• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Экология предоставляет лучшие возможности для профессионального и личностного развития молодежи»

«Экология предоставляет лучшие возможности для профессионального и личностного развития молодежи»

Фото: пресс-центр Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого»

В начале мая Институт экологии НИУ ВШЭ и Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» провели в Дагестане совместный семинар, где обсудили подготовку молодежных экологических проектов для федеральных и международных конкурсов. На встрече эксперты института представили методики организации проектной деятельности в сфере экологии и устойчивого развития для педагогов и молодежи Дагестана. Участие в мероприятии приняли преподаватели и учащиеся более 50 школ, колледжей и вузов республики.

Семинар состоялся при поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан, Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Дагестан и Дагестанского государственного университета.

Кинаят Юнусова, сотрудница Министерства образования и науки Республики Дагестан, отметила, что приоритетной деятельностью ее коллег является создание условий для всестороннего развития и обучения детей, а преференции для абитуриентов при поступлении в вузы мотивируют старшеклассников на участие в федеральных конкурсных мероприятиях с инициативными проектами в сфере экологии и устойчивого развития.

Гурам Султанов, начальник отдела государственного экологического надзора и надзора на море по Республике Дагестан Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора, отметил важность выполнения стратегии экологической безопасности в регионе и актуальность экологического просвещения молодежи.

Наталья Поротникова
Фото: пресс-центр Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого»

Об опыте ЭкоШколы НИУ ВШЭ рассказала Наталья Поротникова, заместитель директора Института экологии, руководитель Ассоциации экошкол «Лидеры устойчивого развития». «Экология является междисциплинарной сферой и предоставляет лучшие возможности для профессионального и личностного развития молодежи. Наши методики позволяют получать первый опыт в наиболее востребованных профессиях, при участии федеральных и региональных партнеров формировать портфолио и создавать востребованные проекты для общества. В Дагестане перспективными направлениями трансляции методик ЭкоШколы НИУ ВШЭ могут стать проекты в сфере экопросвещения, ESG-предпринимательства и экотуризма», — отметила Наталья Поротникова.

Ирина Резанова, директор Центра взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ, представила Университетский образовательный округ НИУ ВШЭ, включающий в себя более 500 школ из всех федеральных округов Российской Федерации. «Методическая и экспертная поддержка школ, информирование о проектах университета для общего образования, программы повышения квалификации для педагогов и руководителей, участие представителей школ в профессиональной дискуссионной площадке, помощь в подготовке компетентного абитуриента, возможность погружения школьников в академическую действительность — это лишь часть того, что получают наши партнерские организации», — отметила Ирина Резанова. Особенно важной в таком взаимодействии является возможность разработки и организации новых индивидуальных проектов школ с подразделениями университета. Ярким примером является ЭкоШкола — совместный проект партнерской школы №2107 и Института экологии ВШЭ.

Ирина Резанова
Фото: Высшая школа экономики

Ирина Резанова рассказала и об университетской программе «Социальный лифт», уже пятый год помогающей мотивированным абитуриентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поступить в Вышку и учиться бесплатно. За время работы проекта в НИУ ВШЭ принято 463 человека из более чем 76 регионов. Таким образом, «Социальный лифт» воплощает мечты тех выпускников, которые и подумать не могли о поступлении в НИУ ВШЭ, — этим ребятам не хватало баллов ЕГЭ для поступления на бюджет, а оплачивать учебу их семьи в силу тяжелых обстоятельств не имеют возможности.

В 2023 году по программе «Социальный лифт» университет готов принять до 264 человек в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Студенты, поступившие по программе, также получают дополнительную материальную поддержку на время обучения.

Прием документов на участие в проекте заканчивается 9 июня 2023 года. Абитуриентам рекомендуется ознакомиться с условиями участия и подать заявку заранее. Подробная информация о программе, правила и порядок участия размещены на сайте университета.

Эксперты Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого» рассказали на семинаре о том, как проводится конкурс и какие цели преследует. Премия Росприроднадзора была учреждена в 2021 году по инициативе руководителя службы Светланы Радионовой и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Конкурс проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. За прошлый год организаторы получили более 45 500 работ от детей и подростков из 34 стран. Заявки поступили из всех 89 российских регионов, среди призеров есть участники из Дагестана.

