• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карьера как путешествие по жизни

Видеозапись

15 июля Лекторий ВШЭ в Парке Горького продолжил свою работу. С лекцией о том, как «не потерять себя в эпоху изменений», выступил доцент факультета психологии ВШЭ Алексей Улановский.

Привычная на протяжении большей части XX века структура семейной жизни и карьеры человека в последние десятилетия сильно изменилась. Весь прошлый век, по словам Алексея Улановского, был «попыткой максимально типологизировать жизнь человека», расписать, что и когда ему нужно делать. Теперь же все больше людей предпочитают «фриланс» длительной работе на одном и том же месте, вместо карьерной «лестницы» пользуются «лифтом», позволяющим перескочить сразу несколько «этажей», учатся всю жизнь, взрослеют позже, заводят семью после тридцати. Вслед за этими изменениями меняются и психологические теории карьерного и семейного поведения.

Прежние карьерные теории исходили из стабильности профессиональных черт и стабильности рабочего места человека — вспомним проводившуюся еще в школе «профориентацию». Прямая последовательность (детсад — школа — институт — работа — свадьба) казалась нерушимой. Однако исследования последних лет показывают, что карьерные интересы человека «очень подвижны». Периоды стабильности, пребывания на одном и том же рабочем месте в одном и том же статусе сокращаются, карьерных переходов становится все больше, и время их трудно предугадать. Профессиональный выбор «раз и навсегда» затруднен.

Эти сдвиги в значительной степени обусловлены развитием философии постмодернизма, а также социального конструктивизма, согласно которым не существует единственно верных теорий чего бы то ни было, есть множество равноценных способов жизни. Классический аргумент родителей: «А вот мы в твои годы!..» — больше не действует. Время и времена изменились.

На Западе, отметил Алексей Улановский, появилось понятие jobless work. Компании заинтересованы не в постоянном персонале, а в наборе людей под конкретные проекты. Например, две трети молодых специалистов в Германии имеют краткосрочные контракты. Частичная занятость, как и фриланс, стала нормой, понятие «основного места работы» — просто строчкой в документах. Нередко хобби становится основным источником заработка человека.

Знания по профессии устаревают в течение нескольких лет, появляются новые профессии, карьера становится «калейдоскопической» и напоминает портфолио — люди работают одновременно на разных направлениях. Современная карьера в каком-то смысле междисциплинарна, требует разных навыков и умения сработаться в команде с абсолютно разными профессионалами.

Выбирать что-либо, хоть работу, хоть спутника жизни, «раз и навсегда», то есть с молодости связывать себя длительными обязательствами становится трудно. Алексей Улановский привел любопытную статистику из США. Если в 1960-х годах доля американцев, совершивших к 30-летнему возрасту полный переход во «взрослую» жизнь (закончивших образование, имеющих стабильную работу, живущих отдельно от родителей, вступивших в брак и воспитывающих ребенка), составляла 77% среди женщин и 68% среди мужчин, то в 2000-х годах эти доли снизились вдвое — 46% женщин и 31% мужчин. «Жизнь в одиночку входит в норму», — заметил психолог.

Знания по профессии устаревают в течение нескольких лет, появляются новые профессии, карьера становится «калейдоскопической» и напоминает портфолио — люди работают одновременно на разных направлениях. Современная карьера в каком-то смысле междисциплинарна, требует разных навыков и умения сработаться в команде с абсолютно разными профессионалами. Неслучайно столь востребованными являются психологи-фасилитаторы, умеющие усилить тот самый «командный» эффект. Да и в самой психологии карьерные пути множатся: нейроэкономика, исследования мотивационных и манипулятивных процессов в головном мозге человека, — все это относительно новые направления психологической науки на стыке ее с экономикой, социологией и биологией. Кстати, обучаться  им теперь можно и на факультете психологии ВШЭ.

Еще одна большая тема в современной психологии — удовлетворенность трудом. Алексей Улановский предложил несколько рекомендаций о том, как можно полюбить свою работу. Во-первых, опирайтесь на ваши сильные стороны, делайте акцент не на своих недостатках, а на достоинствах. Во-вторых, находите для работы такую компанию, в которую вы верите, где видите потенциал для собственного роста. Придя туда, ищите соратников, людей, на которых вы сможете положиться. И, конечно, очень важна роль лидера, который должен заражать своих коллег энтузиазмом.

