• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Издательский дом Вышки представил новинки на международной книжной ярмарке non/fictio№весна 2023

9 апреля завершилась масштабная международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ в Гостином дворе. Здесь возможно не только приобрести лучшее из художественной, научной и научно-популярной литературы, но и посетить семинары, круглые столы с участием известных писателей и презентации новых книг. ИД ВШЭ традиционно представил на non/fictio№ свой стенд и провел две презентации.

Андрей Виноградов

Книга «Очерки архитектуры Византии и Кавказа» профессора Школы исторических наук НИУ ВШЭ Андрея Виноградова вышла в серии «POLYSTORIA». Сейчас в России практически нет литературы по византийской архитектуре на русском языке, рассказал Андрей Виноградов. «Византийская архитектура нам близка, однако же у нас мало про нее пишут, мало исследуют, и мы почти ее не знаем. Но, на самом деле, когда мы говорим “Византия”, это во многом и архитектура Древней Руси», — отметил автор книги. Он также добавил, что писал очерки, основываясь на материале, собранном в многочисленных экспедициях. «С середины 2000-х годов мы с коллегами ездили по всему Средиземноморью, по всему византийскому миру и Кавказу. Бывали в том числе в самых труднодоступных местах, например на озере Ван в глухих горных долинах. Соответственно, данная книга основана не на заемных идеях и чужой литературе, а на натурных наблюдениях, на том, что удалось самим открыть за время этих поездок», — объяснил профессор Виноградов. Идеи, ставшие основой книги, начали формироваться с 2005 года, то есть ее издание — плод почти 20-летней работы, заключил он.

Более 300
крупных издательств, книготорговых компаний и малых издательств собирается каждый сезон на ярмарке non/fictio№, которую посещает около 40 тыс. человек

Также состоялось обсуждение книги Евгения Дегтярева «Темные фигуры: социально-политические интерпретации кинематографа Джона Карпентера», готовящейся к изданию в ИД ВШЭ в серии «Исследования культуры». В свое время автор окончил ВШЭ, а сейчас работает в качестве приглашенного преподавателя на факультете креативных индустрий НИУ ВШЭ. В дуэте с Александром Павловым, руководителем издательских проектов ИД ВШЭ, Евгений Дегтярев рассказал о своем знакомстве с кинематографом Джона Карпентера и интересе к Cinema Studies.

Евгений Дегтярев

«Я рос в 1990-е с видеокассетами и тогда же полюбил фильмы про боевые искусства. Переломный момент между пассивным просмотром фильмов и их изучением наступил в 2012 году, когда Александр Павлов прочитал свой первый в России курс по Cinema Studies в стенах факультета философии ВШЭ. Тогда я понял, что о кино можно говорить с научной точки зрения, ведь любой фильм — это определенное высказывание», — рассказал Евгений Дегтярев. Свою книгу он назвал «маленьким шажком» в развитии Cinema Studies в России и поблагодарил издательство за возможность ее опубликовать. Эта книга — прежде всего исследование, подчеркнул автор, на ее страницах «много кино и мало теории». Перед каждой главой приводится краткое описание фильма, чтобы читатель ознакомился с сюжетом. Однако Евгений Дегтярев советует перед прочтением книги посмотреть все рассматриваемые в ней кинокартины — «для лучшего понимания». Тираж книги поступит в продажу уже в июне. Представление книги, готовящейся к изданию, — верный прием разогрева читательского спроса на нее!

Две книги ИД ВШЭ — уже упомянутые «Очерки архитектуры Византии и Кавказа» Андрея Виноградова и «Лошадь, колесо и язык. Как наездники бронзового века из евразийских степей сформировали современный мир» Дэвида Энтони (серия «Исследования культуры») — вошли в топ-лист ярмарки non/fictio№весна 2023.

Текст: Дарья Авдеева, «Вышка.Главное», Кристина Габелая, бакалаврская программа «Реклама и связи с общественностью», 3-й курс

Вам также может быть интересно:

ИД ВШЭ принял участие в международной книжной ярмарке non/fiction

В начале апреля в Гостином дворе на Ильинке прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fiction Весна». В ней приняли участие более 250 издательств, посетили ярмарку 42 266 человек. Издательский дом Высшей школы экономики — постоянный участник ярмарки, традиционно готовящий к ее началу книжные новинки.