• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Информационные ресурсы ВШЭ: обзор для новеньких

Для первокурсников началась новая жизнь — первый учебный год в вузе. Чтобы они не заблудились в электронных ресурсах и социальных сетях ВШЭ, которые многообразны, как и сама жизнь университета, предлагаем список наиболее полезных ссылок для успешного старта учебы.

Где найти важнейшие новости об учебе, сессиях, образовательных, культурных и спортивных мероприятиях? Что такое LMS? Куда обратиться за психологической помощью, если сложилась ситуация, с которой одному не справиться? На эти и другие вопросы ответит список электронных ресурсов ВШЭ, специально собранных для первокурсников в эту таблицу.

Сайты, на которые вы будете заходить очень часто

Сайты факультетов

 

Здесь размещаются важнейшие новости об учебе, сессиях, образовательных и культурных мероприятиях на каждом факультете. На досках объявлений публикуется информация, адресованная студентам конкретных курсов и групп.

Преподаватели и сотрудники

В этом разделе можно узнать не только, как выглядит тот или иной преподаватель, но и как с ним связаться — если вы, например, ищете научного руководителя своей будущей курсовой работы.

Информационная образовательная среда — LMS

В Вышке существует собственная виртуальная информационная образовательная среда. Именно в ней находится электронная зачетка каждого студента (бумажных зачетных книжек в НИУ ВШЭ нет).

В LMS возможно общение студента и преподавателя по некоторым — но не всем — образовательным курсам. В этом случае в LMS размещаются материалы и задания по изучаемым предметам и сдаются работы.

Кроме того, с помощью LMS можно заказать справки об успеваемости для получения образовательного кредита в банке и не только.

Как войти: в учебной части каждый новый студент получает логин и пароль к системе для первого входа.

Библиотека

Читальные залы находятся во всех основных корпусах ВШЭ. В библиотеке ВШЭ собрано более полумиллиона экземпляров книг и журналов. Но что еще приятнее — Вышка предлагает вам множество электронных библиотечных ресурсов. Электронная подписка откроет вам доступ к базе данных ведущих мировых научных журналов и издательств, а также к базе магистерских и докторских диссертаций, защищенных в Европе и Северной Америке в последние 20-30 лет. С графиком записи в библиотеку вы можете ознакомится на сайте библиотеки.

Как быстро адаптироваться к университетской жизни

Справочник учебного процесса

Справочник поможет разобраться в тонкостях учебного процесса Вышки и предложит конкретные ответы на риторические, казалось бы, вопросы: «Почему так?», "Что это такое?", «Кто за это отвечает?», «Куда мне обращаться?» и другие.

Студенческая жизнь

Хотите узнать больше о стипендиях, социальной поддержке, работе, стажировках, студенческих организациях ВШЭ? Тогда вам — на страницу, посвященную студенческой жизни.

Мероприятия, которые особенно обидно пропустить

День Вышки

Самое главное событие сентября — городской праздник под открытым небом, включающий в себя и День первокурсника, и организационные собрания. Место встречи — Парк Горького.

«Лекционные четверги в музеях Москвы»(продолжение проекта «Университет, открытый городу: Вышка в парке Горького»)

Проект «Лекционные четверги в музеях Москвы» является продолжением проекта «Университет, открытый городу: Вышка в парке Горького». Все лето-2013  профессора Вышки беседовали с гостями парка под открытым небом, в кинотеатре «Пионер». Наступившая осень не мешает работе лектория. Теперь встречи будут проходить в московских музеях. Каждый раз профессора Вышки будут выступать на новой площадке, и содержание лекций будет тесно связано с тематикой музейной экспозиции или выставки. На первый лекционный четверг вас приглашает профессор кафедры цивилизационного развития Востока НИУ ВШЭ Алексей Маслов, встреча  состоится в Музее Востока на Никитском бульваре — следите за расписанием лекций на портале.

Встречи из цикла «Важнее, чем политика»

 

Совместный проект Высшей школы экономики и Фонда «Либеральная миссия», возникший в 2007 году по инициативе научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина.

Раз в месяц в Культурном центре ВШЭ со студентами Вышки (и всеми желающими) встречаются известные писатели, журналисты, режиссеры, ученые и бизнесмены.

Мероприятия «на вкус и цвет»

Профессорские среды

 

Гостями «Профессорских сред» становятся самые интересные музыканты — звезды или те, кто готовится ими стать. С сольными концертами здесь выступают лучшие отечественные барды (Сергей Никитин, Юлий Ким, Александр Городницкий, Галина Хомчик), джазовые исполнители (Даниил Крамер, Роман Мирошниченко, Андрей Кондаков, ансамбль A`Cappella Expresss) и многие другие.

