• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бал и двойной юбилей

30 января в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялся ежегодный костюмированный бал, организуемый клубом «Эрудит». На этот раз его темой стала история декабристов.

Бал под названием «Струн вещих пламенные звуки» был посвящен сразу двум, хотя и очень далеко отстоящим друг от друга, юбилеям — 185-летию восстания декабристов и 5-летию клуба «Эрудит». Для придания соответствующего антуража зал, в котором ученикам 7–9 классов московских школ и гимназий предстояло вальсировать, был украшен портретами декабристов и их верных жен. А «связь эпох» поддерживалась не только чтением записок Марии Волконской и исполнением незабываемого романса «Генералам 1812-го года» на стихи Марины Цветаевой, но и присутствием на балу потомков декабриста Василия Ивашева.

Ординарный профессор ГУ-ВШЭ, вице-президент клуба «Эрудит» Владимир Автономов неожиданно напомнил, что декабристы вообще-то не очень любили балы.

— Они были люди серьезные, читали Адама Смита, Жана Батиста Сэя, других экономистов и философов, и вы на них похожи: тоже читаете умные книги по экономике и другим наукам, — сказал школьникам Владимир Автономов. — Конечно, декабристов в разные периоды нашей истории оценивали по-разному. Долгое время их считали врагами царя и Отечества. Затем по той же причине их стали считать героями, а теперь у нас снова в моде самодержавие и идеалы позапрошлого века. Но как бы мы ни относились к их политическим взглядам, нужно признать, что цели у них были благородные. Они хотели свободы и процветания своей стране. И всюду, где им после восстания пришлось жить, о них сохранилась добрая память. Они всюду несли культуру и просвещение. Очень бы хотелось, чтобы вы в этом были похожи на них.

О том, что именно эти качества декабристов — благородство, честь, служение Отечеству — стараются воспитать в студентах Вышки и тех, кто пока лишь готовится к поступлению в университет, говорили руководитель клуба «Эрудит» Любовь Ефимова, декан факультета довузовской подготовки Светлана Квашонкина, заместитель декана факультета экономики Елена Бурмистрова, а также представители попечительского совета клуба «Эрудит».

Ну а затем, сменяя друг друга, «франты минувших лет» в исполнении московских школьников и их спутницы закружились в вальсах, кадрилях, мазурках... Танцевали и их родители, и почетные гости, исполнившие гавот. Были в этот вечер и оперные зарисовки. Солистка Центра оперного пения Галины Вишневской Алина Шакирова и солист Большого театра Юрий Баранов исполнили дуэт Церлины и Дон Жуана из «веселой драмы» Моцарта. А те, кто притомился от танцев и музыки, могли поиграть в шарады и определить, кто же в клубе «Эрудит» самый эрудированный. Вопросы блиц-турнира, естественно, касались восстания декабристов, их пребывания в ссылке, культурного наследия.

Григорий Канторович, Елена Бурмистрова и Светлана Квашонкина
Григорий Канторович, Елена Бурмистрова и Светлана Квашонкина
Преподавателей и членов Клуба «Эрудит» факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ, который отмечает свой первый, пятилетний, юбилей, поздравил проректор ГУ-ВШЭ, почетный член «Эрудита» Григорий Канторович:

— Дорогие друзья! За пять лет, прошедших с момента его основания, Клуб «Эрудит» превратился из экспериментального проекта в целое сообщество школьников, их родителей и педагогов. В настоящий момент Клуб объединяет более 230 учеников 7–9 классов самых разных школ, лицеев и гимназий Москвы. Думаю, многие из них, как и их предшественники, решат продолжить свое обучение в стенах Вышки уже в качестве студентов. Но независимо от того, какой путь выберут для себя нынешние члены Клуба, они смогут положиться на те знания, навыки и — что такая редкость в наши дни — хорошие манеры, которые всегда отличали выпускников «Эрудита».

Именно на воспитание широкого культурного кругозора направлены уникальные курсы и программы, разрабатываемые преподавателями Клуба. Я уверен, что им и дальше удастся поддерживать традиции качественного образования, вполне соответствующие и названию Клуба, и стандартам Высшей школы экономики в целом.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Никиты Бензорука и Полины Фроловой

Вам также может быть интересно:

Почему в «Эрудите» интересно учиться

Очередной учебный год в клубе «Эрудит» факультета довузовской подготовки ВШЭ завершился небольшим музыкальным вечером. Но, конечно, не только музыка и танцы каждый год привлекают на программу новых школьников. Занятия здесь умеют превратить в игры и даже в путешествия, которые интересны и старшеклассникам, и тем, кто в силу возраста пока не думает всерьез о поступлении в вуз. Осенью 2015 года программа «Эрудит» запускается уже и для школьников 5-6 классов, с ними занятия будут проходить раз в неделю.

Студенты побывали на балу у Анны Карениной

12 апреля в Измайловском Кремле прошел первый в истории ВШЭ студенческий весенний бал, приглашение на который получили также выпускники и лицеисты Вышки.

Бал «1812 годъ»

7 марта в Культурном центре Высшей школы экономики прошел бал, посвященный 200–летней годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года, в котором приняли участие школьники — слушатели программы факультета довузовской подготовки ВШЭ «Эрудит». Впечатления участников.

На пути к финалу

17 декабря в Высшей школе экономики факультет довузовской подготовки ВШЭ провел четвертьфинал интеллектуальной игры «Лабиринт», в которой приняли участие победители рейтинга – слушатели программы «Эрудит».

Актуальная эрудиция

15 декабря на факультете довузовской подготовки Высшей школы экономики прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Мудрая ворона», в котором приняли участие слушатели программы «Клуб Эрудит» и ученики базовых школ университета.

В русском стиле

5 февраля в одном из залов Храма Христа Спасителя прошел традиционный зимний бал программы «Эрудит» факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики.

Советы «Мудрой вороны»

23 декабря в Высшей школе экономики состоялось первое заседание дискуссионного клуба для старшеклассников «Мудрая ворона». Клуб, организованный факультетом довузовской подготовки ГУ-ВШЭ в рамках программы «Эрудит», призван служить площадкой для обсуждения результатов первых исследований и волнующих абитуриентов тем.

Путешествуя по «Лабиринту»

18 декабря в рамках программы «Эрудит» на факультете довузовской подготовки ГУ-ВШЭ открылся новый сезон интеллектуальной игры «Лабиринт», в которой традиционно принимают участие команды семи- и восьмиклассников из московских школ.

Виват, эрудит!

13 мая в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялась церемония вручения сертификатов творческих достижений членам и выпускникам клуба «Эрудит» факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики.

В чем «адреналин» игры

24 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялась финальная игра «Лабиринт» для школьников, организованная интеллектуальным Клубом ГУ-ВШЭ «Эрудит», которая подвела итоги обучения старшеклассников в университете за весь учебный год.