• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«У нас есть много возможностей для взаимодействия, потому что у нас много общего»

«У нас есть много возможностей для взаимодействия, потому что у нас много общего»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

21 марта состоялась встреча ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексиканских Соединенных Штатов Эдуардо Вильегасом Мехиасом. Стороны договорились развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере образования.

Основной повесткой встречи стало расширение совместной работы по различным направлениям между Высшей школой экономики и университетами Мексики.

В ходе знакомства посла с Высшей школой экономики Никита Анисимов подчеркнул высокий уровень образования и исследовательской работы в НИУ ВШЭ, что отражается в международных рейтингах. Например, НИУ ВШЭ не только входит в топ-50 лучших молодых университетов мира, но и представлен в 47 предметных рейтингах, причем в 14 из них Вышка — первый или единственный российский вуз. «В российских рейтингах мы также занимаем самые высокие места — например, по версии Forbes, 1-е место», — добавил он.

Никита Анисимов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Большое внимание НИУ ВШЭ уделяет своим иностранным студентам. «В нашем университете обучается 5500 иностранцев, они представляют 139 стран. Кроме того, Вышка — единственный университет в России, который ведет наем преподавателей на международном рынке. У нас есть полностью англоязычные образовательные программы, около 30 онлайн-программ, а также 45 международных лабораторий, занимающихся исследованиями по передовым научным направлениям», — рассказал Никита Анисимов. По его словам, в Вышке сейчас учатся 17 студентов из Мексики, трое граждан этой страны являются сотрудниками вуза. «Один из них работает удаленно, а двое — в Москве. 10 студентов нашего университета сейчас учатся в Мексике по программе обмена. У нас много возможностей для взаимодействия, потому что у нас много общего. Я уверен, мы найдем пути для сотрудничества», — заключил ректор.

Эдуардо Вильегас Мехиас
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В свою очередь Эдуардо Вильегас Мехиас отметил успешное сотрудничество Высшей школы экономики и пяти университетов Мексики в рамках программ обмена студентами. «Есть темы, по которым мы бы хотели добиться более широкого и глубокого сотрудничества между НИУ ВШЭ и мексиканскими университетами, число которых, как мы считаем, может быть увеличено. Также мы могли бы рассмотреть подписание соглашения с Министерством образования Мексики», — отметил Эдуардо Вильегас Мехиас. Кроме того, посол сообщил, что в Мексике могут быть очень востребованы онлайн-программы ВШЭ. Стороны также обсудили возможные варианты сотрудничества в сфере науки и включение журналов НИУ ВШЭ в латиноамериканские базы данных.

Посольство Мексики и НИУ ВШЭ договорились поддерживать регулярные контакты и принимать участие в проектах друг друга. Ожидается участие посла в Ясинской (Апрельской) конференции, встречах со студентами и других мероприятиях.