• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Будущее уже здесь, но оно неравномерно распределено»

27 мая, в День российского предпринимательства, в Центре культур НИУ ВШЭ прошел ежегодный студенческий предпринимательский Форум HSE Business Club. Три года назад инициативная группа HSE Business Club открыла форум как площадку, на которой предприниматели могли бы обмениваться опытом. Сейчас это крупнейший в СНГ студенческий бизнес-форум. В этом году на мероприятие зарегистрировалось рекордное число гостей — 1900 человек.

Для студентов-предпринимателей Форум HSE Business Club — уникальный шанс услышать честную историю бизнес-успеха из первых уст, узнать о трудностях и ошибках, задать вопросы, пообщаться с единомышленниками и проверить на прочность свою бизнес-идею.

Организаторы подготовили насыщенную программу (в офлайн- и онлайн-форматах), пригласив на форум известных бизнесменов и представителей успешных компаний. В этот день на главной сцене выступили:

 сооснователь и исполнительный директор «ЭФКО» Сергей Иванов;

 СЕО компании «Яндекс Еда» Роман Маресов;

 предприниматель, инвестор, управляющий партнер NLF Group и CMS Максим Карпов;

 основатель группы «Связной» Максим Ноготков;

 венчурный инвестор, основатель «Мосигры», венчурной студии Orbita Дмитрий Кибкало;

 бизнес-тренер, президент Ассоциации спикеров СНГ Радислав Гандапас;

 старший партнер бизнес-сообщества «Атланты», основатель агентства Worlds Михаил Воронин.

Хедлайнером форума выступил Оскар Хартманн — международный инвестор, сооснователь таких проектов, как Carprice, CarFix, KupiVIP, Aktivo.

Форум начался с выступления Сергея Иванова на тему «Куда приводят мечты». Эксперт посвятил его философии фирмы. «Я создал компанию, которая не просто зарабатывает деньги, а делает что-то по-настоящему полезное, — заявил он. — Мы успели внести свой вклад в решение проблемы сахарного диабета. Мы успели накормить Африку. Мы что-то сделали, чтобы приблизиться к здоровому долголетию. Уровень амбиций — это те образы, те мечты, которые вы себе задаете и которыми измеряете успешность или неуспешность». Сергей Иванов рассказал, что такое созидательное предпринимательство, как лично он вдохновляется на бизнес-успех и почему сегодня быть хорошим бизнесменом значит быть должным — семье, обществу и планете.

Роман Маресов, который выступал сразу после него, сфокусировался на более узкой теме. В неформальной манере СЕО компании «Яндекс Еда» говорил о командообразовании. «В учебниках бизнес-школ обычно написано, что команда — самое главное, но вряд ли там написано, что на самом деле нужно делать с командой, — заметил спикер. — Мы часто слышим, что бизнес — это спорт. Поэтому команда — это не семья, а профессиональная футбольная команда. В чем различие? В спорте тоже много поддержки и всего того человеческого, что есть в семье. Но в спорте, если ты не перформишь, тебя меняют. Вряд ли то же самое можно сделать с сестрой, которая тебе не нравится и с которой вы дрались в детстве. И осознание этого, может быть, стало главным изменением в моей голове, когда я пришел в “Яндекс”. Вообще, в больших компаниях самое сложное в работе руководителя, тем более в работе СЕО, — вовремя менять людей в команде».

Оскар Хартманн
© Высшая школа экономики

Каждому из выступавших в этот день в Большом зале Центра культур было что рассказать из собственной практики. Оскар Хартманн превратил свою лекцию в интерактивное шоу на тему «Будущее уже здесь, но оно неравномерно распределено» — с шутками, историями и четким бизнес-планом. Свое часовое выступление Оскар завершил советом: «Когда приходит волна, ты уже должен быть в движении. В 2025–2028 году придет новая волна, и кто-то окажется в правильное время в правильном месте. Это будут люди, которые делают что-то сейчас, в 2023-м, в самую неопределенность. Ваша первая задача: вы должны найти противоречивую идею. Вторая задача: найти команду и ресурсы. И быть немножко сумасшедшим, чтобы ваша бабушка, как моя, сказала: “Это плохо кончится”. Думайте долгосрочно. Если тридцать лет пытаться, рано или поздно ты поймаешь волну».

В Малом зале Центра культур были организованы воркшопы от партнеров — топовых экспертов российских компаний: Skillbox, SBS Consulting, «Нетология», «Яков и партнеры», основательницы форума Woman Who Matters и обучающей платформы WE University, карьерного консультанта Анны Рудаковой и предпринимательницы, автора бизнес-книг Антонины Лобачевой.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.

НИУ ВШЭ и «Движение первых» заключили соглашение о сотрудничестве

В конце июня Высшая школа экономики и Российское движение детей и молодежи « Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайших совместных планах — работа с абитуриентами, запуск испытаний норматива технологической грамотности «ТехноГТО» и развитие молодежного предпринимательства.

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

«Местечкового технологического суверенитета быть не может»

В основе новой модели предпринимательства в вузе должна быть наука с привлечением к исследованиям студентов. Научные работы должны быть масштабированы, для трансфера их результатов в экономику необходимо активное взаимодействие высокотехнологичных компаний с университетами. В НИУ ВШЭ прошла международная научно-практическая конференция «Инноватика и предпринимательство: теория и практика», организованная кафедрой менеджмента инноваций.

Иран под санкциями: как антимонопольная политика помогает работать экономике в условиях ограничений

Развитие конкуренции и снятие барьеров для предпринимательской деятельности позволяет устранить многие последствия санкций. Опытом Ирана в этой сфере поделился председатель Национального совета по конкуренции Исламской Республики профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани. Он прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Экономика Ирана в условиях санкций: роль антимонопольной политики». Лекция была организована в рамках семинара Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ.

«Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

Елизавета Корсакова, студентка магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, создала свой интернет-магазин и за полгода вывела его на окупаемость. Как собственный бизнес помогает учебе и какая аналитика позволяет увеличивать продажи, она рассказала в интервью.

«Мы хотели прыгнуть выше головы, у нас получилось»: подведены итоги Всероссийского кейс-чемпионата

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась торжественная церемония награждения дипломантов III Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Впервые в этом году команды-победители и команды-призеры были определены отдельно по кейс-направлению и бизнес-направлению. Кроме того, объявлены победители в специальных номинациях, учрежденных партнерами состязания.