• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Оркестр — это музыкальная семья, где тебя всегда ждут и дадут возможность раскрыться»

«Оркестр — это музыкальная семья, где тебя всегда ждут и дадут возможность раскрыться»

© Высшая школа экономики

31 мая оркестр НИУ ВШЭ, в составе которого студенты, сотрудники и выпускники Высшей школы экономики, а также других вузов, выступит в Центре культур ВШЭ с новой насыщенной программой. Любой желающий может посетить концерт, и это бесплатно — нужно только зарегистрироваться до 15:00 29 мая.

Классические и современные произведения будут исполнены в составе симфонического оркестра, духового и струнного ансамблей и дуэтов. В программе — последняя симфония Дворжака, «Пляска смерти» Сен-Санса, Пьяццолла, Шнитке, саундтреки к компьютерным играм и аниме и многое другое.

Художественный руководитель и дирижер оркестра — Ришат Даулятшин, студент 4-го курса МГК им. П.И. Чайковского, руководитель камерного оркестра МОМК им. С.С. Прокофьева.

Набор в музыкальный коллектив проходит круглый год. Здесь ждут всех, кто умеет играть на инструменте, и не имеет значения, окончил человек музыкальную школу вчера или 20 лет назад. «Наш оркестр — это возможность исполнять музыку и совершенствоваться в комфортной дружеской обстановке. Не беспокойтесь о своем уровне игры, для нас главное — это желание играть», — подчеркивают музыканты НИУ ВШЭ.

Татьяна Митрофанова, виолончель

«Про ценности оркестра отлично сказано на сайте: у каждого, кто умеет играть на музыкальном инструменте, но в качестве основной работы выбрал другую сферу, должна быть возможность развиваться и совершенствоваться в музыке. Для меня очень ценно, что любительский оркестр открыт не только для студентов ВШЭ, но и для достаточно зрелых людей, таких, как я, кто пришел сюда после большого перерыва в игре на инструменте, но благодаря оркестру получил мощный толчок к развитию своего исполнительства и огромное чувство счастья в моменте, когда мы все вместе создаем музыку. Это реально непередаваемое чувство полета! Коллектив чудесный, он заряжает вдохновением, весельем и драйвом!»

Камила Минихаирова, виолончель

«Оркестр — это музыкальная семья или второй дом, куда можно всегда вернуться, где тебя всегда ждут, где дадут возможность раскрыться, увидеть и развить в себе что-то новое в музыкальном мастерстве, где будешь всегда услышанным».

Полина Кудрявцева, скрипка

«Наш оркестр появился в Вышке шесть лет назад. У нас играют и студенты самых разных факультетов, и преподаватели, и выпускники, и даже студенты не из Вышки. Сейчас у нас большой и разнообразный состав — струнно-смычковые, деревянные и медные духовые, фортепиано, и у нас постоянно ведется набор новых музыкантов».

Репетиции проходят по понедельникам и пятницам с 18:00 до 21:00 по адресу: ул. Старая Басманная, д. 21/4, корп. А, каб. 203. По вопросам вступления в оркестр нужно писать в группу ВК.

Зарегистрироваться на концерт