• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
43
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 23 апреля

Международная научная конференция «Русский язык в многоязычном мире»

Чтения по экономике и финансам памяти Евгения Григорьевича Ясина

Регистрация - до 22 апреля 

онлайн
15:00

Вебинар Школы маркетинговых исследований: «Искусственный интеллект в исследованиях: тренды, эксперименты, кейсы»

онлайн
16:30

Доклад Центра исследований структурной политики ВШЭ «Мир в лабиринте санкций: промышленная политика на перепутье»

Тринадцатый международный рабочий семинар ЛССИ

онлайн
18:00

День открытых дверей магистерских программ Школы коммуникаций

онлайн
18:00

Семинар серии «Социология рынков»: «Financial Literacy and Over-Indebtedness: Is There a Relationship?»

онлайн
18:30

Вебинар Центра непрерывного образования: «Как завлечь топ-менеджера программировать?»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента социологии: «Искусственный интеллект в социальных исследованиях»

онлайн

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

От фантазий к реальности

Вопросам устойчивого развития российских регионов была посвящена дискуссия на одном из круглых столов, состоявшемся 1 июля в рамках акции «Национальный проект — Россия». Эксперты отмечали, что сегодня в основном все проекты развития регионов — это инициатива власти. То ли безынициативен бизнес, то ли ему не достучаться до тех, кто принимает решения.

Московская аудитория в Амстердаме

Лучшие студенты магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» факультета экономики ГУ-ВШЭ второй курс магистратуры проводят в Duisenberg School of Finance при Университете Амстердама. О том, какие выгоды сулит это обучение, рассказывает руководитель программы, заведующая кафедрой экономики и финансов фирмы Ирина Ивашковская.

«А потом идти к новым проектам»

Выпускник 2008 года магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» факультета менеджмента ГУ-ВШЭ Антон Курбатов — вице-президент по стратегии ОАО «Система Масс-медиа». По мнению The Hollywood Reporter, он входит в 20-ку самых успешных и перспективных молодых управленцев в международной телеиндустрии.

«Правозащитник в России должен быть политическим аналитиком»

Продолжается прием заявлений на магистерскую программу «Политический анализ и публичная политика», на которой в прошлом году открыта новая специализация «Права человека и демократическое управление». Подробно о программе рассказывает ее руководитель, заведующая кафедрой публичной политики ГУ-ВШЭ Нина Беляева.

Новый директор Политехнического

12 июля приказом министра культуры РФ директором Политехнического музея назначен заведующий кафедрой управления наукой и инновациями факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ Борис Салтыков.

Научное наследие Егора Гайдара

В Леонтьевском центре в Санкт-Петербурге на расширенном заседании междисциплинарного семинара, посвященного наследию Егора Гайдара,  выступил ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау. В своем докладе «Долгосрочные вызовы развития России и научное наследие Е.Т. Гайдара» он высказал свои оценки идей Егора Гайдара для понимания долгосрочных перспектив развития России.

Интересные времена — 2

Продолжение рассказа о прошедшей в Москве Третьей международной конференции «Математическое моделирование социальной и экономической динамики». Одним из самых интересных и неоднозначных на конференции был доклад Лусинэ Бадалян и Виктора Криворотова, представивший весьма неординарный взгляд на природу нынешнего кризиса.

Литературный осмотр

В конце мая в Культурном центре ГУ-ВШЭ были вручены награды университетского фестиваля творчества «Белая Ворона», в том числе — призы победителям первого литературного конкурса Вышки. О его итогах, а также о тенденциях, которые выявлены при чтении текстов, рассказывают член жюри, заведующий кафедрой общей социологии ГУ-ВШЭ Никита Покровский и организатор конкурса, заведующая кафедрой словесности ГУ-ВШЭ Елена Пенская.

«Мы расширили нашу географию»

Со 2 по 6 июля в Подмосковье прошла летняя школа «Инструментальные методы в институциональной экономике» (RSSIA-2010), организованная Лабораторией институционального анализа экономических реформ (ЛИА) ГУ-ВШЭ. Своими впечатлениями делятся руководитель ЛИА, директор по академическому развитию ГУ-ВШЭ Мария Юдкевич, другие эксперты и участники школы.

Билет в город

В Москве 8–9 июля проходит конференция СЕМАТ, министров, ответственных за региональное/пространственное планирование. Россия председательствует в организации в 2008–10 гг. Как свидетельствует российский доклад к конференции, демографическая карта России говорит о стойком тренде к высокой урбанизации, при этом основной тенденцией в современной миграционной ситуации страны становятся расширение зон миграционного оттока и сокращение зон миграционного притока населения, и как следствие — постепенное усиление поляризации расселения.