• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Скидки для платных студентов могут стать стимулом к хорошей учебе

28 января на семинаре Института образования ВШЭ обсуждался вопрос, как стимулировать студентов хорошо учиться. С докладом «Оценивание воздействия скидок на успеваемость студентов первого курса ВШЭ»* выступила проректор Мария Юдкевич.

Мотивация студентов к учебе в последнее время широко изучается за рубежом, особенно в США, где распространены разные способы стимулирования студентов, например, стипендии благотворительных фондов и скидки на оплату обучения. Помимо пряников, используется и кнут, скажем, в аспирантуре по экономике Чикагского университета по итогам учебного года отчисляют 20 процентов самых слабых слушателей, даже если у них высокие оценки в абсолютном выражении.

В России пока чаще изучается то, как вузы учат, а не то, как студенты учатся. Доклад проректора ВШЭ Марии Юдкевич, посвященный влиянию скидок по оплате обучения на успеваемость студентов, — одно из немногих исключений.

В Высшей школе экономики предусмотрена система скидок по оплате обучения. Абитуриенты бакалавриата, недобравшие небольшое количество баллов ЕГЭ до проходного, могут получить скидки в 30, 50 и 70 процентов от суммы оплаты первого года обучения. Чем меньше баллов не хватило до проходного, тем больше скидка. Чтобы получить скидку на второй год обучения, нужно по итогам первого курса занять высокую позицию в общем рейтинге студентов. То же самое происходит в дальнейшем — чтобы получить скидку на очередной год, необходимо очень хорошо учиться. Важно, что в рейтинге оцениваются успехи всех студентов — и бюджетных, и коммерческих. Таким образом, за высокие места коммерческие студенты соревнуются не только между собой, но и с бюджетными тоже. В результате хоть какую-то скидку на оплату второго года обучения получает от 10 до 20 процентов тех, кто получил скидку в первый год, — в зависимости от сложности обучения на факультете.

У коммерческих студентов, недобравших до проходного 15 баллов и менее, успеваемость в среднем выше, чем у бюджетных студентов, набравших проходной балл и чуть больше

Возникает вопрос, способствует ли возможность получить скидку на второй год обучения успеваемости коммерческих студентов.

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи сравнили успеваемость студентов бюджетных и студентов коммерческих, получивших скидку на первый год обучения. Изучались студенты, сдававшие при поступлении четыре экзамена в форме ЕГЭ и поступившие на четыре самых многочисленных факультета ВШЭ: экономики, менеджмента, бизнес-информатики и права. В выборку не попали льготники, инвалиды, победители олимпиад, поступившие по их результатам, и коммерческие студенты, не имевшие скидок.

С помощью методов математического анализа исследователи сопоставили средние баллы студентов по итогам первого года обучения с суммой набранных ими баллов ЕГЭ. Оказалось, что и у бюджетных, и у коммерческих студентов успеваемость по итогам первого курса тем выше, чем больше была сумма баллов ЕГЭ. При этом у коммерческих студентов, недобравших до проходного 15 баллов и менее, успеваемость в среднем выше, чем у бюджетных студентов, набравших проходной балл и чуть больше.

По мнению Марии Юдкевич, это объясняется тем, что потенциал у таких студентов одинаковый. Просто одним повезло чуть больше, другим — чуть меньше. А дальше у коммерческих студентов, имеющих скидку, есть стимул уделять максимальное внимание учебе. Они обладают высокими способностями и знают, что получить скидку возможно. У бюджетных студентов нет стимула максимально вкладываться. Но занять высокие места в общем рейтинге коммерческим студентам непросто, так как конкурируют они с лучшими бюджетными студентами, получившими по итогам четырех ЕГЭ больше баллов, чем требовалось для поступления. То есть разница более чем в 15 баллов по итогам четырех ЕГЭ свидетельствует о разных потенциалах студентов.

