• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие ФКИ ВШЭ обсудили на заседании Ученого совета Вышки

Развитие ФКИ ВШЭ обсудили на заседании Ученого совета Вышки

© Высшая школа экономики

1 марта в корпусе на Покровском бульваре состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ. В центре внимания оказалось развитие факультета креативных индустрий. На заседании также прошел конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава в форме тайного голосования.

Креативные индустрии как мейнстрим

Ранее ФКИ назывался факультетом коммуникаций, медиа и дизайна, напомнил ректор Вышки Никита Анисимов. Однако недавно встал вопрос о его переименовании. «Мы принимали это решение, понимая разносторонность факультета и учитывая, что креативные индустрии становятся мейнстримом», — подчеркнул он.

Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

О развитии факультета уже под новым названием рассказал его декан, профессор Андрей Быстрицкий.

6000 студентов
и более 50 аспирантов сейчас обучаются на ФКИ, число преподавателей и профессоров достигло 800

В структуре факультета, помимо Института медиа, Школы коммуникаций и Школы дизайна, были созданы Институт кино и Институт развития креативных индустрий. Декан особо обратил внимание на деятельность Института кино, который стал частью ФКИ совсем недавно. «Для нас это очень интересный, волнующий проект. Я горжусь тем, что у нас работают люди, обеспечивающие большой прогресс в сфере кинематографа», — сказал Андрей Быстрицкий.

Андрей Быстрицкий
© Высшая школа экономики

Декан отметил, что ФКИ должен развиваться как центр передового опыта в экспертно-аналитической работе, образовательных технологиях, разработке программ (в том числе онлайн) в сфере креативных индустрий. Среди основных задач на ближайшее будущее он назвал также развитие цифрового кампуса для креативных индустрий и расширение издательской деятельности факультета. 

На факультете реализуются:

 14 бакалаврских программ;

 17 магистерских программ;

 2 программы аспирантуры;

 51 программа ДПО.

37% всех образовательных программ ФКИ получили обновление. Андрей Быстрицкий отметил важную деталь: сейчас академические руководители и преподаватели программ факультета «являются значимыми специалистами в той сфере, которой они занимаются, — в дизайне, интегрированных коммуникациях, медиа и так далее».

Конкурс ППС: тренды и итоги

На заседании Ученого совета также прошел конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава в форме тайного голосования. По итогам голосования принимается решение об избрании или неизбрании на должность, его результаты будут объявлены в ближайшее время. Перед голосованием первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев рассказал об основных трендах конкурса, а ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Шадриков сообщил об итогах работы кадровой комиссии Ученого совета, которую он возглавляет, и представил коллегам финальные рекомендации комиссии.

Вам также может быть интересно:

На первом заседании нового Ученого совета были рассмотрены технологические приоритеты страны

27 марта состоялось первое заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в новом составе. На нем был одобрен перечень и состав комиссий, которые осуществляют предварительное рассмотрение вопросов перед их включением в повестку дня. Кроме того, участники заседания рассмотрели технологические приоритеты России и наметили пути участия коллективов университета в решении задач технологического развития.

В марте в Вышке будет сформирован новый состав Ученого совета

28 февраля состоялось заключительное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в его действующем составе. Срок его полномочий истекает, 19 марта пройдет конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ, на которой состоятся выборы, и уже к концу марта будет сформирован новый состав Ученого совета на пятилетний срок.

Начался прием заявок на летний конкурс ППС 2024 года

13 февраля в Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (кампания — лето-2024) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 745 вакансий, документы принимаются до 12:00 21 марта.

«Жизнь университета в партнерстве с искусственным интеллектом»

Высшая школа экономики — один из лидеров в ИТ-образовании и исследованиях в области искусственного интеллекта (ИИ). Благодаря этому недавно был получен самый большой грант программы «Приоритет-2030». Интеграция образования с технологиями ИИ должна стать стратегическим направлением развития университета на ближайшие пять лет. Какие изменения в связи с этим предстоят в Вышке, как они отразятся на студентах и преподавателях, обсудили на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 20 декабря.

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

Заявки на летний конкурс ППС 2023 года принимаются до 12 апреля

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете. На конкурс выставлено 800 вакансий, заявки принимаются до 12:00 12 апреля.

«Сделать это можно только командой»: 30 лет назад был утвержден первый состав Ученого совета НИУ ВШЭ

1 декабря 1992 года в Высшей школе экономики был издан приказ №1, утвердивший состав Ученого совета университета. В него вошли 16 человек, в том числе председатель — научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин и его заместитель — директор-организатор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Первое заседание Ученого совета состоялось спустя две недели.

Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги кампании по академическим надбавкам 2022 года

Также были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ в 2022 году и реализации Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ для выполнения научных проектов в 2021/22 учебном году. Доклады по всем трем вопросам сделал проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев.

Началась регистрация на зимний конкурс ППС 2023 года

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете.