• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственное управление: новые грани международного сотрудничества

В рамках договора о сотрудничестве с ВШЭ в Международном исследовательском центре имени Вудро Вильсона (США) прошел стажировку научный руководитель факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Алексей Барабашев. О содержании сотрудничества и своем проекте он рассказал в интервью новостной службе портала.

— В чем заключается сотрудничество Высшей школы экономики и Центра Вудро Вильсона?

— Высшая школа экономики стремится быть одной из лидирующих экспертных организаций страны, и понятно, что для этого ей необходимо поддерживать связь с крупными международными экспертными структурами. На сегодняшний день ведущая из них — Международный научный центр имени Вудро Вильсона, созданный в 1968 году при Библиотеке Конгресса США. Это настоящий рай для исследователя, там работает множество крупных экспертов со всего мира, прошедших серьезный конкурсный отбор. Вудро Вильсон центр находится в сердце Вашингтона, рядом со зданием Капитолия и музеями центральной улицы города, так называемым «Моллом», занимает целый комплекс зданий, специально приспособленных для ведения научной работы, проведения семинаров и конференций.

Масштабы исследований, которые осуществляются в Вудро Вильсон центре, впечатляют. Центр напрямую связан с Библиотекой Конгресса США, и исследователи, стажирующиеся в центре, имеют прямой доступ к огромной базе данных, в том числе и к интранетовской информации государственных органов США. Вышка — единственный вуз России, которому удалось подписать договор о сотрудничестве с Центром Вудро Вильсона — точнее, с институтом имени Кеннана — подразделением, которое специализируется на российской проблематике. Это открывает перед нашими исследователями широкие возможности и дает НИУ ВШЭ серьезные преимущества в научной работе. Стажировки в Вудро Вильсон центре — хороший рычаг продвижения наших идей на международный рынок, возможность установить и улучшить ценные экспертные контакты.

— Каким образом была достигнута такая договоренность?

Вышка — единственный вуз России, которому удалось подписать договор о сотрудничестве с Центром Вудро Вильсона — точнее, с институтом имени Кеннана — подразделением, которое специализируется на российской проблематике. Это открывает перед нашими исследователями широкие возможности и дает НИУ ВШЭ серьезные преимущества в научной работе.

— У Института имени Кеннана центра имени Вудро Вильсона ранее имелся некоторый успешный опыт сотрудничества с исследователями из Вышки. Наши ученые уже бывали там, и обе стороны остались довольны результатами совместной работы. Центр и Вышка договорились о создании особой программы стажировок для сотрудников НИУ ВШЭ. Теперь ежегодно шесть человек от Вышки могут поехать в Вашингтон на исследовательскую стажировку.

К сожалению, с начала действия договора такой возможностью покуда воспользовались только двое: наш очень перспективный молодой исследователь Сергей Ефремов и я. Однако, я уверен, что поток заявок на проекты по линии ЦПК и международного блока ВШЭ, которые будут реализовываться исследователями Вышки в Вудро Вильсон центре, будет возрастать по мере осознания уникальности тех исследовательских возможностей, которые там имеются.

Я хочу подчеркнуть, что исследователям в Вудро Вильсон центре создают прекрасные условия для работы. Там очень дружественная обстановка, прекрасная рабочая атмосфера, постоянные обсуждения проектов, продумано все до мелочей: предусмотрены даже персональные встречи с библиотекарями центра и самой библиотеки Конгресса, чтобы легче и эффективнее сориентироваться в безграничном массиве информации. Для жизни и работы созданы все возможные условия.

Было бы прекрасно, если бы в будущем больше наших исследователей воспользовались этим уникальным шансом. В частности, было бы полезным и важным для Вышки, чтобы в Вудро Вильсон центре (а по сути, в библиотеке Конгресса) прошли бы стажировку представители библиотеки ВШЭ, отвечающие за стратегию ее развития, представители нашего Научного фонда (следовало бы нам изучить весьма интересные технологии реализации и поддержки исследовательских проектов, которые там имеются), перспективные молодые исследователи на стадии пост-док, ведущие ученые на этапе сбора информации по проектам…

— Какой работой вы занимались во время стажировки?

Было бы прекрасно, если бы в будущем больше наших исследователей воспользовались этим уникальным шансом. В частности, было бы полезным и важным для Вышки, чтобы в Вудро Вильсон центре (а по сути, в библиотеке Конгресса) прошли бы стажировку представители библиотеки ВШЭ, отвечающие за стратегию ее развития, представители нашего Научного фонда.