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов отметил, что другие исследования связи ЕГЭ и успеваемости показывают: результаты ЕГЭ по обществознанию слабо связаны с итогами первых двух сессий. Зато такая связь есть у результатов ЕГЭ по математике. При проведении исследований такого типа стоит с осторожностью относиться к тому, какие из результатов ЕГЭ считать мерилом способностей студентов. Тем не менее, по мнению большинства экспертов, от полученных результатов можно отталкиваться как в ходе дальнейших исследований, так и принимая решения о создании той или иной системы скидок на оплату обучения.
___________
* Доклад подготовлен Олегом Польдиным и Марией Юдкевич по результатам проекта «Эмпирические методы в сравнительном институциональном анализе» (2013-2014), выполненного Международной научно-учебной лабораторией институционального анализа экономических реформ НИУ ВШЭ

Екатерина Рылько, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Я прогулял лекцию по алгебре, потому что поехал на роды»

В спецпроекте, посвященном Дню защиты детей, студенты Вышки рассказывают, как совмещать учебу в университете с рождением и воспитанием ребенка — и не сойти с ума.

Победители и призеры олимпиады для студентов и выпускников вузов получат льготы и скидки при поступлении в магистратуру ВШЭ

Абитуриенты смогут зачесть максимальный балл по вступительному испытанию на программах, соответствующих профилю олимпиады. А при поступлении на платные места на отдельных программах им может быть предоставлена скидка по оплате обучения. Такое решение принял Ученый совет ВШЭ.

Утвержден порядок предоставления скидок при поступлении в ВШЭ в 2017 году

28 апреля Ученый совет ВШЭ утвердил перечень скидок для абитуриентов, поступающих в университет на платные места. Сохранены все категории получателей скидок, некоторые позиции дополнены.

Иностранные студенты получат скидку на обучение в ВШЭ

Иностранным студентам, поступившим в Вышку в 2017 году на платные места в бакалавриате и магистратуре, впервые будет предоставлена возможность получить скидку на обучение. Рассчитывать на скидку смогут выпускники подготовительного отделения для иностранных граждан и школ-партнеров ВШЭ, а также победители различных олимпиад.

Работа по специальности помогает студентам лучше учиться

Совмещение учебы и работы в ряде случаев может не только не ухудшить, а даже улучшить успеваемость студента. Работа по специальности и обучение в вузе помогают лучше овладеть профессией, а не вступают в конфликт из-за нехватки времени, утверждает младший научный сотрудник Института образования ВШЭ Диана Янбарисова.

Прокатились на здоровье

870 человек приняли участие в очередном Дне здоровья ВШЭ. Праздник, совмещенный с любительскими соревнованиями горнолыжников и сноубордистов, состоялся 2 марта в спортивном комплексе «Кант».

Как стать лицом факультета

В Пермском кампусе ВШЭ проходит студенческий конкурс HSE FACE. Суть конкурса в соревновании пар (студент и студентка), каждая из которых представляет свой факультет. С 5 по 12 марта преподаватели и студенты кампуса голосуют за лучший фотографический образ пар, но это лишь один из этапов конкурса.

Студенты пермской Вышки встретились с консулом США

В Пермской краевой библиотеке имени Горького состоялась встреча генерального консула США в Екатеринбурге Отто Ханса Ван Маерссена со студентами пермских вузов, в том числе кампуса Вышки.

Студенты ВШЭ приняли участие в Конкурсе имени Джессопа

2 февраля завершился российский этап конкурса по международному праву имени Джессопа, на котором команда факультета права московской Вышки заняла восьмое, а команда юридического факультета Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ — 12-е место.

Студенты ВШЭ получили именные стипендии Сбербанка

Трое студентов Высшей школы экономики: Роман Кочнев, Михаил Можжевитин и Игорь Кулик, поступившие в ВШЭ как победители Всероссийской олимпиады, стали стипендиатами Сбербанка России.