• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты и выпускники Вышки вошли в число победителей IT-чемпионата VK Cup ‘22/23

Студенты и выпускники Вышки вошли в число победителей IT-чемпионата VK Cup ‘22/23

Фото: VK

5 февраля состоялся финал и церемония награждения IT-чемпионата VK Cup ’22/23. Соревнование проводилось в три этапа — два отборочных и заключительный. Отборочная часть собрала более 5000 заявок, в финал прошло 80 участников.

VK Cup ’22/23 прошел с использованием площадок All Cups от VK и Codeforces и был разделен на пять треков:

 Спортивное программирование (Engine)

 Мобильная разработка (Mobile)

 Go

 Машинное обучение (ML)

 JavaScript (JS)

В этом году на чемпионате впервые появился трек Go, в котором участники занимались оптимизацией скорости запуска кода. В треке по ML было необходимо улучшить рекомендации социальной сети «ВКонтакте». Задачей трека JS стала разработка веб-клиента для «Почты Mail.ru», а трека Mobile — разработка интерактивных элементов для взаимодействия с контентом приложения «Дзен».

В финале трека по спортивному программированию приняли участие 16 лучших программистов со всей страны. Победители каждого направления также получили денежный приз в размере 300 000 рублей за 1-е место, 250 000 рублей — за 2-е место и 150 000 — за 3-е место. Финалистам предстояло решить 6 задач за 3 часа. Победителями в треке Engine стали два студента и один выпускник факультета компьютерных наук ВШЭ.

1-е место — Максим Гороховский, магистерская программа «Современные компьютерные науки», 1-й курс.

2-е место — Федор Ромашов, образовательная программа «Прикладная математика и информатика», 1-й курс.

3-е место — Рамазан Рахматуллин, выпускник образовательной программы «Прикладная математика и информатика».

Максим Гороховский и Рамазан Рахматуллин представляли Вышку в финале ICPC в 2022 году, где заняли 9-е место (бронзовая медаль). В этом году в финале чемпионата мира по программированию в состав команды от Вышки также войдут Максим Гороховский и Федор Ромашов.

Фото: VK

Максим Гороховский

«Я уже участвовал несколько раз в VK Cup, в финал до этого проходил только один раз — в прошлом году, занял 2-е место. По уровню задачи здесь немного проще задач финала ICPC, но и времени на их решение меньше, в итоге из 16 финалистов все задачи решили только двое.

Конкуренция, безусловно, была, в финал прошло много сильных участников, и в первую половину контеста я довольно сильно отставал от 1-го места. По формату соревнование не сильно отличается от регулярных раундов Codeforces, я планирую продолжать участвовать и в них, и в следующем сезоне VK Cup».

Федор Ромашов

«Первый раз я участвовал в чемпионате в прошлом году, еще школьником, и, к сожалению, не смог пройти в финал. VK Cup ’22/23 прошел в офисе VK, атмосфера была захватывающая: для нас провели экскурсию по офису, обеспечили комфортными условиями для соревнования. Награждение прошло весело, мне подарили плюшевого Спарка, он очень прикольный. Денежные призы также мотивируют участвовать.

Если представится возможность, обязательно приму участие в чемпионате в следующих сезонах».

Рамазан Рахматуллин

«В прошлом году на чемпионате VK Cup я занял 1-е место. Надеюсь поучаствовать еще, в том числе в формате командного соревнования. Своим 3-м местом в этом году я доволен, потому что проиграл достойным соперникам».

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Нижегородская Вышка стала участником областного ИТ-кластера

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в городе Кулебаки Нижегородской области. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях — олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

«На рынке data science всегда было мало людей, и потребность в них с каждым годом увеличивается»

Сегодня хорошие программисты требуются везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».