— Стажировка была очень плодотворной. Мне удалось серьезно продвинуться в своем исследовании, посвященном комплексным оценкам эффективности государственного управления, а также поучаствовать в различных семинарах и конференциях Института имени Кеннана, других подразделений Вудро Вильсон центра, в том числе сделать доклад о своем исследовании, в котором закладываются основы стратификации оценок эффективности государственного управления на уровне государства в целом, отдельных государственных органов, их структурных подразделений, отдельных государственных служащих, а также программ, реализуемых на разных уровнях управления.

Система таких оценок, формируемая «сверху-вниз», с учетом различных групп индексов и индикаторов, распределенная по позициям экономической, социальной, гражданской и стратегической эффективности государственного управления, важна как в прикладном, так и в теоретическом плане, поскольку она опирается на такие теоретические представления, которые выходят за пределы имеющихся теорий публичного управления. В настоящее время, оценкой эффективности публичного управления занимаются многие исследователи в мире, есть даже различные общества и ассоциации по оценке, однако они понимают свой предмет достаточно узко, единой системы не существует. По сути, в проекте разрабатывается новая теория эффективного государства, которая имеет инструментальный характер. Этот проект заинтересовал многих коллег, с которыми я работал в США, и мы достигли договоренностей о сотрудничестве, совместной работе над столь амбициозным замыслом.

 

Виктория Носик, студентка второго курса факультета медиакоммуникаций, стажер новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

Высшая школа экономики представила новый комплексный проект по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в области использования искусственного интеллекта. Входящий в него пакет программ направлен на обеспечение высокого уровня компетенций в области использования ИИ в образовании и исследованиях. Курсы бесплатны и предназначены для штатных преподавателей, а в дальнейшем — научных сотрудников и аспирантов московского кампуса НИУ ВШЭ.

Как я провел лето: студентка МИЭМ НИУ ВШЭ прошла стажировку в ЦЕРН

Елена Орлова, студентка 4-го курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ, приняла участие в работе летней студенческой школы в ЦЕРН. В составе команды разработчиков программного комплекса GeantV она занималась моделированием прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов машинного обучения.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 330 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. С 2014 года набор новых преподавателей и продление контрактов действующих преподавателей проходит по схеме, применяемой в международном рекрутинге — лучшие профессора по направлениям отбирают кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы — в первую очередь качество научных публикаций.

Студенты факультета компьютерных наук прошли практику в Facebook

Cтуденты бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илона Папава, Роман Александров и Павел Белов в течение трех месяцев проходили стажировку в штаб-квартире компании Facebook (Менло-Парк, США). Как они получили эту возможность, в чем заключались их обязанности в компании и какое впечатление на них произвел Марк Цукерберг, они рассказали новостной службе ВШЭ.

29

сотрудников Вышки прошли индивидуальные стажировки в зарубежных университетах и научных центрах в первом полугодии 2014 года.

Подводим итоги конкурса ППС

В Высшей школе экономики завершился «летний» конкурс профессорско-преподавательского состава. Напомним, впервые он проходил по новой схеме. Первый проректор ВШЭ Вадим Радаев подводит наиболее важные итоги.

378

человек были названы лучшими преподавателями ВШЭ в Москве по итогам голосования студентов. 273 человека из них — это преподаватели, работающие на полную ставку, и 105 — совместители.

«Главное — создать правильную атмосферу для развития таланта»

Студенты факультета математики третий год подряд признают Владлена Тиморина, заместителя декана факультета математики, профессора базовой кафедры Математического института имени В.А. Стеклова РАН, одним из лучших преподавателей университета. Чему и как он учит студентов?

Гранты ученым как предмет исследования

Доклад Екатерины Стрельцовой, младшего научного сотрудника ИСИЭЗ ВШЭ, посвященный анализу грантовой системы, был признан лучшим на проходившей в Лондоне Третьей ежегодной международной конференции по истории и развитию общества.

ВШЭ проведет опросы своих преподавателей и сотрудников

С 19 по 26 ноября стартуют ежегодные мониторинги ВШЭ: Мониторинг преподавательской жизни и Мониторинг административного персонала. Призываем вас выразить с помощью анкеты свое мнение о различных сторонах работы в Вышке, это поможет развитию университета.