• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 000 квадратных метров

16 июля 2009 года председатель Правительства РФ В.В. Путин подписал распоряжение о присоединении Пермского регионального института педагогических информационных технологий (ПРИПИТ) к ГУ-ВШЭ в качестве структурного подразделения. О том, какое значение это событие имеет для Вышки, мы поговорили с директором Пермского филиала Галиной Володиной

— Галина Емельяновна, какова предыстория реорганизации ПРИПИТа в структурное подразделение филиала?

— Филиал имеет все ресурсы для того, чтобы расширить обучение по долгосрочным и краткосрочным образовательным программам. Очень многие знают, что такое пермская Вышка. У нас прекрасная репутация. Люди идут к нам учиться. Какое-то время основной проблемой филиала был недостаток учебных площадей. И вот, в 2007 возникла совместная инициатива губернатора Пермского края Олега Чиркунова и руководства филиала по присоединению ПРИПИТа к ГУ-ВШЭ. Губернатор обратился с этим предложением к министру экономического развития Герману Грефу. Вскоре после этого начался процесс реорганизации, затянувшийся, к сожалению, на 2 года.

— Что связывает губернатора и Вышку?

— Губернатор видит в ГУ-ВШЭ и в Пермском филиале, или Малышке, как он его называет, серьезную образовательную возможность для подготовки высококвалифицированных специалистов, крайне необходимых экономике края. Он сам активно участвует в образовательном процессе — читает лекции, с этого года будет преподавать на магистерской программе по государственному и муниципальному управлению.

— Какая судьба ожидает студентов и преподавателей ПРИПИТа?

— Сейчас в ПРИПИТе около 40 штатных сотрудников, из них 16 преподавателей. Все они, начиная с вахтера и кончая ректором, будут трудоустроены на факультете бизнес-информатики, в который будет реорганизован институт. Все студенты ПРИПИТа, около 170 человек, станут студентами ГУ-ВШЭ.

— Возникнут ли какие-то проблемы с лицензией?

— Лицензию на специальность 540200 (бакалавр физико-математического образования), которую получают студенты ПРИПИТа, нам получать не надо. Надо ее просто переоформить.

— Поможет ли реорганизация ПРИПИТа в структурное подразделение Вышки решить проблемы с недостатком учебных площадей?

— Поможет. В общей сложности, мы получаем 10 000 квадратных метров. Это 2 учебных корпуса и общежитие. Я думаю, что уже в ближайшее время мы освоим эти площади и значительно расширим спектр предлагаемых образовательных услуг.

Сергей Степанищев, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Комплекс Вышки на Покровском бульваре открылся для студентов

Новый учебный год в Высшей школе экономики начался с новоселья! Долгожданное открытие нового комплекса зданий на Покровском бульваре состоялось. С этим событием студентов, преподавателей и сотрудников поздравили Ярослав Кузьминов, Евгений Ясин и проректоры университета.

Ректор Вышки попросил лицеистов расти быстрее

Утром 2 сентября в атриуме нового корпуса университета на Покровке собрались девятиклассники и десятиклассники Лицея НИУ ВШЭ. Мероприятие в честь Дня знаний назвали НеЛинейкой по аналогии с прошедшей летом НеКонференцией.

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

Go Global: как получить грант на обучение в магистратуре нижегородской Вышки

Нижегородский кампус ВШЭ совместно с университетами Иоганна Кеплера (Австрия) и Бергамо (Италия) реализует магистерскую программу «Управление бизнесом в глобальных условиях». До 16 апреля у абитуриентов есть возможность принять участие в конкурсе грантов, которые покроют стоимость обучения на ней. Рассказываем, как это сделать.

Каким университет подходит к конференции: взгляд на Пермский кампус

20 марта состоится конференция работников и обучающихся ВШЭ. На ней будет рассмотрена программа развития университета и состоятся выборы нового состава Ученого совета. Предыдущая подобная конференция прошла пять лет назад, в 2014 году. Вышка с тех пор изменилась очень сильно. Новостная служба попросила руководителей некоторых подразделений и направлений деятельности университета рассказать о главном, что произошло за это время в их сфере.

20 фактов о питерском кампусе ВШЭ к его 20-летию

Санкт-петербургскому кампусу НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет. Большой праздник, посвященный юбилею, прошел в минувшие выходные. Поздравляем коллег и рассказываем самые интересные факты о питерской Вышке. Бонус — фоторепортаж с празднования.

Летняя школа на Соловках — 2018

Студенты и преподаватели московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ представили в рамках Летней школы на Соловках проектные идеи по комплексному развитию архипелага. К ноябрю исследовательские команды готовят финальные презентации результатов своих исследований.

Петербургский кампус ВШЭ вошел в число вузов, где готовят будущих лидеров

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге заняла четвертое место в рейтинге петербургских вузов, которые готовят самых перспективных студентов. Рейтинг составлен в преддверии нового учебного года фондом «Будущие лидеры».

Вышка разрабатывает новую программу развития

15 июня на внеочередном заседании ученого совета, в работе которого приняли участие другие сотрудники Вышки и студенты, состоялось обсуждение ключевых направлений развития университета. Высказанные идеи, а также предложения от факультетов и кампусов лягут в основу новой программы развития ВШЭ, которая будет рассматриваться на осенней конференции работников университета.