Клуб любителей документального кино

 

Просветительский проект, знакомящий с неигровыми фильмами — лауреатами наиболее значительных киносмотров и международных фестивалей. Ведущий встреч — Григорий Либергал, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, продюсер, критик, классик синхронного перевода.

Другие мероприятия

Выше мы перечисли только некоторые мероприятия НИУ ВШЭ. Чтобы не пропустить что-нибудь интересное, подпишитесь на анонсы событий по интересующей вас тематике.

Спорт и активный отдых

Спорт

 

В ВШЭ действуют секции по самым популярным видам спорта, а также клубы любителей экстремального отдыха и обычного туризма. Актуальную информацию вы всегда можете найти на этом сайте.

Наука

Академическое развитие

 

На этом сайте вы узнаете все о научно-учебных и проектно-учебных лабораториях ВШЭ и о том, как можно поучаствовать в их работе.

Семинар Евгения Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода»

 

Главный научный семинар ВШЭ. Впервые состоялся еще в 1999 году. Основная цель семинара — обсуждение актуальных проблем российской экономики, политики  и общества. В роли докладчиков выступают известные российские ученые, публицисты и политики.

Составьте собственный учебный план

Общеуниверситетские факультативы 

Общеуниверситетские факультативы ВШЭ — это курсы по выбору различной тематики (от сугубо теоретических до мастер-классов ведущих практиков) и продолжительности (от 30 до 250 часов). Не пропустите запись на заинтересовавший вас факультатив. Объявления о записи публикуются на главной странице корпоративного портала и на странице общеуниверситетских факультативов.

Учебные курсы ВШЭ

 

Не забудьте ознакомиться с программой курса еще до того, как он прочитан. Это избавит вас от многих забот и печалей при сдаче зачета или экзамена.

Социальная и медицинская помощь

Стипендии

 

Эта страница создана для того, чтобы рассказать вам все о многочисленных стипендиальных программах нашего университета. Обратите внимание: некоторые стипендии можно получать, даже если вы учитесь не на бюджетном месте. Можно также получать несколько стипендий одновременно.

Медицинская помощь

 

Студенты ВШЭ могут, независимо от места регистрации, обратиться за бесплатной медицинской помощью в поликлинику №68 ЦАО г. Москвы (ст. м. «Полянка», ул. Малая Якиманка, д. 22, стр. 1).
Студенты, проживающие в общежитиях, могут также обращаться в районные поликлиники по месту временной регистрации. Адреса поликлиник вы найдете на этом сайте.

Центр психологической помощи

 

В жизни бывают ситуации, с которыми одному не справиться. В этом центре получить квалифицированную помощь можно как во время личной консультации, так и отправив вопрос через форму на сайте.

Полезные публикации и базы данных

Публикации сотрудников ВШЭ

 

В этом разделе собрана информация о публикациях сотрудников ВШЭ с аннотациями и ключевыми словами. Обратите внимание, что для части публикаций доступны не только аннотации, но и полные тексты работ.

Журналы ВШЭ

 

Почти во всех журналах есть полные тексты опубликованных статей (за исключением самых последних номеров).

Образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент»

 

Этот раздел будет интересен в первую очередь студентам направлений «Экономика», «Социология», «Менеджмент» и «Философия». Особое внимание советуем обратить на «Журнальный зал», в котором сейчас находится около 40 журналов с полными текстами статей по различным тематикам.

Видеозаписи научных и общественных мероприятий 

Часть мероприятий (но, к сожалению, далеко не все) можно посмотреть постфактум. Например, если вы не смогли ни разу посетить лекции в Парке Горького, можете увидеть их в записи

Выпускные квалификационные работы студентов ВШЭ

 

В недалеком будущем вам предстоит писать выпускную работу. В этом разделе опубликованы наиболее достойные их образцы — ваш уровень должен быть не ниже.

Демоскоп

 

Один из крупнейших и старейших ресурсов по демографии, собравший материалы не всех, но очень многих исследований по отечественной и зарубежной демографии.

Единый архив экономических и социологических данных

 

Особое внимание на этот раздел следует обратить студентам направлений «Экономика» и «Социология». В архиве собраны результаты эмпирических исследований, которые могут пригодиться при написании курсовых работ.

Мониторинговые исследования

 

Здесь собраны мониторинговые исследования ВШЭ по экономике, социологии, образованию и многим другим темам.

