• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и Франция: 20 лет сотрудничества

В 2013 году Высшая школа экономики отмечает двадцатилетие своего сотрудничества с французскими университетами, общественными и правительственными организациями.

Роль французских партнеров в становлении и развитии Высшей школы экономики трудно переоценить. Уже в 1993 году, на следующий год после своего основания, ВШЭ получила грант французского правительства на создание блока экономических дисциплин. Помогал создавать бакалаврские курсы Вышке Консорциум французских университетов, в том числе Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна, Высшая школа социальных наук и Университет Гренобль 2. Лекции студентам магистратуры ВШЭ в тот год читали многие известные французские профессора. А в 1994 году шесть магистрантов отправились по программе обмена в Сорбонну к профессору Михаилу Соллогубу.

В 1996 году при участии Посла Франции в России открывается Французский центр ВШЭ (ныне — Центр по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы). С 1999 года его возглавляет Ирина Мальцева.

В 2000 году в партнерстве с Университетом Париж 1 открыта первая магистерская программа двух дипломов по экономике. Сейчас программы двух дипломов с различными французскими вузами реализуются также на факультетах социологии, государственного и муниципального управления, менеджмента, права, а также прикладной политологии.

За 20 лет партнерами ВШЭ в научной и образовательной сфере стали в общей сложности около тридцати университетов, институтов и исследовательских центров из Франции и других франкоговорящих стран.

Сотрудничество с французскими университетами развивалось не только на уровне бакалаврита и магистратуры: в 2005 году в Париже 1 впервые защитился аспирант из ВШЭ. Всего во Франции аспирантами Вышки было подготовлено и защищено девять диссертаций. Одновременно продолжалось научное сотрудничество — проводились совместные исследования, готовились совместные публикации. А в октябре 2010 года ВШЭ принимала Франко-российскую научно-практическую конференцию «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности», ее участниками стали около 250 российских и 150 французских докладчиков.

С 2011 года ВШЭ с французскими партнерами проводит для своих студентов и преподавателей летние и зимние языковые школы в Туре и Анси. В 2013 году в Москве открыта программа Master in European Business — уникальная практико-ориентированная программа на стыке магистратуры и MBA, которую ВШЭ реализует совместно с Европейской школой бизнеса (ESCP Europe). Обучаться в ВШЭ на семестр впервые приехали не просто европейские студенты, но профессионалы, имеющие опыт работы в международных компаниях.

За 20 лет партнерами ВШЭ в научной и образовательной сфере стали в общей сложности около тридцати университетов, институтов и исследовательских центров из Франции и других франкоговорящих стран.

Специально к этой дате на портале создан сайт, а Французский центр ВШЭ подготовил буклет «20 лет партнерства».

Буклет о 20-летии сотрудничества ВШЭ с Францией: читайте интервью студентов, выпускников, руководителей и преподавателей франко-российских программ университета.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

На программе «Сравнительные социальные исследования» можно будет получить двойной диплом ВШЭ и французской EHESS

НИУ ВШЭ и французская Высшая школа социальных наук (EHESS) подписали соглашение о двойных дипломах в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Это уже второй трек двойных дипломов, доступный студентам программы. Ранее в этом году было подписано соглашение со Свободным университетом Берлина.

ВШЭ представила свои франко-российские программы

30 октября состоялся VI франко-российский форум «Ярмарка вакансий 2013», организованный Посольством Франции в России. На форуме прошла презентация международных программ Вышки, приуроченная к 20-летнему юбилею сотрудничества ВШЭ и Франции.

Как боролись за власть церковь и мирская элита во Франции XII века

29 октября на факультете истории ВШЭ с лекцией «Символическое Средневековье» выступил Дидье Панфили, доцент университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne, одного из ведущих французских вузов-партнеров ВШЭ.

Программа двух дипломов ВШЭ и Sciences Po Toulouse

Высшая школа экономики и Институт политических наук Тулузы (Sciences Po Toulouse, Франция) заключили договор о сотрудничестве по тематике государственного управления и политологии.

Мифы о предпринимательстве во Франции

5 марта Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар серии «Социология рынков», на котором президент Ecole Normale Superieure de Cachan, профессор Пьер-Поль Залио (Pierre-Paul Zalio) выступил с докладом на тему «Миф о новых популяциях предпринимателей? Бум стартапов во Франции: статистический артефакт и трансформация рабочего места».

Французский с видом на Луару

Хотите выучить французский язык «с нуля» или расширить языковые навыки в конкретной профессиональной сфере? Сделать и то, и другое студены и сотрудники ВШЭ могут на курсах в Институте Турени (Institut de Touraine). О том, как проходит обучение французскому языку в знаменитой Долине Луары, рассказывает директор по международному сотрудничеству Института Турени Бритта Венсан.

Городские предпринимательские зоны во Франции: бедность побороть не удалось

Правительства США, Великобритании и Франции с 1980-х гг. создают предпринимательские зоны, направленные на преодоление неравенства в городах. Исследования французского опыта предпринимательских зон, показывают, что он не принес ожидаемого эффекта.

Париж — это не город, это вознаграждение

В награду за победу в конкурсе студенческих научно-исследовательских работ 2011 года группа студентов ВШЭ провела неделю в Париже. Рассказ участников вояжа.

Праздник французского языка в ВШЭ

20 марта, в Международный день франкофонии, в Высшей школе экономики прошел праздник французского языка, организованный кафедрой французского языка НИУ ВШЭ и студенческим театром «Le Défi».

Учеба отдыху не помеха, если она проходит во Франции

В июле и августе более 50 студентов, преподавателей и сотрудников Вышки стали участниками летних языковых школ, организованных Центром по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы (Французским центром) НИУ ВШЭ в Институте Турени и Институте французского языка в Альпах (IFALPES).