• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лучшие преподаватели: результаты голосования

Подведены итоги студенческого голосования за лучших преподавателей Высшей школы экономики 2013 года.

Голосование за лучших преподавателей проходило в ВШЭ с 27 мая по 8 июня. Число проголосовавших студентов в этом году составило 6 425 человек (45% от общего числа студентов университета). Для сравнения: в 2011 году проголосовало 3 304 человека (31%), в 2012 году — 4 811 человек (41%). Как и предыдущие годы, активность голосования была выше на первых курсах, выпускные курсы голосовали менее активно. Но в целом число голосовавших вновь выросло.

Как в предыдущие годы, наблюдаются большие различия между факультетами. Лидерами по активности голосования стали: факультет истории (86,3% проголосовавших от общего числа студентов факультета), отделение востоковедения факультета философии (84,5%) и факультет права (76,4%).

В этом году в голосовании первый раз принимали участие студенты факультетов МИЭМ и отделения дизайна МИЭМ, которое решением ученого совета НИУ ВШЭ с 1 сентября 2013 года становится факультетом дизайна. Начало можно назвать успешным: студенты МИЭМ довольно активно участвовали в голосовании (хотя по факультетам есть большие различия), а факультет электроники и телекоммуникаций показал один из наивысших результатов — 72,5% проголосовавших.

Подсчеты голосов

Фамилии многих преподавателей вы увидите в нескольких списках сразу. Все преподаватели, и выбранные студентами и выпускниками, и научные руководители победителей НИРС, — все они получат статус лучшего преподавателя 2013 года.

По итогам голосования предшествующих двух лет мы получили ряд важных предложений и замечаний. Следуя этим предложениям, в этом году мы скорректировали принцип подсчета голосов, чтобы сделать его более объективным и справедливым. Во-первых, учитывается эффект масштаба, повышая относительные шансы преподавателей на крупных программах, где для победы должно проголосовать большое количество студентов: в зависимости от количества студентов на курсе вводились поправочные коэффициенты. Во-вторых, подсчеты велись отдельно по магистерским программам (за исключением программ с малым числом студентов). Это повышает относительные шансы тех, кто преподает в магистратуре.

Результаты голосования

По результатам подсчета голосов мы получили 418 победителей, список которых размещен на портале. Из них:

  • преподаватели, работающие на полную преподавательскую ставку — 270 человек;
  • преподаватели, работающие на условиях совместительства — 67;
  • преподаватели, работающие на договорных условиях — 20.

Выбранные по итогам голосования выпускников:

  • преподаватели, работающие на полную преподавательскую ставку — 35 человек;
  • преподаватели, работающие на условиях совместительства — 11;

Научные руководители победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС):

  • преподаватели, работающие на полную преподавательскую ставку — 39 человек;
  • преподаватели, работающие на условиях совместительства — 9.

Фамилии многих преподавателей вы увидите в нескольких списках сразу. Все преподаватели, и выбранные студентами и выпускниками, и научные руководители победителей НИРС, — все они получат статус лучшего преподавателя 2013 года. Таких среди штатных преподавателей ВШЭ в этом году 314 человек. На странице голосования портала ВШЭ вы можете увидеть отдельно список научных руководителей — победителей конкурса НИРС  и преподавателей, выбранных лучшими по результатам опроса выпускников.

Выпускникам предлагалось указать в анкете не более трех фамилий лучших преподавателей. По результатам опроса традиционно были составлены 2 списка: список из 20 наиболее часто встречавшихся фамилий (Топ-20) и списки из 3 наиболее часто встречавшихся фамилий в зависимости от факультета, на котором обучался выпускник (Топ-3). В Топ-20 попали 5 преподавателей, которые были указаны в аналогичном списке прошлого года, в Топ-3 было тоже много совпадений, от 1 до 3 фамилий преподавателей. Такие результаты нас не удивили, так как в прошлом году картина была аналогичной.

Внутри каждой категории список лучших преподавателей дается по алфавиту. Само получение статуса лучшего преподавателя важнее точного количества набранных голосов.

Новые номинации и надбавки

В этом году, наряду с группой лучших преподавателей, выделяется группа номинантов, которые имеют несколько меньший (но также достойный) процент проголосовавших студентов. Они будут получать преподавательские надбавки в размере 15 тысяч рублей в месяц (50% полной преподавательской надбавки). Таких номинантов по итогам голосования — 124 человека.

В настоящее время также обсуждается решение о возможности выплаты половинных надбавок преподавателям, работающим на условиях совместительства, которые признаны лучшими преподавателями по итогам выборов. В этом случае впервые, наряду с почетным статусом, внешние совместители будут получать преподавательские надбавки.

Письма любви и благодарности

В этом году студенты написали 199 личных писем своим любимым преподавателям (в 2012 году их было 137). Часть писем уже передана адресатам.

Подводя итоги выборов, мы благодарим сотрудников учебных частей, Центра внутреннего мониторинга, дирекции по информационным ресурсам, дирекции по информационным технологиям за многодневную работу по проведению голосования за лучших преподавателей НИУ ВШЭ, особая благодарность Е.А. Артюховой за организацию проекта в целом.

