет в клубе «Space Moscow» по мотивам космической саги «Звездные войны». Бесспорно, это лучшая вечеринка года. Но чтобы все точно прошло как надо, не забудьте сделать несколько правильных «шагов».