Еще остались вопросы? Хочется кого-нибудь похвалить или пожаловаться?

 

На форуме можно задать вопросы деканам, директорам и прочим университетским начальникам по самым разным темам. Наверняка, многие из вас уже пользовались им, общаясь, например, с Григорием Канторовичем.

Выразительная кнопка

 

Здесь вы можете сообщить администрации НИУ ВШЭ о том, какие события, связанные с учебным и околоучебным процессом в университете, вызвали ваше огорчение, возмущение, радость или другие сильные чувства.


Как не запутаться в социальных сетях, если там существует более двух тысяч аккаунтов, сообществ и групп, так или иначе связанных с Вышкой? Мы выбрали самое-самое важное.

Официальные сообщества

Вышка по-русски

vk.com/hse_university
facebook.com/hse.ru 
twitter.com/SU_HSE
instagram.com/hse_live 
youtube.com/user/hse

Вышка по-английски

facebook.com/HSE.english
twitter.com/HSE_eng

Тематические сообщества

Хочу в НИУ ВШЭ. Поступающим в бакалавриат: новости, общение, ответы на вопросы
vk.com/ba_hse 

Хочу в магистратуру НИУ ВШЭ
vk.com/ma_hse 

Поступающим из СНГ
facebook.com/hsesng

Олимпиады и конкурсы
twitter.com/hseolymp

Аспирантура ВШЭ. Новости ученого сообщества, конференции и гранты
vk.com/aspirantur

Сообщество молодых ученых
facebook.com/community.of.young.scientists

Open Economy: экспертный взгляд на проблемы экономики и общества
facebook.com/opechse

Кампусы

Санкт-Петербург
vk.com/hse_university#/hse_spb 
twitter.com/HSE_SPb_total

Пермь
vk.com/hsestudents

Нижний Новгород
vk.com/hse_nn
facebook.com/SmartHSE

 

Сообщества подразделений 

Международный институт экономики и финансов (МИЭФ)
vk.com/public24893373 
www.facebook.com/icef.hse 

Московский институт электроники и математики (МИЭМ)
vk.com/miem_tu

Банковский институт
vk.com/binst

Высшая школа урбанистики
vk.com/urbandesign
www.facebook.com/UrbanStudiesAndPlanning

Высшая школа бизнес-информатики
www.facebook.com/vshbi

Институт менеджмента инноваций
twitter.com/imi_hse

 

 

Факультет дизайна
www.facebook.com/HSEDesign 
vk.com/hsedesign 
twitter.com/hsedesign 

Факультет бизнес-информатики
vk.com/bihse 

Факультет экономики
vk.com/club5498

Факультет мировой экономики и мировой политики
vk.com/club2342

Факультет психологии
vk.com/psyhse 
facebook.com/psyhse 
twitter.com/psyhse 
youtube.com/user/psyhse 

Факультет менеджмента
vk.com/hse_university#/club46875504

Факультет прикладной политологии
vk.com/abiturfpphse

Факультет медиакоммуникаций
www.facebook.com/hsemediacom

Факультет права
vk.com/club4565 

Отделение культурологииhttps://www.facebook.com/pages/cultbook-отделение-культурологии-НИУ-ВШЭ/173841215997158

Жизнь в Вышке и после нее

Общежития
www.vk.com/dubki7
www.vk.com/club641502 

Ассоциация Выпускников ВШЭ
www.vk.com/hse_alumni
www.facebook.com/hsealumni

Бизнес-инкубатор ВШЭ
www.facebook.com/hseinc 
www.twitter.com/hseinc 
www.vk.com/hseinc

Case Club
www.vk.com/case_club_hse 
www.twitter.com/caseclub_hse

Центр развития карьеры
www.vk.com/hsecareergroup
www.twitter.com/hsecareer

Культурный центр
www.vk.com/KC_HSE

Афиша Вышки
www.twitter.com/hse_afisha

КВН
www.vk.com/kvnhse

Студенческие клубы

Культурологический клуб "Креативный класс" http://vk.com/club1989764

Клуб культурных путешествий "Улисс"
https://www.facebook.com/ClubUlysses http://vk.com/club1573885

Студенческий киноклуб "Синий ключ" https://www.facebook.com/SinijKey?fref=ts

 

Вам также может быть интересно:

131 143

статьи прочли студенты и сотрудники ВШЭ за 2013 год в журналах наиболее популярной в вузе библиотечной базы JSTOR.

170 000

электронных книг представлены в библиотеке ВШЭ для студентов и сотрудников университета.