Подать заявку на премию просто: необходимо загрузить короткий видеоролик, фотографию, рисунок или мультфильм на сайте www.экологияделокаждого.рф или представить видеопрезентацию сложной технологической разработки. Призеры премии получают ценные призы — умные колонки, гаджеты, ноутбуки, а также возможность поехать во Всероссийский детский центр «Орленок», отдохнуть на Байкале или на Черном море.

На встрече была также представлена сетевая модель взаимодействия для подготовки проектов старших школьников (8–11-е классы) и студентов с вовлечением федеральных и региональных партнеров. Семинар поддержала Технологическая платформа «Технологии экологического развития», в состав которой входит более 300 ведущих компаний и вузов России и более 100 экспертов, готовых оказать консультационную поддержку проектам молодежи. Директор по региональному развитию Техплатформы Ирина Нижник отметила также важность формирования собственного портфолио молодежи и развития компетенций в области ESG-бизнеса для будущей карьеры.

Ирина Нижник
Фото: пресс-центр Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого»

На региональном уровне партнером мероприятия выступило ФГБУ «Государственный заповедник “Дагестанский”». Марьям Магомедова, специалист по экологическому просвещению заповедника, поделилась опытом организации экопросветительских мероприятий и экотуризма.

Завершила семинар проектная сессия с федеральными и региональными партнерами, на которой участники обсудили возможные форматы сотрудничества и идеи совместных проектов.

Вам также может быть интересно:

«Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы в рамках проекта «Социальный лифт»

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт», которые могут претендовать на получение льготы при поступлении в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики в 2023 году. Ими стали 428 абитуриентов. НИУ ВШЭ реализует проект «Социальный лифт» уже пятый год. Программа позволяет талантливым абитуриентам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета.

Завершается прием заявок на «Социальный лифт»

Осталось две недели до окончания приема заявок на «Социальный лифт» , который дает абитуриентам возможность поступить и учиться в бакалавриате и специалитете Вышки бесплатно — за счет средств вуза. Проект реализуется в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми и распространяется более чем на 30 направлений подготовки. Участники могут выбрать любой из четырех кампусов и подать заявки на интересные им программы в рамках правил приема в Вышку. Что нужно знать потенциальным участникам и на что обратить внимание, рассказываем в небольшой памятке.

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

С 22 апреля организаторы «Социального лифта» запускают серию очных встреч и вебинаров для абитуриентов, желающих принять участие в проекте. На мероприятиях они узнают больше о программе и получат ответы на свои вопросы. «Вышка.Главное» рассказывает, где и когда можно встретиться с организаторами и как «Социальный лифт» помог участникам прошлого года поступить в Вышку.

Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

1 февраля стартовал прием заявок на участие в проекте для абитуриентов бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек, а поступили в Вышку по его итогам 463 человека. Делимся полезными фактами о проекте и рассказываем, что ждет участников в 2023 году.

Объявлены результаты проекта «Социальный лифт» в 2022 году

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт» 2022 года, которые могут претендовать на получение льготы. Всего в этом году для участия в программе заявки подали 549 человек, 457 из них рекомендованы к получению льготы по проекту.

До окончания приема заявок на проект «Социальный лифт» осталось меньше месяца

Проект помогает абитуриентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить возможность бесплатно обучаться в Вышке за счет средств университета. Подать заявку могут выпускники школ и колледжей 2022 года не из городов-миллионников, относящиеся к определенным категориям поступающих.

Документы для участия в проекте «Социальный лифт» теперь можно подать онлайн

Еще одна новая возможность этого года — очная подача документов выездным комиссиям НИУ ВШЭ: 14 мая — в Новокузнецке, 28 мая — в Краснодаре. Об этом сообщил координатор проекта Антон Захаров на «Онлайн родительском собрании», посвященном особенностям «Социального лифта» в 2022 году. В трансляции также принял участие студент образовательной программы «Журналистика» Андрей Патрушев, поступивший в Вышку благодаря этому проекту в 2021 году.

«У меня огромное количество идей, в реализации которых может помочь ВШЭ»

До 15 июня продолжается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт». Он предназначен для абитуриентов, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в НИУ ВШЭ в борьбе за бюджетные места, равно как и оплачивать свое обучение. Участники проекта «Социальный лифт» прошлого года рассказали новостной службе портала, как они стали студентами Вышки.

Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

28 января стартовал прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», предназначенном для абитуриентов НИУ ВШЭ, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. В этом году, помимо двух уже привычных способов подачи заявки — лично и через «Почту России», будет доступен еще один — через электронную форму. В четырех кампусах университета для участников проекта планируется выделить 199 мест.