• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Феноменология забора

 Видеозапись

В рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу», профессор кафедры сравнительной политологии Сергей Медведев выступил в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева. В своей публичной лекции «Феноменология забора» он задался целью объяснить феномен российских заборов. Не столько с архитектурной, сколько с исторической, социологической и политической точек зрения.

Россию можно назвать страной «заборности», ибо огорожено все, что можно, и зачастую даже то, что совершенно не надо огораживать. Лектор рассказал о типологии наших заборов, начав со знаменитого бетонного забора архитектора Лахмана, который до сих пор является знаковым для советской и постсоветской заборной эстетики. Не остались без внимания и другие образцы: дачные, выполненные из «антигуманных» листов профнастила, из спинок и сеток больничных кроватей, простые деревянные и капитальные каменные, кладбищенские ограды, за которыми зачастую не видно могил и крестов, а также «главный забор страны» — Кремлевская стена.

Объясняя причины такого изобилия заборов, Сергей Медведев предположил, что это вызвано в первую очередь инстинктом безопасности, обороны (слова «забор» и «оборона» однокоренные), сформированным военно-политической историей России как «гарнизонного государства». Причем забор как ограждает от внешнего врага, так и дисциплинирует население внутри страны, принуждая его оставаться на месте.

В период холодной войны самым ярким примером была Берлинская стена — забор, ставший сакральной чертой, пересечение которой каралось смертью. И в то же время заборы призваны отгораживать, оберегать от народа пространство власти, и потому столь же священны и неприкосновенны — как, например, забор вокруг дачи губернатора Краснодарского края Ткачева, построенной в заповеднике, за одну только надпись на котором были осуждены два российских эколога.

Забор как ограждает от внешнего врага, так и дисциплинирует население внутри страны

Еще один фактор «заборности» — аморфное, безбрежное российское пространство, которое заборы, стены и шлагбаумы пытаются как-то маркировать и структурировать. В числе причин тяги русского человека к забору лектор упомянул и «паранойю собственности», то есть слабость институтов и гарантий частной собственности, которая вынуждает людей маниакально ограждать свое имущество.

Вообще, стремление спрятаться, закрыться традиционно для нас и выражается в решетках на окнах и в драпировке окон шторами, в бронированных дверях подъездов и кодовых замках, в тонировке стекол автомобилей. Все это — признаки порядка ограниченного доступа (по Дугласу Норту), симптомы тотальной аномии, общества лишенного доверия, главной составляющей социального капитала.

Заборы маркируют пространство мест. Но есть еще и «пространство потоков» — финансовых, информационных, товарных, человеческих, которые не ограничить заборами. Россия сегодня разорвана между двумя типами организации пространства: все более погружаясь в пространство глобальных потоков, она пытается закрыться, отгородиться от него, сохранить свою уникальную «заборную» цивилизацию.

Эта борьба за пространство идет сегодня и на улицах Москвы, где городские транспортные потоки сталкиваются с вязкой, непрозрачной, сегментированной средой, и в большой политике, где Россия пытается воссоздать территориальное пространство империи и замаячил призрак нового железного занавеса. В этом смысле русский забор вечен? Посмотрим.

Ольга Колесникова, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Урбанисты Вышки стали участниками Глобального форума мэров в китайском Гуанчжоу

Команда факультета городского и регионального развития Вышки приняла участие в событии мирового масштаба в области городского развития — Глобальном форуме мэров (Global Mayor's Forum). Крупнейший съезд урбанистов, состоявшийся в декабре 2023 года в Гуанчжоу (КНР), собрал более 800 гостей из 65 городов и 37 стран, а также 9 международных организаций.

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в рейтинге приятно, но не удивительно»

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, в который входит факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index). Недавно насайте проекта был опубликован топ-10 крупнейших городов стран БРИКС. Первую строчку рейтинга заняла российская столица, за ней следуют Пекин, Шанхай, Сан-Паулу, Гуанчжоу.

ВШЭ разрабатывает мастер-план Нового Уренгоя

Междисциплинарный консорциум под лидерством НИУ ВШЭ разрабатывает мастер-план города Новый Уренгой — один из ключевых стратегических документов, определяющих вектор его развития до 2035 года. Над проектом работает команда из 38 экспертов в сфере урбанистики, архитектуры, образования, технологического роста и др.

«Помимо города реального, на авансцену начинает выходить город виртуальный»

В Вышке стартовал набор в новую онлайн-магистратуру «Цифровая урбанистика и аналитика города». Какие процессы порождает онлайн-город, почему урбанисты отчасти «цифровые следопыты», по какой причине аналитики города востребованы на региональных рынках и о кадровом голоде в отрасли, рассказывают Екатерина Зарудная, академический руководитель программы, и Кирилл Пузанов, ее научный руководитель.

Эксперты Вышки разработали инструмент измерения культурного капитала городов

Уровень культуры города и ее отдельных элементов трудно уловить и тем более измерить. Тем не менее такие измерения позволяют понять текущие проблемы жизни города и горожан и планировать ее развитие. Эксперты ВШЭ разработали Индекс культурного капитала городов (далее — ИККГ) с населением более 250 000 жителей и региональных центров, где отражены 25 показателей, объединенных в 5 групп, отражающих число заведений культуры, интенсивность культурной жизни, результаты заявок на гранты крупных проектов, качество академической и образовательной среды и коммуникаций. Лидерами рейтинга неожиданно стали не две столицы, а Петрозаводск, Белгород и Томск.

«Наука и практика, основанная на данных»: в НИУ ВШЭ начал работу форум урбанистов

Форум имени А.А. Высоковского на тему «Доказательная урбанистика: новые вызовы», организованный факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ, проводится 27–28 января. На открывающее пленарное заседание, состоявшееся в Центре культур, очно и онлайн зарегистрировалось около 1 тыс. человек из России, Китая, Турции, Беларуси и других стран. Ключевой новостью форума, которую сообщил ректор университета Никита Анисимов, стало предстоящее открытие Высшей архитектурной школы в составе НИУ ВШЭ.

«Город — комплексный организм, для принятия управленческих решений его элементы должны быть проанализированы»

27–28 января факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ проводит Форум имени А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы». Международное научно-экспертное мероприятие соберет исследователей, аналитиков и других специалистов, интересующихся вопросами городского и регионального развития.

В Шухов Лаб открылась выставка «Москва-2050»

В декабре Международной лаборатории экспериментального проектирования городов исполняется три года. К этой дате было приурочено открытие галереи, где представлены коллажи, посвященные будущему облику столицы. До конца этого года проект «Москва-2050» отправится в китайский Шэньчжэнь на биеннале архитектуры и урбанизма.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.