Вадим Радаев, первый проректор ВШЭ

Вам также может быть интересно:

До 9 апреля принимаются работы на седьмой сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN

В очередном сезоне HSE CREATIVE OPEN Школы дизайна ВШЭ открыты новые номинации: «Арт-дирекшн», «Иллюстрированный медиа проект», «Инфографика», «Повествование через ИИ», «Шрифт». Конкурс был запущен в 2022 году, и за первый год собрал больше 1500 работ. Цель — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям дизайна, современного искусства и моды, а также привлечь внимание креативного сообщества к развитию профессий в индустрии. К участию приглашаются начинающие специалисты и студенты, а также выпускники любых вузов вне зависимости от географического положения.

«Отпечаток». Открытый конкурс для фотографов

Образовательное направление Школы дизайна НИУ ВШЭ «Фотография» готовится к запуску онлайн-журнала «Отпечаток». Миссией журнала будет сбор, обобщение и осмысление информации о состоянии современной фотографии в России. Мы планируем поддерживать талантливых фотографов и предлагать им площадку для высказывания, развития и объединения. До запуска журнала мы проводим открытый конкурс, в котором могут принять участие студенты Школы дизайна и независимые фотографы.

Открыт второй сезон конкурса «ПАРАДЖАНОВ—100»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении продолжают исследовать национальный культурный контекст и объявляют открытый международный онлайн-конкурс коллажа в анимации «ПАРАДЖАНОВ—100» к столетию Сергея Параджанова. Все желающие могут представить свои работы в срок до 26 мая 2024.

«КреативФМ»: РАР и ФКИ ВШЭ запускают конкурс идей для радио и подкастов

Российская Академия Радио и факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ объявляют о начале приема заявок на национальный конкурс «КреативФМ». Инновационный творческий конкурс для студентов российских вузов и средних специальных учебных заведений, направлен на поиск и поддержку ярких оригинальных идей для радиоэфира и подкастов. Победители получат шанс реализовать свой проект под руководством опытных практиков и услышать его в эфире.

«Получить результат, полезный для общества»: КИвО открыл десятый, юбилейный сезон

На Конкурс инноваций в образовании (КИвО), как и в предыдущие 9 лет, принимаются инновационные проекты — учебные тренажеры, приложения, платформы, мероприятия и медиа, методические и технологические разработки и многое другое. Проекты, вошедшие в топ-30, будут представлены на стартап-аллее конференции «Катализатор инноваций в образовании» в Москве. Авторы лучшего проекта смогут провести совместное исследование с учеными Института образования НИУ ВШЭ. Заявки подаются в две волны — до 15 октября (для авторов предусмотрены бонусы) и до 31 октября.

Объявлены итоги конкурса от HSE ART AND DESIGN SCHOOL X Mezzatorre X Albione

В начале года Mezzatorre и Albione, бренды женской и мужской повседневной одежды, проводили для учащихся Школы дизайна НИУ ВШЭ конкурс на создание принтов для лимитированных коллекций. Задачей участников было придумать три серии принтов на темы, отражающие разные ощущения города, от энергии и динамики до эскапизма. По итогам победителями стали семь студентов, работы которых будут представлены в офлайн-магазинах брендов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге.

Пятый сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN стартовал

Школа дизайна ВШЭ запускает пятый сезон международного онлайн-конкурса HSE CREATIVE OPEN. Заявки принимаются в номинациях: «3D-персонаж», «Анимация», «Дизайн интерьера», «Дизайн книги», «Упаковка» и «Фотография». К участию приглашаются начинающие специалисты и студенты, а также выпускники любых вузов вне зависимости от географического положения. Цель конкурса — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям дизайна, современного искусства и моды и привлечь внимание креативного сообщества к развитию профессий в индустрии.

Стартовал первый совместный конкурс Школы дизайна НИУ ВШЭ и Яндекс Музея для студентов

В сентябре Школа дизайна Вышки и команда Яндекс Музея запустили первый совместный конкурс «Новая жизнь привычных вещей» — для студентов бакалавриата, магистратуры, ДПО, онлайн-программ, а также выпускников разных направлений Школы дизайна. Работы принимаются по 6 номинациям, лучшие станут частью Яндекс Музея — в качестве экспонатов выставки или как часть сувенирной продукции музейного магазина. Победители в каждой номинации получат денежные призы. Работы принимаются до 7 ноября.

Начинается прием заявок на Всероссийский конкурс социальных практик, реализуемых по технологии «обучение служением»

Организаторами конкурса выступили Высшая школа экономики и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Поданные с 1 по 30 апреля заявки оценит экспертная комиссия. С 25 по 29 мая заявители лучших практик смогут презентовать их в дистанционном режиме.

Школа дизайна Вышки принимает проекты на конкурс «Современное искусство»

Стартовал первый сезон нового конкурса Школы дизайна для будущих абитуриентов. Его задача — объединить на одной площадке перспективных молодых художников. Победители получат скидки до 100% на обучение в бакалавриате «Современное искусство» НИУ ВШЭ.