• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жилищная азбука

 Видеозапись

Как обеспечить грамотное и квалифицированное обслуживание многоквартирного дома? Как научиться любить и уважать своих соседей? 27 марта цикл публичных лекций ВШЭ в рамках проекта «Университет, открытый городу», продолжила профессор профессор кафедры местного самоуправления Елена Шомина, выступившая в музее «Садовое кольцо» с лекцией «Что мы можем вместе с соседом? Добрососедство и ЖКХ».

Люди вообще делятся на владельцев квартир и квартиросъемщиков. Есть еще небольшая толика лиц без определенного места жительства, но не о них сейчас речь. Речь о тех, кто имеет собственное жилье или снимает квартиру. О проблемах, с которыми мы сталкиваемся, и путях их разрешения, о реформе ЖКХ, обо всем хорошем и не очень хорошем, что постоянно окружает этих владельцев квартир и квартиросъемщиков.

Многих неприятностей хотя бы отчасти можно избежать. Мы просто не знаем, как это сделать, а Елена Шомина знает, причем на собственном, личном опыте, а также из опыта многих тысяч россиян из других городов. Изучая местное самоуправление, профессор Шомина этот опыт проанализировала, обобщила и всем нам в помощь написала пошаговую инструкцию для действий в тех или иных затруднительных ситуациях. Это инструкция по организации местного самоуправления на самом, если можно так выразиться, нижнем уровне — на уровне подъезда и дома. Такой самоучитель жилищной демократии и добрососедства, из которого становится ясно, что самое главное — наши действия должны быть не протестными, а конструктивными.

Есть множество полезных сайтов для  владельцев квартир и квартиросъемщиков , например, сайты «ЖКХ Контроль», Ассоциации ТСЖ и ЖСК, Фонда «Новая Евразия»

Примерно так. Пункт первый: познакомиться с соседями, пункт второй: создать совет подъезда; пункт третий: объединить все соседские таланты и связи; пункт четвертый: создать сайт дома, где можно обсудить проблемы и поискать пути их устранения. Много всего полезного. Можно, даже нужно выпускать собственную домовую или подъездную газету, бумажную, которую кладут в почтовый ящик или вешают на стену. Но главное — узнать свои права и обязанности, чтобы управляющие компании, для которых все это просто бизнес, не перекладывали свои расходы и проблемы на наши с вами плечи.

И всему этому надо учиться, а значит, надо, чтобы кто-то нас научил. Елена Шомина, ее коллеги и студенты в этом благом деле не одиноки. В интернете существует множество материалов по жилищному просвещению. Дошло даже до того, что одна очень добропорядочная управляющая компания выпустила «Справочник довольного жителя». Оказывается, есть множество полезных сайтов для владельцев квартир и квартиросъемщиков, например, сайты «ЖКХ Контроль», Ассоциации ТСЖ и ЖСК, Фонда «Новая Евразия». Учитесь, это поможет избежать неприятностей, и объединяйтесь: один в поле не воин.

Ведь это еще и хорошая школа демократии, доказательство того, что не все в нашей жизни зависит от властей предержащих, что мы многое можем сами. Это очень хорошая идея — начать наведение порядка в стране с собственного подъезда, чтобы не жаловаться потом на какого-то чужого дядю, который без должного уважения относится к вашему мнению.

В конце мая отмечается праздник — День соседей. Хороший повод начать новую жизнь, новую историю вашего подъезда, вашего дома, вашего муниципального образования, нашей страны.

Ольга Колесникова, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Рецепт успешного исследования: рынок жилья

7 февраля прошло очередное заседание семинара для молодых ученых «Секреты академической кухни», организованное научным руководителем НИУ ВШЭ Евгением Ясиным. Репортаж подготовила Мария Глазырина, студентка второго курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ.