• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выборы лучших преподавателей

С 27 мая по 8 июня в университете пройдут выборы лучших преподавателей ВШЭ. С 15 мая на портале будут публиковаться графики проведения студенческого голосования. Об истории этих выборов, процедурах проведения и подсчета голосов рассказывает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

— Вадим Валерьевич, университет готовится проводить студенческие выборы лучших преподавателей в третий раз. Расскажите, пожалуйста, о первых выборах лучших преподавателей, как все начиналось?

— В первый раз мы провели выборы лучших преподавателей в 2011 году. Запуская этот проект, мы не знали, сколько студентов придет голосовать за своих любимых преподавателей, да, и вообще — придут ли. Голосование проходило в течение двух дней на всех факультетах и отделениях университета. Студенты приходили в специально выделенные для голосования аудитории и заполняли вручную бюллетени для голосования, указывая фамилии своих любимых лекторов и «семинаристов», затем они опускали заполненные бюллетени в урны для голосования.

После проведения процедуры голосования все урны с запечатанными крышками были переданы для подсчета голосов. Вот тогда и стало понятно, что именно стоит поменять при проведении выборов в следующем году. Подсчет голосов велся вручную в течение недели, это оказалось непростое дело, так как  у многих студентов оказался не очень понятный почерк. Некоторые фамилии прочесть было крайне сложно, и только сравнение с расписанием занятий на определенном курсе позволяло разгадать эти сложные загадки. Часть студентов писали только имя своего любимого преподавателя (видимо, потому что относились к нему как к родному человеку). Если имя было редким или иностранным, можно было вычислить, кого именно выбрали, а в случае распространенных имен задача сильно усложнялась. Но, несмотря на эти сложности, голосование прошло успешно: в 2011 году 31 процент общего числа студентов проголосовал за своих любимых преподавателей, а по результатам голосования были определены примерно 200 победителей.

Новой будет процедура подсчета голосов. Если в прошлые годы величина курсов не учитывалась, то в этом году мы решили подойти к подсчету голосов дифференцированно: в зависимости от количества студентов на курсе будут вводиться поправочные коэффициенты для расчета рейтинга преподавателя по итогам голосования.

— Как проходила процедура проведения и подсчетов голосов в прошлом году?

— В 2012 году мы внесли изменения в процедуру проведения голосования. Во-первых, мы дали возможность факультетам выбрать удобные для них дни проведения голосования. Во-вторых, процедура голосования осуществлялась не в бумажном, а в электронном виде — с помощью специальной компьютерной программы, разработанной Центром внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ. Соответственно, результаты обрабатывались не вручную, что повысило точность определения победителей и скорость подведения итогов. К выборам были подготовлены специальные плакаты, пошагово объясняющие процедуру проведения голосования. В результате проголосовал 41 процент студентов от общего числа обучающихся, лучшими были выбраны 386 преподавателей (число преподавателей, таким образом, почти удвоилось по сравнению с 2011 годом). Кроме того, в число лучших преподавателей, согласно установленным правилам, попали также 22 научных руководителя студентов-победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) ВШЭ и 17 преподавателей, выбранных лучшими по результатам опроса выпускников 2010/2011 учебного года выпуска.

Было еще одно нововведение. В 2011 году мы заметили, что на бюллетенях для голосования были написаны послания любимым преподавателям, поэтому в 2012 году студентам предоставили отдельную возможность написать такие письма. Было получено 137 писем, были и рекордсмены — один преподаватель получил 9 писем. Все письма были переданы преподавателям.

— Как пройдут выборы лучших преподавателей в этом учебном году, ожидаются ли какие-то изменения?

— Выборы будут проходить с 27 мая по 8 июня. В этом году мы вновь проводим голосование в электронном формате. Графики проведения голосования будут максимально комфортными для факультетов, как и в прошлом году, мы предоставим возможность желающим передать послания своим любимым преподавателям.

Новой будет процедура подсчета голосов. Если в прошлые годы величина курсов не учитывалась, то в этом году мы решили подойти к подсчету голосов дифференцированно: в зависимости от количества студентов на курсе будут вводиться поправочные коэффициенты для расчета рейтинга преподавателя по итогам голосования.

В этом году впервые в голосовании будет принимать участие МИЭМ ВШЭ, и мы надеемся, что для МИЭМ, как и для ВШЭ в целом, голосование станет доброй традицией.

— Как студенты могут получить информацию о проведении голосования?

— На портале есть отдельная страница, посвященная выборам лучших преподавателей. На этой странице мы, начиная с 15 мая, будем публиковать графики проведения голосования. На информационных стендах всех корпусов университета скоро появятся рекламно-информационные материалы, разработанные специально для выборов дирекцией по связям с общественностью ВШЭ.

— И финальный вопрос: зачем нужно голосовать?

— Прежде всего, голосовать нужно, если вы хотите, чтобы выиграл именно ваш любимый преподаватель. Это дань уважения тем, кто трудится для вас. К тому же оценка студентов важна для самих преподавателей. Во-первых, статус лучшего преподавателя очень почетный, и многие из нас гордятся, имея это звание на своих персональных страницах. Во-вторых, работающие в Вышке на полную ставку преподаватели, выбранные лучшими, с сентября этого года получат приличную надбавку к заработной плате. В-третьих, наличие статуса лучшего преподавателя учитывается при выдвижении на ежегодный конкурс  на должности профессорско-преподавательского состава. И, наконец, важно, что выборы лучших преподавателей удивительно быстро стали частью нашей корпоративной университетской культуры. Так что, выбирая лучших преподавателей, вы укрепляете и развиваете традиции университета. Пользуясь возможностью призываю студентов: участвуйте в выборах! Поддержите ваших любимых преподавателей!

 

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