• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Под широким крылом "Интеллектуальной вороны"

Сколько команд "Что? Где? Когда?" может одновременно играть на одном турнире? В среднем на разных играх этот показатель — 20—30 команд. Турниры, в которых могут принять участие 40 команд, уже считаются крупными и, соответственно, более престижными.

Сколько команд "Что? Где? Когда?" может одновременно играть на одном турнире? В среднем на разных играх этот показатель — 20—30 команд. Турниры, в которых могут принять участие 40 команд, уже считаются крупными и, соответственно, более престижными. Ассоциация интеллектуальных клубов ГУ-ВШЭ в это воскресенье принимала в своих стенах… 65 команд!

Почти 400 знатоков из Москвы, Питера и других городов России — от Твери до Петрозаводска — собрались 17 февраля в здании ГУ-ВШЭ на Кирпичной, чтобы помериться силой на четвертом ежегодном турнире "Интеллектуальная ворона — 2008". Сложная акустическая система, выстроенная организаторами, позволила одновременно транслировать звук в две аудитории, что и обеспечило "Интеллектуальной вороне" статус одного из самых крупномасштабных турниров — таким количеством участников похвастаться могут немногие.

Но количество участников — это далеко не единственное, чем ГУ-ВШЭ может в этот раз гордиться. В этом году к числу организаторов турнира были привлечены "лучшие из лучших" знатоков. Судите сами: для "Интеллектуальной вороны" 36 вопросов подготовили Мишель Матвеев и Юрий Выменец, которых сегодня называют лучшими редакторами, ведущим турнира согласился стать Кирилл Кобелев, по праву считающийся лучшим ведущим Москвы, а в качестве апелляционного арбитра принял участие сертифицированный арбитр международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" Андрей Задорожний.

Организторы турнира и экс-чемпион мира Андрей Кузьмин
Организторы турнира и экс-чемпион мира Андрей Кузьмин
Результатом такой представительности в составе организаторов стал огромный интерес, который проявили к турниру в ГУ-ВШЭ сильнейшие команды знатоков — чемпионы и вице-чемпионы мира, чемпионы России, победители Кубка Наций. Как всегда, среди участников немало было и известных всей стране телезвезд "Что? Где? Когда?" и "Своей игры" — это и Максим Поташев, и Вадим Карлинский, Анатолий Вассерман, Михаил Левандовский, Петр Сухачев, Александр Либер и многие другие. В стенах ГУ-ВШЭ действительно собрались лучшие из лучших.

Победителя по результатам 36-ти отыгранных вопросов пришлось определять по дополнительному показателю — при равенстве количества "взятых" вопросов всё определяет суммарный рейтинг вопросов, на которые команда дала верный ответ. По этому показателю победу одержала команда "Неспроста", роль капитана которой в отсутствие ее лидера Анатолия Белкина исполнял Валентин Мельников — кстати, сотрудник ГУ-ВШЭ (интервью с ним не так давно публиковала газета "Вышка"). На втором месте расположилась команда Андрея Кузьмина — победитель двух предыдущих "Ворон", а бронза досталась команде с забавным названием "Зупий дряполап". Команда "Афина" Максима Поташева довольствовалась в этот раз только четвертым местом.

Судя по многочисленным отзывам о турнире, со своей нелегкой задачей организаторы справились на "отлично". Хочется пожелать "Интеллектуальной вороне" держать марку и провести в следующем году, быть может, еще более представительный турнир. Места на Кирпиче еще много…

P.S. Организаторы "Интеллектуальной вороны" выражают благодарность всем, кто принял участие в подготовке турнира, в особенности — Управлению по внеучебной работе со студентами ГУ-ВШЭ, при поддержке которого этот проект смог претвориться в жизнь.

Александр Непомнящий, председатель Ассоциации интеллектуальных клубов ГУ-ВШЭ
Николай Крапиль, секретарь Ассоциации интеллектуальных клубов ГУ-ВШЭ
Александр Шевченко, заместитель председателя Ассоциации интеллектуальных клубов ГУ-ВШЭ

Контакты: 8-916-551-78-93 (Крапиль Николай), e-mail: nickkr@yandex.ru

Вам также может быть интересно:

«Интеллектуальная ворона» в 11-й раз собрала мастеров игры «Что? Где? Когда?»

26 апреля Ассоциация интеллектуальных клубов ВШЭ — одна из старейших студенческих организаций Высшей школы экономики — провела в университете ежегодный турнир по игре «Что? Где? Когда?» — «Интеллектуальная ворона-2015». Победу в турнире одержала команда Ильи Бера, в составе которой было трое игроков, всего за день до этого сражавшихся против телезрителей в прямом эфире на Первом канале.

«Интеллектуальная ворона» объединяет лучших знатоков

В Высшей школе экономики  прошел десятый ежегодный турнир «Интеллектуальная ворона» — соревнование по игре «Что? Где? Когда?». За победу боролись 58 команд, а это почти 350 участников, представляющих разные города России и СНГ.

Интеллектуальная ворона: 9-й ежегодный турнир

7 апреля в ВШЭ прошел открытый ежегодный турнир по «Что? Где? Когда?» «Интеллектуальная ворона».

Победа в чемпионате «Что? Где? Когда?»

24-25 марта в финале Открытого чемпионата вузов России по игре «Что? Где? Когда?» сборная команда ВШЭ заняла второе место.

Секрет в количестве…

Осенью этого года в Петергофе прошел молодежный чемпионат Европы по интеллектуальным играм. Победу в «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринге» одержала команда «ТУ» из Москвы, в состав которой входят двое вышкинцев — Николай Крапиль и Сергей Ефимов. Они поделились с корреспондентом новостной службы портала своими впечатлениями от чемпионата.

Высокоинтеллектуальная ворона

8 февраля в здании ГУ-ВШЭ на Кирпичной состоялся пятый ежегодный турнир игры "Что? Где? Когда?" — "Интеллектуальная ворона — 2009". В турнире приняли участие более трехсот знатоков из разных городов России.