Идеальную карьеру построить трудно, учиться и повышать квалификацию в любом случае придется всю жизнь. Но чтобы дышалось легче, на карьеру можно взглянуть не как на лестницу, по которой тяжело взбираться, а как на путешествие — долгое и во многом непредсказуемое, но очень интересное.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Стажировки, квизы, лимонад: в Вышке состоялся Карьерный марафон

17 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре прошел весенний Карьерный марафон от Центра развития карьеры НИУ ВШЭ. Информационные стенды, а также подарки и сюрпризы для студентов подготовили 35 компаний, и среди них финансовые институты, IT-интеграторы, банки, консалтинговые фирмы и др.

Больше тысячи студентов питерской Вышки встретились с партнерами университета на HSE Career Day

В середине ноября в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провели HSE Career Day. В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и 26 компаний-партнеров, которые презентовали свои карьерные возможности и разыграли мерч. Встречу бизнеса и образования организовали студенты вместе с Центром развития карьеры.

Открытые новому и аккуратные сотрудники получают зарплату на 8% выше

Исследователи факультета экономических наук ВШЭ выяснили, что ответственные люди с меньшей вероятностью оказываются без работы, а если ответственность сочетается с открытостью и эмоциональной устойчивостью, то и вовсе могут рассчитывать на бóльшую зарплату. Исследование опубликовано в журнале Higher Education in Russia and Beyond.

Исследователи ВШЭ выявили профессиональные траектории 25-летних

Ученые из Института образования ВШЭ определили типичные образовательные и карьерные траектории высокообразованной молодежи. Они выявили и описали девять маршрутов 25-летних. Выяснилось, что 30% бакалавров и специалистов продолжают обучение в магистратуре сразу или через пару лет после окончания первой ступени образования, оставшиеся 70% просто выходят на рынок труда. Полная версия работы опубликована в серии докладов Института образования НИУ ВШЭ.

Диалог поколений в цифровом интерьере: началась международная научная конференция по форсайту

Гаджеты все сильнее влияют на повседневные практики россиян. Роботы помогают автоматизировать рутинные задачи, а также учатся принимать вполне автономные решения, за которые пока неясно, кому отвечать. С комплексного анализа социальных эффектов усиливающейся цифровизации началась XI Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая проходит 15–26 октября 2021 года в онлайн-формате.

Правила успешного фриланса. Как побеждать в конкурсах на бирже удаленной работы

Шансы фрилансера получить конкурсный контракт могут снижаться до 0,1% и взлетать до 40%. Социологи ВШЭ изучили от чего это зависит. IQ.HSE переложил выводы ученых в инструкцию: как существовать на бирже, чтобы оказываться в выигрыше.

Все в семью. Детдома, НКО и приемные семьи о реформе системы защиты детей

В 2012 году в России начались масштабные изменения в работе системы защиты детей, оставшихся без попечения родителей. Они предполагают закрытие существующих детских домов и развитие разных форм семейного устройства. Что о реформе думают чиновники, руководители детских домов, НКО и приемные семьи выяснили социологи Питерской Вышки.

В Москве запущен профориентационный проект «Высшая школа карьеры»

30 января в парке «Зарядье» состоялся запуск проекта «Высшая школа карьеры», который направлен на помощь родителям и детям в вопросах профориентации. Среди спикеров – руководители образовательных организаций, специалисты медиасферы, представители ведущих компаний.

Контрасты социального

Россияне стали терпимее к неуплате налогов, взяткам, безбилетному проезду и противоправному получению государственных пособий. За последние 30 лет количество осуждающих такие действия сократилось почти на треть, выяснили Анна Алмакаева и Олеся Волченко.

Выгодный союз

Во многих развитых странах распространение семейных пар, в которых супруги имеют одинаковый уровень образования, усиливает неравенство доходов. Насколько эта ситуация типична для России, проанализировали исследователи НИУ ВШЭ в статье «Ассортативность браков по образованию и неравенство доходов».