• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В музее «Архангельское» открылась выставка «свет и воздух» Школы дизайна НИУ ВШЭ

17 мая состоялось открытие группового выставочного проекта «свет и воздух» студентов Школы дизайна Вышки в музее-заповеднике «Архангельское». Учащиеся ВШЭ — современные художники — размышляют о том, как человек связан с природой. Посетить пространство можно по 9 июля.

Усадьба Архангельское была построена в конце XVIII века для семьи Юсуповых. Сейчас это один из крупнейших музеев-усадеб в России. «Мы договорились с директором этого пространства помечтать на тему: а что включили бы в свою коллекцию потомки Юсуповых, если бы сегодня они жили здесь? Мы уверены, что они продолжали бы собирать искусство, а именно — современное искусство», — рассказывает Пьер-Кристиан Броше, комиссар проекта, куратор направления «Современное искусство» Школы дизайна ВШЭ.

Ольга Нестерцева
© Высшая школа экономики

Ольга Нестерцева, заместитель генерального директора по выставочной и научно-просветительской деятельности «Архангельского», отмечает, что Школа дизайна ВШЭ с большим энтузиазмом восприняла предложение о создании совместного проекта в формате диалога между классическим искусством и современным. «Ребята сейчас создают современное искусство, проникаясь возможностями нашего музея, знакомясь с памятниками, коллекциями, с нашей территорией и ландшафтами. Они создают новые произведения, которые лет через 300 станут такими же ценными, как та коллекция, которую собирали князья Юсуповы», — говорит Ольга Нестерцева.

Пьер-Кристиан Броше также отметил, что проектом «свет и воздух» сотрудничество Вышки с заповедником «Архангельское» не завершится. В этом году здесь планируется провести еще одну выставку Школы дизайна, и две запланированы на следующий год.

Пьер-Кристиан Броше
© Высшая школа экономики

Тематика проекта, как и его название «свет и воздух», возникли в результате размышления о том, как человек связан с природой. «Мы понимаем, что свет — это то, что от нас абсолютно не зависит, — подчеркнул Пьер-Кристиан Броше. — Благодаря свету мы имеем возможность видеть. Воздух позволяет нам ощущать два элемента — звук и запах. Поэтому на выставке представлены такие работы, в которых есть некий диалог. Здесь представлены экспонаты из фонда “Архангельского” и работы студентов НИУ ВШЭ, и все они связаны с природой, со светом и звуком».

Анастасия Шабашова (слева)
© Высшая школа экономики

«Мы все работали коллективно при создании концепции, — поделилась Анастасия Шабашова, куратор выставки «свет и воздух», третьекурсница образовательной программы «Куратор-исследователь» НИУ ВШЭ. — Это первый совместный проект Школы дизайна Вышки и заповедника “Архангельское”. Для меня этот проект уникален, потому что я впервые работаю в группе кураторов в большом коллективе, это однозначно хороший опыт».

В экспозицию вошли работы студентов различных образовательных профилей Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Современное искусство», «Экранные искусства», «Анимация и иллюстрация», «Фотография», «Мода», «Гейм-дизайн», «Саунд-арт и саунд-дизайн».

Любовь Вишневская
© Высшая школа экономики

Любовь Вишневская, студентка 4-го курса ОП «Дизайн», представила работу под названием “Windows”. «Когда был разгар пандемии, я сидела дома, и мне в голову пришла идея. Я взяла скриншот из Google-карт с видом на знаменитый холм, который находится на заставке Windows. Эту картинку знают все, но когда ты фотографируешь этот холм и находишь его репрезентацию в реальном пространстве, то он теряет свою узнаваемость, — говорит художница. — Я перенесла эту фотографию на шторы, моей идеей было слияние двух миров — мира, который на шторах, и мира, который за ними».

Дарья Калинина
© Высшая школа экономики

Дарья Калинина, студентка 3-го курса ОП «Современная фотография», в рамках выставки представила серию фотографий московских зданий. «Первое мое впечатление от них было, что это какое-то нагромождение, наверно, из-за того, что они мне не нравились. Я начала их снимать, мне нужно было как-то к ним привыкнуть, однако на фото они получились достаточно солнечными, приятными и интересными. Благодаря этому проекту я смогла не то чтобы полюбить, но смириться с тем, что такая архитектура тоже имеет место быть», — рассказала Дарья Калинина.

Выставка «свет и воздух» продлится по 9 июля.

Адрес: музей-заповедник «Архангельское», Московская область, городской округ Красногорск, поселок Архангельское.

Режим работы:
вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00,
понедельник — выходной.

Вам также может быть интересно:

«Сохрани мою вещь навсегда»: фэшн-показ Школы дизайна ВШЭ на Винзаводе

24 апреля в центре современного искусства Винзавод пройдет ежегодный фэшн-показ, подготовленный третьекурсниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. На этот раз студенты направления «Мода» покажут коллекцию, которая получила название «Сохрани мою вещь навсегда» и построена на концепции архива.

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

Вещи для сильных девушек: в Вышке состоялась выставка Emancifashion

В начале ноября в корпусе Вышки в Малом Трехсвятительском переулке состоялась выставка Emancifashion, посвященная репрезентации женщин в искусстве и моде. В рамках экспозиции, придуманной первокурсницами ОП «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ, свои работы представили студентки ОП «Дизайн одежды» Школы дизайна Вышки.

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

Школа дизайна Вышки принимает проекты на конкурс «Современное искусство»

Стартовал первый сезон нового конкурса Школы дизайна для будущих абитуриентов. Его задача — объединить на одной площадке перспективных молодых художников. Победители получат скидки до 100% на обучение в бакалавриате «Современное искусство» НИУ ВШЭ.

Стартовал новый сезон ежегодного проекта Школы дизайна ВШЭ «Открытые лекции»

Тема предстоящих встреч — «Мультидисциплинарность и объединение». Дизайнеры, художники, кураторы, режиссеры, арт-директоры, создатели ярких и смелых проектов в областях дизайна, моды и современного искусства рассказывают о мультидисциплинарном подходе в креативных индустриях и тенденции к объединению в турбулентных условиях. Лекции открыты для всех желающих. Нужно только зарегистрироваться!

Тающие кирпичи и бабочки из профнастила: в ярмарке blazar участвует Школа дизайна ВШЭ

Студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Алена Пасхина, Ника Темеева и Хунчжи Чэнь принимают участие в ярмарке молодого современного искусства blazar, которая проходит в Музее Москвы с 14 по 18 сентября. Посетители выставки могут не только увидеть картины, но и приобрести понравившиеся работы.

«Давайте сегодня увидим начало пути будущих звезд художественного мира России»

9 сентября в Медиацентре и Подземном музее Парка «Зарядье» откроется выставка выпускников художественных вузов Москвы «Выпуск'22», в которой примет участие Школа дизайна НИУ ВШЭ. Торжественное открытие проекта приурочено к первому юбилею парка. Экспозиция Школы дизайна посвящена свойствам и механизмам индивидуальной памяти.