• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Перми продолжается реализация проекта по созданию межвузовского кампуса мирового уровня

Галина Володина, директор кампуса ВШЭ в Перми, Никита Анисимов, Павел Столяров, заместитель директора кампуса ВШЭ в Перми

Галина Володина, директор кампуса ВШЭ в Перми, Никита Анисимов, Павел Столяров, заместитель директора кампуса ВШЭ в Перми
© Высшая школа экономики

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов в рамках своей рабочей поездки в Пермь посетил площадку, где строится кампус, а также провел переговоры с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Создание университетских кампусов мирового уровня — это часть национального проекта «Наука и университеты». Пермский край стал одним из девяти регионов, победивших в рамках второй волны отбора в 2022 году, а Высшая школа экономики входит в число восьми университетов — бенефициаров проекта.

Студенческий кампус в Пермском крае предполагается полностью ввести в строй в 2026 году. Он расположится в правобережной части города на территории площадью более 20 га. В кампусе разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей более чем на 5 тыс. мест. Общая площадь объектов строительства составит 160 тыс. кв. метров.

Никита Анисимов, Галина Володина
© Высшая школа экономики

Кампус будет межуниверситетским, в проекте участвуют восемь вузов региона, в том числе Высшая школа экономики. Заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Загороднова включена в состав рабочей группы по вопросам создания кампуса. Вышка, в частности, участвует в формировании целевой модели кампуса, в определении требований и проектировании объектов, в доработке дорожной карты и целевых показателей и т.д.

О реализации проекта, а также о ключевых направлениях развития пермской Вышки руководители НИУ ВШЭ — Пермь рассказали Никите Анисимову в ходе его визита. Ректор также побывал на площадке будущего кампуса и обсудил вопросы сотрудничества с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. В ходе встречи ректор НИУ ВШЭ отметил высокую динамику развития города в целом и в ходе подготовки к празднованию 300-летия Перми в частности. В 2023 году юбилейную дату отмечает и кампус НИУ ВШЭ в Перми, который 25 лет назад принял своих первых студентов.

Никита Анисимов, Дмитрий Махонин
© Высшая школа экономики

Проект по созданию кампуса мирового уровня реализуется очень быстрыми темпами. В начале марта власти региона первыми из второй группы заключили концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию кампуса, и уже идет формирование технического задания. По словам Дмитрия Махонина, вводить объекты планируется поэтапно. В приоритете возведение гостиничного комплекса, затем будет сдан физкультурно-оздоровительный центр с бассейном, конгресс-холл, учебно-лабораторные пространства, рассказал он недавно на совещании с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

Как сообщил Дмитрий Махонин, ведется проработка концепции межвузовских лабораторий рабочими группами, в состав которых входят представители краевого правительства, вузов-бенефициаров и ключевых работодателей. В ближайших планах — встреча с индустриальными партнерами и вузами, на которой обсудят философию кампуса и выработают основную концепцию развития нового места притяжения студентов, научного сообщества и предприятий.