• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В память о реформаторе

22 сентября в фойе первого этажа корпуса Высшей школы экономики на Покровском бульваре состоялось открытие бюста Егора Гайдара, одного из наиболее принципиальных и известных реформаторов экономики современной России, внесшего также значительный вклад в создание ГУ-ВШЭ.

Видеозапись церемонии открытия бюста Егору Гайдару Видеозапись церемонии открытия бюста Егора Гайдара

К собравшимся друзьям, коллегам Егора Тимуровича, к студентам обратился научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин:

— Дорогие друзья! Сегодня мы снова вспоминаем Егора Тимуровича Гайдара. Мы открываем этот бюст, выполненный по заказу Высшей школы экономики, и я надеюсь, что это не последний памятник Гайдару. Пару дней назад во время беседы с известным польским экономистом Лешеком Бальцеровичем мы пришли к выводу, что имя Егора Гайдара находится в числе первых в ряду авторов наиболее значительных экономических реформ двадцатого века.

Скульптор Олег Закоморный изобразил молодого Гайдара по фотографии с выступления на заседании Верховного Совета РСФСР. Таким, молодым и ярким оратором, он и запомнился многим. Петр Авен, президент «Альфа-банка», министр внешнеэкономических связей в правительстве Егора Гайдара, сказал, что «открытие бюста этому по-настоящему большому человеку в лучшем экономическом вузе России — это восстановление справедливости».

Чрезвычайно значимым событием назвал открытие памятника Анатолий Чубайс, генеральный директор «Российской корпорации нанотехнологий», заместитель председателя правительства в правительстве Е. Гайдара. «При жизни Егор участвовал в событиях, которые развернули страну, и возврат к прошлому теперь невозможен. Возможно только движение вперед».

Одним из самых успешных проектов Гайдара назвал решение об открытии Высшей школы экономики ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

— Это было одно из последних постановлений правительства, которое подписал Егор Тимурович перед отставкой, — сказал ректор. — Ему пришлось преодолеть сопротивление академического сообщества. Егор всегда боролся за свободу реализации человеком своих возможностей, за свободу создавать и продвигать новое. Мы будем чтить его».

Выступавшие, среди которых были вице-премьер Алексей Кудрин, бывшие министры экономики Андрей Нечаев и Яков Уринсон и многие другие, поблагодарили Высшую школу экономики за «еще одно признание заслуг Егора Гайдара». Как заметил также присутствовавший на церемонии председатель Центробанка России Сергей Игнатьев, теперь есть «хороший памятник очень хорошему человеку в достойном месте».

Андрей Щербаков, новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Полины Фроловой и Никиты Бензорука

_______________________________________________

Материалы по теме:

Университеты Гайдара // Российская газета № 5293, 23 сентября 2010

Первый памятник Егору Гайдару // Радио свобода, 23 сентября 2010

Вам также может быть интересно:

Кредитную карту ВТБ24-ВШЭ может получить любой выпускник и сотрудник Вышки

Начинается второй этап совместного проекта Высшей школы экономики и банка ВТБ24 по выпуску кобрендинговых кредитных карт ВТБ24-ВШЭ. Они позволяют не только поддерживать связь с университетом (карта является альтернативным пропуском в здания университета и библиотеку), но и участвовать в благотворительных проектах вышкинцев.

МЕВ: мастер-класс «Quantitative Methods»

10 июня рамках программы «Master in European Business» (МЕВ) прошел мастер-класс доцента факультета менеджмента ВШЭ Валентины Кусковой.

МЕВ: мастер-класс «Business Strategy»

В конце мая в рамках программы «Master in European Business» (МЕВ), Игорь Поповкин, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента  ВШЭ, провел мастер-класс по курсу программы МЕВ «Business Strategy».

Видеомост: информационная открытость сайтов школ

14 мая в РИА Новости прошел видеомост, посвященный обсуждению итогов совместного проекта Института образования ВШЭ и РИА Новости «Рейтинг информационной открытости официальных сайтов общеобразовательных организаций». Публикуем видеозапись.

Студентки отделения статистики — призеры всемирного конкурса

25 апреля объявлены победители конкурса видеороликов «Statistics 2013 Video Contest», посвященных популяризации статистики, проводившегося в рамках Международного года статистики. Второе место в соревновании заняли студентки отделения статистики, анализа данных и демографии ВШЭ Юлия Балиоз, Анастасия Далматова и Аревик Амирагян.

Культурсоциология в Мемориале

14 марта в Международном Мемориале прошел семинар «Событие и память: культурсоциологическая теория коллективной травмы», в организации и проведении которого приняли участие эксперты ВШЭ.

«Наверняка вы видите то, чего не видим мы»

1 марта в РИА Новости состоялось обсуждение промежуточных результатов работы исследовательской группы «Молодежная стратегия — 2020», общественного проекта, в рамках которого представители молодого поколения предлагают идеи развития страны в дополнение к Стратегии-2020.

Министр финансов Швеции: для развития нужна конкуренция

28 февраля с лекцией «Открытая и динамичная экономика» в НИУ ВШЭ выступил министр финансов Швеции Андерс Борг. Он рассказал о том, как прагматичные и во многом либеральные реформы помогли укреплению шведского социального государства.

От информирования — к коммуникации?

11 февраля ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и директор Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ Сергей Косарецкий приняли участие в пресс-конференции в РИА Новости, на которой был представлен рейтинг официальных сайтов региональных органов управления образованием.

Управление проектами: метод правительства Великобритании

6 февраля в Высшей школе экономики компания «Schouten Russia» совместно с НИУ ВШЭ провела мастер-класс на тему «PRINCE2®: управление проектами».