• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с Китаем

Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с Китаем

© Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ планирует значительно расширить сотрудничество с китайскими университетами и школами, создавая новые и углубляя существующие программы сотрудничества. В частности, планируется привлекать потенциальных абитуриентов к участию в олимпиадах Вышки, увеличивать число обучающихся в НИУ ВШЭ студентов из КНР, создавать совместные образовательные программы.

В Москве в кампусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре прошла встреча руководства университета с делегацией посольства КНР в России. Открывая встречу, проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова отметила важность налаживания взаимодействия между университетами и исследовательскими институтами двух стран. Она подчеркнула, что НИУ ВШЭ — один из ведущих вузов России: за последние годы университет смог увеличить число позиций в международных предметных рейтингах почти до 50. Вышка активно сотрудничает с вузами КНР: подписано 35 договоров с 23 университетами, в том числе Пекинским университетом, Университетом Цинхуа и Харбинским техническим институтом. Работает 13 совместных проектов с КНР по фундаментальным исследованиям, в ВШЭ учатся 214 китайских студентов и аспирантов.

Виктория Панова
© Высшая школа экономики

Виктория Панова уверена, что тем не менее потенциал сотрудничества Высшей школы экономики с вузами КНР не исчерпан. «Мы открыты к обсуждению вариантов расширения сотрудничества и углубления взаимоотношений между образовательными и научными учреждениями наших двух стран», — подытожила проректор.

Советник-посланник, начальник отдела по делам образования посольства КНР в России Цао Шихай выразил благодарность НИУ ВШЭ за помощь китайским студентам во время пандемии и отметил, что университет популярен в Китае. Дипломат подчеркнул: Китай уделяет особое внимание сотрудничеству в сфере образования, между вузами двух стран, по его словам, подписано более 3000 соглашений, создано 13 российско-китайских ассоциаций университетов. За последние годы было организовано 116 совместных образовательных учреждений и проектов.

Цао Шихай
© Высшая школа экономики

Цао Шихай назвал Вышку молодым университетом, добившимся больших результатов. «Мы с большим удовольствием будем содействовать сотрудничеству НИУ ВШЭ с китайскими партнерами», — сказал дипломат.

Он сообщил о росте взаимного интереса к изучению языков: в КНР русский язык учат около 120 000 школьников и студентов, в России около 113 000 обучающихся изучают китайский язык. Цао Шихай отметил тренд на расширение преподавания китайского языка в Вышке и выразил готовность развивать сотрудничество в его изучении.

Виктория Панова особенно подчеркнула важность расширения совместных программ с ведущими университетами Китая, такими как Пекинский университет и Университет Цинхуа.

ВШЭ заинтересована в совместных магистерских программах по социально-экономическим, гуманитарным и естественно-научным дисциплинам. Виктория Панова обратила внимание гостей из КНР на мировое лидерство университета по ряду дисциплин: команда НИУ ВШЭ по программированию постоянно занимает призовые места на международных олимпиадах, МИЭМ готовит блестящих инженеров, математиков и специалистов по электронике. В Вышке также сильны биология, нейробиология, когнитивные и нейронауки, географический и физический факультеты.

Она также выдвинула инициативу подготовки совместных российско-китайских научных периодических изданий.

Виктория Панова подчеркнула готовность НИУ ВШЭ развивать преподавание русского языка в китайских университетах, осуществляя академический обмен с вузами, имеющими сильные кафедры русского языка, и помогая тем вузам, которые пока не имеют достаточных компетенций по предмету, но хотели бы их улучшить. Она также предложила привлекать педагогов из КНР к преподаванию китайского языка.

Еще одним вероятным направлением сотрудничества между НИУ ВШЭ и китайскими университетами может стать курс MBA. Обучение на нем, отметила Виктория Панова, можно проводить и на китайском, и на английском языке.

Проректор также рассказала, что университет ежегодно проводит летние школы для школьников, и пригласила к участию в них учащихся из КНР. В этой связи, полагает она, важно широкое распространение информации об университете в Китае. «Это было бы тоже здорово и полезно для обеих сторон. Мы рады отбирать китайских школьников для обучения в нашем университете», — сказала проректор Вышки и предложила провести в КНР совместные олимпиады по русскому языку, которые позволили бы объективно оценить знания китайских школьников.

Важным элементом коммуникации со студентами и абитуриентами Виктория Панова назвала китайские соцсети, способные в период турбулентности заменить западные аналоги. Директор НИУ ВШЭ по работе с талантами за рубежом Александр Деев дополнил: для продвижения аккаунтов Вышки в китайских соцсетях важна помощь посольства, это позволит сделать их более известными для потенциальных абитуриентов.

По словам Цао Шихая, приоритетное направление для Китая — обучение аспирантов в российских вузах. Поэтому он предложил расширить обучение китайских аспирантов в НИУ ВШЭ по разным специальностям и привлекать больше китайских студентов и абитуриентов к участию в олимпиадах российского университета. «Мы должны держать связь, чтобы своевременно узнавать об этих мероприятиях и сообщать китайским студентам», — сказал он и также поддержал идею выпуска совместных российско-китайских научных изданий.

«Мы надеемся, что престижные и сильные направления для китайских студентов будут более открытыми в российских университетах, а в китайских вузах — открыты для российских студентов. Таким образом в сфере науки и исследований мы сможем провести совместную подготовку востребованных высококвалифицированных специалистов в разных дисциплинах», — заявил дипломат.

Китайские дипломаты поблагодарили НИУ ВШЭ за выдвинутые инициативы и предложили собственный проект сотрудничества: организацию летних лагерей для российских студентов и школьников в Китае и в России — для китайских.

Представители университета и дипломаты также обсудили идею проведения совместной конференции НИУ ВШЭ и ведущих китайских университетов по приоритетным научным направлениям. Это, полагает Виктория Панова, поможет найти новые направления взаимодействия и соприкосновения, организовать новые двусторонние проекты.

Встреча завершилась экскурсией для китайских дипломатов по одному из корпусов кампуса Вышки на Покровском бульваре — Дому Дурасова, который является объектом культурного наследия.