• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Журнал, представляющий Россию в Европе

31 января на очередном заседании клуба «Креативный класс» отделения культурологии ВШЭ состоялась встреча с Ильей Калининым, шеф-редактором журнала «Неприкосновенный запас».

Представив гостя аудитории, Виталий Куренной, заведующий отделением культурологии ВШЭ, отметил: «Илья Калинин относится к тому редкому типу российского интеллектуала, который в полной мере отвечает всем признакам и атрибутам принадлежности к группе глобального креативного класса. Он — человек глубоко интегрированный в различные интеллектуальные проекты, и хотя мы живем в столице России, рядом с ним чувствуем себя провинциалами, потому что он все время в движении между интеллектуальными центрами мира. Кроме того, что он руководит замечательным журналом «Неприкосновенный запас», Илья Калинин активно преподает в Европейском университете и Смольном институте в Санкт-Петербурге, и мы надеемся, что в ближайшем будущем он сможет прочесть курс лекций и у нас, в Вышке».

Шеф-редактор журнала «Неприкосновенный запас» («НЗ») Илья Калинин рассказал участникам встречи об истории журнала, его специфике и авторах, о книгах серии «Библиотека «НЗ», (более 50-ти изданных произведений), а также об особенностях и проблемах современной отечественной публицистики.

Илья Калинин
Илья Калинин
«У создателей как журнала, так и всего издательского дома, — подчеркнул он, — есть стремление не просто издавать журнал нового типа, который вбрасывал бы в интеллектуальный российский ландшафт новые теоретические парадигмы, новые языки описаний и способов прочтения материала, но и формировал бы некое новое сообщество интеллектуалов, невзирая на границы между дисциплинами, в которых они работают».

Отвечая на вопрос об истории и сути названия журнала, Илья Калинин рассказал о том, что первоначально, в конце 1990-х годов, у журнала был другой подзаголовок — «Очерки нравов интеллектуального сообщества». Ирина Прохорова, главный редактор Издательского дома «Новое литературное обозрение» («НЛО»), планировала, что «НЗ» будет журналом, в котором интеллектуалы могли бы анализировать условия собственного существования — от повседневности и литературного быта до институциональных и академических условий производства знаний. Шеф-редактор журнала напомнил слушателям о том, что российская интеллигенция 1990-х с характерным для тех лет мрачным пессимизмом «отпевала» последние годы своего существования и воспринимала себя как некий неприкосновенный запас интеллектуальных сил страны. Сейчас этот первоначальный смысл названия журнала уже «выветрился», зато само название твердо закрепилось в сознании авторов и постоянных читателей издания.

Сейчас полное название журнала стало таким: «Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре». Это журнал споров, информации и наблюдений о политике, культуре, экономике и обществе. Печатная версия журнала выходит шесть раз в год. На страницах «НЗ» ученые, эксперты и публицисты всех поколений без оглядки на возраст и ученую степень обсуждают темы, актуальные для Москвы и провинции, для России, Европы и всего мира. Задача журнала — обеспечить доступность интеллектуальных дебатов читателю — образованному неспециалисту, не снижая при этом уровня дискуссии. В каждом номере подробно рассматриваются три актуальные темы из области политики или общества, экономики и культуры.

Первоначально предназначенный для обсуждения проблем развития интеллектуального сообщества «НЗ» все больше внимания уделяет проблемам современного общества в целом. Журнал издается более 12-ти лет и является международным. Кроме российских авторов, для журнала пишут и зарубежные эксперты. «НЗ» — единственное российское издание, ставшее партнером «Eurozine», общеевропейского сетевого журнала, в который входят более 70 изданий из 30 стран Европы. Тысячам читателей «Eurozine» доступны лучшие статьи авторов «НЗ», переведенные на английский, немецкий и французский языки. Благодаря публикациям в общеевропейском сетевом журнале авторы «НЗ» представляют Россию и участвуют в международных дискуссиях, актуальных для всех жителей континента.

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Индустрия культуры переживает трансформацию

Креативные индустрии становятся частью жизни современного общества и начинают играть весомую роль в развитии экономики. Что понимается под «креативными индустриями» и какое будущее их ждет, рассказал профессор Департамента медиа НИУ ВШЭ Илья Кирия на лекции в Парке Горького.

История в публичном пространстве

28 февраля в Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ прошел семинар «Границы истории», на котором студенты и преподаватели встретились с главным редактором издательского дома «Новое литературное обозрение» Ириной Прохоровой и шеф-редактором журнала «Неприкосновенный запас» Ильей Калининым.

Книжные награды

2 и 3 декабря в Центральном доме художника на XII Международной книжной ярмарке Non/Fiction были объявлены победители конкурса общественно-научной литературы. Лауреатами стали профессора ГУ-ВШЭ Леонид Ионин и Симон Кордонский. Награду в конкурсе «Лучший книжный магазин города Москвы» получила «БукВышка».

Приз в номинации «Открытие года»

17 ноября подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший книжный магазин города Москвы», который проводится по инициативе столичного Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации. Один из призов получил книжный магазин «БукВышка».

«Университетская книга»: победа ВШЭ

Сразу несколько книг, выпущенных Издательским домом ГУ-ВШЭ, а также два журнала, издающихся Высшей школой экономики, отмечены наградами Международного конкурса учебных изданий для вузов «Университетская книга-2010».

Новые книжные серии

Издательский дом ГУ-ВШЭ выпустил первые 17 книг в рамках новых серий по социально-экономическим наукам. В 2010 году читателей ждут еще шестнадцать подобных публикаций.

Книги в 2010 году

17 марта совет Издательского дома (ИД) ГУ-ВШЭ рассмотрел план выпуска книжной продукции на этот год. По результатам работы независимой экспертизы к публикации с финансированием издания за счет средств университета отобрана 21 заявка. К публикации за счет средств самого ИД — 6 заявок.

Потенциальный спрос

Издательский дом ГУ-ВШЭ принял участие во Франкфуртской книжной ярмарке, проходившей с 13 по 18 октября.

Открыт университетский книжный магазин "БукВышка"

3 июля в здании ГУ-ВШЭ на Мясницкой, 20 открылся университетский книжный магазин "БукВышка". О нем рассказывает Елена Иванова, директор Издательского дома ГУ-ВШЭ, в структуре которого и действует новый магазин.

Издательский дом ГУ-ВШЭ среди лучших в мире

Издательский дом ГУ-ВШЭ успешно прошел первый этап конкурса на звание лучшего университетского издательства мира, учрежденного Европейской ассоциацией университетов и Консорциумом американских университетов.